Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 14:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Вот посмотрите, мужик просто и доходчиво из простых деталей строит импульсник на 100 Вт.
s
На тех форумах, где я был лет 10 назад (других просто не было), таких как я быстро приводили в чувство. Хотя багаж знаний в силовой электронике у меня был приличный. Единственным темным лесом для меня были электромагнитные элементы (трансформаторы, дроссели). И в результате я постигал тонкости всей этой электро магнитной кухни самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
NickF
Дошел до расчета площади сечения сердечника, где он Пи умножает на квадрат диаметра, который он замерил штангелем =1.3 см:
3.14 х 1.3 х 1.3 = 1.32 кв.см
а в результате получает все таки площадь по квадрату радиуса, дальше проверять его уже не стал... :)

Во, блин, когда ссылку исправили, то и ошибку устранили... :)

Хочу только заметить, что сечение магнито-провода, как и обычного провода, для магнитного по-тока, так и для электро-тока, думаю надо определять по самому узкому месту магнита, и не обязательно по месту, где установлена катушка...

А Ясенев я бы рекомендовал посмотреть где-нибудь в вики, что такое это мертвое время, чтобы понять, что именно я написал :)... исключительно из за прошлых его потуг и претензий на желание понять, как именно оно, то что он хочет собрать, работает, причем не ламерским способом тыка :), поскольку, как мне кажется, характер неисправности говорит о том, что было все таки кз, а не превышение напряжения (что устраняется этими снабберами), хотя в принципе, думаю, возможные всего два этих варианта, КЗ или ВВ пики...
Я думаю, NickF тоже скорее на первое намекает, поскольку причина одновременного открытия или незакрытия одного из транзисторов может быть как раз в трансформаторно-реакторном, т.е. инертном реактивном, оборудовании, хотя и паразитные емкости транзисторов тоже могут сыграть... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza писал(а):
т.е. инертном реактивном,

:shock: Чо курили?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk писал(а):
qza писал(а):
т.е. инертном реактивном,

:shock: Чо курили?

Ну, да, я имел виду, что реактивные компоненты обладают инерцией... :), т.е. могут возникнуть паразитные токи, которые воспрепятствуют нормальной работе схемы...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
qza
Возможно, я где-то неоправданно резко высказался в Ваш адрес, за что извиняюсь.
Тем не менее Вы не в состоянии адекватно определить уровень необходимой на данный момент подачи информации, потому Ваши комментарии либо отстают от тренда, либо вообще выглядят как я стал бы Вам рассказывать про закон Ома, и что при рассчетах надо учитывать внутреннее сопротивление источника. Еще раз, поверьте, я не второклассник из радиокружка.
В качестве примера - то самое мертвое время.
Даже если предположить, что я ничего о нем не слышал (а на начало темы так и было), то впервые оно было упомянуто еще когда я метался с разными схемами и думал попытаться качать ключи мультивибратором. В том самом контексте, что он нужной паузы не выдаст. А не далее как 2-3 страницы назад NickF привел ссылки, где в том числе и про него было все доходчиво и с красивыми осциллограммами.
Ну и насчет КЗ я тоже писал, что я соплей не вешаю. Тем более в трех деталях. К тому же схема преспокойно проработала на большой нагрузке часа полтора, потом я ее выключил (была почти холодная), попил чайку и попытался включить вновь (она у меня через автомат 6 ампер), за это время ничего не перепаивал и даже ничего не двигал.
Так что постарайтесь писать все-таки более по сути.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Ясенев
Да, нет же, сопли не причем, я имел в виду, что у вас остались открыты оба транзистора одновременно и случилось КЗ по питанию через них (для чего по вашему это самое мертвое время...? чтобы устранить одновременное открытие ключей...), а почему это случилось можно долго гадать, вам это должно быть виднее, вы же опыты ставите... т.е. уже опытней меня в этой схеме... :)
Повторю, я думаю, всего два варианта гибели транзисторов возможны, превышение тока, т.е. кз по питанию, или превышение напряжения, те самые пички напряжения, которые устраняются снабберами, к которым вы привязались, начитавшись форумов. По вашему описанию (транзистор в "пыль"), я считаю, что случилось превышение тока в результате короткого замыкания питания через транзисторы, потому что высоковольтный пробой немного по другому происходит, хотя всякое возможно...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
qza писал(а):
КЗ по питанию через них

Здравствуйте, Капитан Очевидность! :lol:
А ЧЕМ собственно еще может являться пробой транзистора?
А с причиной я все-таки грешу на бросок тока при включении ламп накаливания.
Я тут нарызл данные по лампе в 100 вт.
Оказывается у нее холодной R нити равно 38 ом, а рабочее сопротивление при этом - 490 ом.
Таким образом при рабочем токе 450 мА, в момент включения через нее шпарит 5,8 ампер(!).
А у меня были подключены 2 штуки(!) по 250 (!) вт, что имхо на холодную ничем принципиально не отличается от Вашего любимого КЗ :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Ясенев
А ЧЕМ собственно еще может являться пробой транзистора?
Я вам уже написал выше (добавил), ещё возможен пробой по напряжению, что вы пытались снаберами устранить...
А лампочки, думаю, тут не причем, КЗ - это когда совсем нет нагрузки, например, когда два одновременно открытых транзистора...
Ну, да, ладно, думайте как хотите... ваше право... ваши транзисторы... :)
Вы же, если я не ошибаюсь, лампочки все равно на низком напряжении используете? т.е. до номинальной температуры накала в 3000 С, как и до номинального тока (сопротивления), им в любом случае далеко...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Возможно, если бы они были нагружены после выпрямителя с дросселем и кондером, то этот бросок тока взял бы на себя электролит, и обошлось бы без фейерверков.
Думаю, не исключено, что я вообще зря убил чуть не полдня на разводку по новой схемы, перемотку транса по заветам NickFа (а это было сурово, учитывая, что пришлось пришлифовывать половинки, чтобы убрать зазор, и крутить жгуты из кучи проводов 0,35 мм, других не осталось)...


Последний раз редактировалось Ясенев 04 фев 2017, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 23:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
qza писал(а):
Вы же, если я не ошибаюсь, лампочки все равно на низком напряжении используете?
Ну как сказать? 2 полуобмотки последовательно, должно быть 140 вольт. Не так уж мало. Тем более их холодное сопротивление от этого никак не зависит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.