Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 06:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
NickF
Посмотрел я на ваше фото, а у вас случайно корпус микрофона не внутрь банки помещен? Если так, то это неправильно, поскольку давление на мембрану будет действовать со всех сторон и от перепадов статического давления она колебаться не будет, разве что от разницы динамического, а она мизерна. Корпус микрофона должен торчать обязательно снаружи, а мембрана микрофона должна контактировать с трубкой только с одной стороны...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 08:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
qza
Ну вот Ваша фонокардиограмма.
Вложение:
Фонограмма от gza.JPG
Фонограмма от gza.JPG [ 107 Кб | Просмотров: 15338 ]

Когда вставляю трубки в уши, еле слышно глухие удары. Диктофон на мобиле есть. Поставил громкость на максимум. При воспроизведении ударов не слышно. Да микрофон в бутылочке заклеен герметично герметиком со всех сторон. Я думал о том чтобы оставить дырку со стороны проводов. Но когда оставляю небольшую дырдочку, начинается акустическая обратная связь и все свистит. Поэтому дырочка хитрая должна быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 11:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11787
NickF писал(а):
Но когда оставляю небольшую дырдочку, начинается акустическая обратная связь и все свистит.
Выключите динамики.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 13:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
NickF
Ну, что скажете доктор :)? Так я же уже привёл картинки на 3 удара, вы, как я понял, 4 удара выделили?

Как там ваш микрофон устроен точно я не знаю, в случае полной герметичности его корпуса, может быть, даже надо часть отверстий оставить открытыми, но надо, чтобы было аналогично гидравлическому прессу, одна мембрана (стетоскопа) создаёт давление внутри камеры, другая (микрофона) на него реагирует. Если вы поместите мембрану внутрь камеры, то какое давление там не создавай, она колебаться от этого не будет... Да что там, пощелкайте по стетоскопу пальцем, сигнал должен быть очень громким, даже сильней, чем если по микрофону щелкать, должен зашкаливать... если нет, значит неправильно по воздуху соединили...

Я поначалу так и думал, что вы банку, просто как переходник использовали, думал вот молодец, какой переходник соорудил :), фото было плохое. Даже в голову не пришло, что вы могли принципиально сделать неправильно, даже на вашем видео было правильно, сделайте как на видео :). Только потом дошло, что вы наверное думаете не про давление, а про какие то мифические звуковые волны внутри камеры... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 14:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii писал(а):
NickF писал(а):
Но когда оставляю небольшую дырдочку, начинается акустическая обратная связь и все свистит.
Выключите динамики.


Можно попробовать в наушниках звук записи контролировать (мониторить), но телефон в любом случае отключает звук, не мониторит. Я взял хандфри для пробы, но лучше чувствительности не получил, скорее пока хуже, чем встроенный микрофон...
Да, одна из проблем, когда записываешь, не знаешь точно что получится, хорошо ли трубку подоткнул :)... приходится узнавать результат только при прослушивании, но у телефона есть "стрелочный" индикатор записи, по нему можно немного ориентироваться, хотя он дергается лишь слегка...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
qza
А там у Вас всего 4 удара записаны. У меня не получается с мобилой хоть тресни. Похоже у меня на микрофоне мобилы решетка, которая не дает трубочке плотно прилегать к микрофону.
По микрофону компа. Оставил задницу капсюля свободной остальное заклеил герметиком. Разница есть, но ударов все равно нет. Чувствительность микрофона довольна высокая. С расстояния 1,5 м разборчиво ловит звук телевизора на малой громкости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 16:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
NickF
По моему больше ударов, ну да ладно, я вообще выделил по центру записи только 3 наиболее отчетливых... Что скажете доктор... у вас шумы, батенька... в голове... :)

Какой телефон, покажите? У меня просто дырка меньше полмиллиметра (Лыжи Леон). Там не важна герметичность самого корпуса телефона, он сам создаёт некий резонатор, даже если негерметичный, но важно плотное прилегание трубки к этой дырке, чтобы всё давление поступало внутрь телефона, а не терялось в атмосферу. На первой записи вы можете слышать, как я пытался герметизировать трубку, и только когда появился глухой звук замкнутого пространства, тогда и стали слышны удары сердца... По идее микрофон телефона должен быть очень чувствительный для своих задач, особенно для громкой связи, и свободен от помех связанных с питанием...

У вас микрофон видимо высокочастотный, вот он и ловит звуки ТВ. Насколько велика разница с открытой задницей то, можете оценить? При касании пальцем капсуля и датчика что происходит? От датчика должно быть громче, иначе конечно ничего не получится...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
qza
Цитата:
и свободен от помех связанных с питанием...

Сейчас делаю вариант со своим питанием 2 элемента LR41. В сумме дают 2,6 В. А с открытой задницей те же самые шумы только амплитуда меньше. Все так же основной тон около 10 Гц. На спектрограмме пики в районе 150 Гц, 300 Гц и 600 Гц. Какие-то гармоники. Мне кажется от фантомного питания все прет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
NickF
Можно ещё ноутбук перевести на батарейки, это тоже автономное питание. Но и сам НБ очень мощный, содержит кучу помехи создающих электромеханических устройств, на РС иногда даже слышно завывания моторов в динамике, чего уж тут говорить о микрофонном входе...
Может все же сперва опробовать ваш микрофон в диктофоне\телефоне, сейчас у них уже стандартные гнезда для внешнего микрофона...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 23:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Нет подходящего УНЧа для проверки микрофона. Можно попробовать на другом компе, там вроде чувствительность мик. входа получше. Там правда нет "SpectraLab", а без записи сигнала невозможно проанализировать. Но "SpectraLab" можно и установить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.