Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 23:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
NickF, еще раз говорю, я для проверки программы воткнул туда 10 ампер. Ясно, что такой объем меди, как для этого расчета тупо в окно не пролезет даже без изоляции. Заскринил сдуру именно это, а не где я вел нормальный расчет для 4 ампер. Но на количестве витков это не отражается.
Ну и транзюки у меня IRF740.


Последний раз редактировалось Ясенев 01 фев 2017, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Ну, что скажете, будет одобрямс на включение транса с 22 витками первички?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 00:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Ясенев
Цитата:
EI-33, от бп на 300 вт.

Я же писал уже, что "китайские" 300Вт это не значит, что сердечник выдаст эти 300Вт.
Вот данные которые я снял при разборке такого транса. Силовой трансформатор EI 33/23/13 содержит верхнею сетевую полуобмотку первички 19 вит. провода ПЭВ Ø 0.7 мм. Первый раз увидел экран из фольги между верхней сетевой полуобмоткой первички и вторичкой. Экран подключен к выводу верхней сетевой полуобмотке. Вторичка 4 вит. в 2 провода ПЭВ Ø 0.86 мм. Далее 3 вит. в 3 провода ПЭВ Ø 0.86 мм. . Далее 3 вит. в 3 провода ПЭВ Ø 0.86 мм. Далее экран припаян к выводу 1-го экрана. Далее нижняя сетевая полуобмотка первички 20 вит. провода ПЭВ Ø 0.63 мм.
У вас просто не влезет обмотка 70В 4А в окно транса. Вы бы привели паспортные данные своих матриц, может люди что и присоветовали. Может и не нужно полумост городить. А достаточно будет симисторного регулятора?
Цитата:
Заскринил сдуру именно это, а не где я вел нормальный расчет для 4 ампер.
А кнопочка правка у вас пропала?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 00:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Ясенев
Цитата:
будет одобрямс на включение транса с 22 витками первички?

Не будет. Рассчитайте с правильными данными, приведите на здесь и обратите внимание на строку слева "коэффициент заполнения окна", так вот он не бывает больше 0.3, да и 0.3 то получить надо большое искусство


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 00:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
NickF писал(а):
Вы бы привели паспортные данные своих матриц, может люди что и присоветовали.

Уже приводил.
В общем, один модуль (под который и предназначен БП) содержит 3 красных матрицы (1,5 ампера, 20...24 в) и 6 синих (600 мА, 30...36 в) первые включены последовательно, вторые - в 3 цепочки по 2 штуки. Напряжения приведены диапазоном, а не одним значением, потому как для них нужно ограничение именно по току.
В итоге получаем для всех цепочек напряжение по верхнему пределу рабочего диапазона. ставим ограничители тока на LM338 для цепочки красных, и на LM317 (3 штуки) для синих. То есть реальный суммарный ток составит 3,3 ампера.
Нужен некоторый запас по мощности, потому как модули будут работать с февраля до начала лета ежедневно по 12-13 часов.


Последний раз редактировалось Ясенев 02 фев 2017, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 00:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Вот реальный расчет.


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 281.33 Кб | Просмотров: 30759 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 00:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Ясенев писал(а):
модули будут работать с февраля до начала лета ежедневно по 12-13 часов.

После слова будут поставьте вопросительный знак.
Эта схема не предназначена для такого режима работы. Поставьте обычный трансформатор, а лучше 4-5 штук и будет вам счастье. В профессиональной аппаратуре меньше двух БП не принято ставить, чем больше блоков питания тем надёжнее аппаратура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 01:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:17
Сообщения: 128
Ну дык 59кГц и 33кГц большая разница. Поставьте в прогу 33Кгц и получите 40вит.

Пересчитал для вашего транса на 33 кгц получается первичка 42 витка.
Мое мнение перемотать (намотать ) нужную вам вторичку и потихоньку грузить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 01:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Автогены пока мучить не буду, мне нужен результат, и не более того. Хотя из вредности таки надо было доконать.
Не на долго же хватило... а говорил хочет во всем основательно разобраться... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 06:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Ясенев
Цитата:
В общем, один модуль (под который и предназначен БП) содержит 3 красных матрицы (1,5 ампера, 20...24 в) и 6 синих (600 мА, 30...36 в) первые включены последовательно, вторые - в 3 цепочки по 2 штуки.

Ну начнем по порядку. А нельзя ли их разделить? Мухи отдельно, котлеты отдельно. Т.е. красные отделить от синих или наоборот. Так проще будет и напряжения более адекватные, а то токи разные и напряжения разные. Если можно, то надо разделять и потом соединять последовательно красные с красными, а синие с синими. Получиться адекватная к обработке схемка.
Цитата:
Поставьте обычный трансформатор

Не совсем обычный, а с двумя выходами на разные напряжения и разные токи. И таких трансов надо по числу модулей у Ясенева. Это если матрицы нельзя разьеденить физически. Во что я не верю. Прежде чем курочить блоки добывая оттуда EI 33, подумать может можно их переделать под два напряжения с регулировкой
Цитата:
Мое мнение перемотать (намотать ) нужную вам вторичку и потихоньку грузить

При 33кГц обмотки могут и не поместиться. А че вы все так боитесь частот начиная от 60кГц и до 120кГц. Проще же работать, трансы меньше, потери в транзюках меньше. Или не умеете правильно развести плату?
Цитата:
Не на долго же хватило...

Да уж не боец. Я б его не поставил министром финансов. Сначала приобретает, а потом думает, что с этим делать. И куда он счас 50 штук ИРок будет девать?
Относительно расчета. Вам же показали в скобочках рекомендуемые значения индукции, так нет вы лепите туда 0.27Тл. А че не 0.33? И 6 А/мм2 не многовато ли для длительной и без аварийной работы? Я бы больше 3А/мм2 не рискнул.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.