Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 сен 2024, 08:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 582729 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 2568

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 20:02 

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 20:41
Сообщения: 30
andkiev позвольте с Вами не согласиться, как я понял при намотке в навал на Вашем станке укладчик ходит туда сюда с одной скоростью, также это видно на видео. Так вот если укладчик движется с постоянной скоростью и вал намотчика движется с постоянной скоростью, то как бы Вы не старались витки (в каждом слое) у Вас лягут так же параллельно. А для того чтобы витки ложились хаотично, нужно что бы вал намотчика ИЛИ вал укладчика двигались с положительным или отрицательным ускорением, например чередование ускорения и торможения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
elektron26 писал(а):
andkiev позвольте с Вами не согласиться, как я понял при намотке в навал на Вашем станке укладчик ходит туда сюда с одной скоростью, также это видно на видео. Так вот если укладчик движется с постоянной скоростью и вал намотчика движется с постоянной скоростью, то как бы Вы не старались витки (в каждом слое) у Вас лягут так же параллельно. А для того чтобы витки ложились хаотично, нужно что бы вал намотчика ИЛИ вал укладчика двигались с положительным или отрицательным ускорением, например чередование ускорения и торможения.
На видео есть только рабочий макет, со времени съемок работы это макет, станок претерпел кучу реинкарнаций, так что не нужно ориентировться на эти видео. это раз а по поводу алгоритма намотки внавал, все совсем не так как ВЫ пишите/предполагаете, все это реализуется несколько по другому.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Alone писал(а):
Ок, проехали :) каждый останется при своем, это норм.

Да не вопрос Серега, я не оспариваю твой опыт или твою конструкцию, я просто объяснял человеку, полчему я не вижу смысла в применении МК в намоточном станке. Я сейчас хочу его полностью переделать, вввввввввввввввввНО только механическую часть сделать его более универсальнвм, и более "мощным" ( в плане станины, /укалвдчика) что бы можно было и ТС250 перемотать, при необходимости, но вот электронику, я точно переделывать не буду, для реализации простой задачи, сдвига каретки на заданный шаг,городить что то сложное не вижу смысла. хотя безусловно это мое ИМХО, и я его никому не навязываю.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 21:53 

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 20:41
Сообщения: 30
Andkiev напишите пожалуйста, как по другому. Не поймите не правильно, спрашиваю для своего развития так сказать. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 22:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
elektron26 писал(а):
Andkiev напишите пожалуйста, как по другому. Не поймите не правильно, спрашиваю для своего развития так сказать. :beer:

НАписать/ описать будет трудно, проще снять в работе или нарисовать...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 22:58 

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 20:41
Сообщения: 30
Ссылка на видео будет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 23:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
будет ве ВАм будет,- дайте только срок, будет ВАм и трубка будет и свисток (с)
Сейчас во первых болею, во вторых куча проектов, незаконченых,езаконченый проект дозатора "завис" - токарь никак не выточит мне вал. жду уже вторую неделю, фен хочу паяльно строительный собрать, сейчас кстати делаю ШИМ регуляторы для приводов нового станка,и каретку укладчика, так что видео уже буду снимать я так дамаю на новом станке ( если Бог даст и буду жив)

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 00:41 

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:57
Сообщения: 26
andkiev писал(а):
Я сейчас хочу его полностью переделать, вввввввввввввввввНО только механическую часть сделать его более универсальнвм, и более "мощным" ( в плане станины, /укалвдчика) что бы можно было и ТС250 перемотать, при необходимости, но вот электронику, я точно переделывать не буду, для реализации простой задачи, сдвига каретки на заданный шаг,городить что то сложное не вижу смысла. хотя безусловно это мое ИМХО, и я его никому не навязываю.

Более мощным это правильно. На тонких намотках разницы не заметишь, а вот на более толстых да, будет жирный плюс.

Хотел еще сказать по поводу намотки внавал.
Раз уж считается некорректным параллельность витков пусть и с бОльшим шагом, могу предложить двигать каретку с переменным шагом, для достижения желаемого результату :)
Например, двигать по синусу... Или 2 шага назад, 4 шага вперед... Или... короче, какой вариант скажете, такой и реализую за вечер, програмно Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 01:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
Alone писал(а):
Или 2 шага назад, 4 шага вперед...

Микроконтроллеры - наше всё!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 11:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Alone писал(а):
Более мощным это правильно. На тонких намотках разницы не заметишь, а вот на более толстых да, будет жирный плюс.

Хотел еще сказать по поводу намотки внавал.
Раз уж считается некорректным параллельность витков пусть и с бОльшим шагом, могу предложить двигать каретку с переменным шагом, для достижения желаемого результату :)
Например, двигать по синусу... Или 2 шага назад, 4 шага вперед... Или... короче, какой вариант скажете, такой и реализую за вечер, програмно Изображение

Это все и коню понятно, ты не лучше скажи, КАК ТВОЙ МИКРОКОНТРОЛЛЕР "УЗНАЕТ" что он уже уложил на всю ширину каркаса, и уже пора "возвращаться" - А НИКАК. потому что у тебя все "привязано" к шагу/толщине провода/количеству витков в слое. НО это все канает только при систематизированой намотке виток к витку, в "бессистемной" намотке "внавал"
это просто априори не сработает. а датчиков позиционировния каретки на твоем станке нет.( а если его туда соорудить, то это во первых будет очень сложное устройство, а во вторых- придеться опять писать кучу программ, прошивок и т.д., потом ОБЯЗАТЕЛЬНО вылезут баги, потом пойдет борьба с ними, и устранение, БЛИН, все мои знакомые кто соорудил что либо на МК, толлько и заняты тем что бесконечно что то дописывают/перепрошивают :ROFL:
ЗЫ.
Кроме того, "два вперед-четыре назад" это тоже не внавал ( что никто в детстве не мотал внавал катушки для детекторного приемника) :) "ВНАВАЛ - это когда виток начинаеться слева- а заканчивается справа, а следующий начт вообще со средины, и чем больше "беспорядка" тем лучше ( для снижения паразитной емкости.)

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.