Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 08:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Ну вот, это другое дело. теперь вижу, что с этим трансом я просто не впихаю туда обмотки:
Цитата:
Результаты расчета:
Рассчитанная амплитуда индукции: 0.1376 T
Число витков и диаметр провода первичной обмотки: 33(32,95) 0,70 x 2
Число витков и диаметр провода вторичных обмоток
1. 18(17,61) 0,70 x 4

Говорю же, пень я в сильноточной импульсной технике. Я и не посмотрел в эти строчки, что по дефолту было нарисовано, то и оставил. Поищу феррит пожирнее. Есть из советского тель-авизора, но с зазором (придется стачивать), и в одном месте разломлен. Либо на ТВС намотаю.
Что касается разделения, так прикиньте, что я тогда, на каждую матрицу буду по LM-ке ставить? Жирно будет.
Тем более уже есть опыт, когда напряжение подобрано так, что на LM падает примерно в среднем 8 вольт (напомню, она включена как стабилизатор тока), то ПАРАЛЛЕЛЬНО ей ставлю кулер, который дует на радиатор с несколькими стабилизаторами. Получается, что при повышении сетевого напряжения падение тоже растет - нагрев тоже, но и дует сильнее. Когда же напруга падает - кулер почти молчит. Автоматика нахаляву. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 08:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
И еще пара вопросов. Можно ли клеить эпоксидкой расколотый феррит? И такой момент: на месте разлома есть утраченный кусочек скола, примерно 1х2х3 мм. Я помню, раньше, когда кольца были дефицитом, лечил их (это для ВЧ-техники!) ферритовым же порошком, замешенным на той же эпоксидке. Бред или будет жить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 11:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11787
Ясенев писал(а):
Можно ли клеить эпоксидкой расколотый феррит?
Можно клеить любым клеем, в том числе эпоксидным. Хотя сгодится и БФ, хотя с ним возни много. Быстрее всего склеить встык циакриновым (Супер клей), но только по точно совпадающим поверхностям. Ферритовый порошок как раз и используют для склеивания магнитопроводов, даже обычных витых. Только где его взять...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 11:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Ферритовый порошок
Это отдельная тема. Если вкратце, разломанный феррит клеить по месту разлома лучше просто клеем без всякого порошка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 12:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Ясенев
Цитата:
Что касается разделения, так прикиньте, что я тогда, на каждую матрицу буду по LM-ке ставить?

Информацию из вас приходится буквально выдавливать по каплям. Так нарисуйте уже схему вашего модуля. На вопрос можно ли отделить сини от красных нет ответа. Вместо ответа какая-то песня про ЛМки. Вы нарисуйте, а нужны будут ЛМки или не нужны это мы обчеством решим. Рисуйте так, чтобы было понятно сколько и каких светодиодов в матрице, сколько и каких матриц в модуле? Сколько всего модулей?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 12:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Ясенев
Цитата:
Можно ли клеить эпоксидкой расколотый феррит?

В любом случае при склейке теряется Мю феррита и значительно. Вследствии этого резко уменьшается магнитная связь между обмотками. Так же резко уменьшается индуктивность. Для двухтактов особенно мощных это может быть вредно с одной стороны, т.к. коэф. трансформации становится недпредсказуем (тоже уменьшается). А с другой стороны в некоторых двухтактных источниках специально вводят небольшой контролируемый зазор для устранения насыщения сердечника. А так как величина зазора (зазоров) неизвестна, то рассчитать заранее влияние этой склейки также невозможно. А если откололся кусок, сечение сердечника уменьшается на величину сечения этого куска. По моему мнению лучше оставить этот феррит для применения в однотактах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
NickF писал(а):
Так нарисуйте уже схему вашего модуля.

Уфф, таки заставили автокад расчехлять...
Матрицы стоят каждая на радиаторе от процессора. Технически весь модуль в длину 120 см. Я не очень понял, что значит "разделять". Но поверьте, я не первый год с ними имею дело, и оптимальные включения давно подобрал. Хотя то, что работает сейчас на железном трансе, включено более чем неоптимально. В итоге приходится кучу энергии тупо гасить на чем попало от стабилизаторов тока до накалок (чтобы стабилизаторы малость разгрузить).


Вложения:
схема.jpeg
схема.jpeg [ 172.23 Кб | Просмотров: 29850 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 16:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Kocтик писал(а):
разломанный феррит клеить по месту разлома лучше просто клеем без всякого порошка.

Так понятно. Я же написал из места разлома УТРАЧЕН небольшой обломок, в итоге при совмещении деталей остается "дупло" 2х3х1 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 16:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Кстати, новое для меня слово "лайфхак". :D Станок для намотки трансов. Загнутая шпилька М6, две втулки от ввертываемых оконных рам, тиски.
железка с дырками рядом - чтобы не перепутывались провода при намотке в несколько жил. Сейчас мотал транс, вторичка - 2х4 провода 0,7 мм, 14 витков. Я бы хрен намотал без этого. Жаль, что сам процесс не снял, а это - уже постановочный снимок лишь для пояснения. :)


Вложения:
IMG_0033.jpg
IMG_0033.jpg [ 120.44 Кб | Просмотров: 29849 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
А мотал вот это. Только сдуру, не посмотрев, намотал не по 3, а по 4 провода, коэфф. заполнения получается 0,4 с гаком, это можно увидеть, если подставить 5 ампер вместо 4. Однако впихнул невпихуемое. :)


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 240.74 Кб | Просмотров: 29847 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.