Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 21 сен 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу намотки низкочастотных силовых трансформаторов.

Подробная статья на эту тему находится здесь.
Как рассчитать и намотать силовой низкочастотный трансформатор для блока питания УНЧ? FAQ.

Изображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Программа для расчёта каркасов.rar [355.54 Кб]
Скачиваний: 676

Вложение:

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 01:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Это книга "Узлы и блоки телевизоров". Я же когда-то ремонтом занимался.
Так, по схеме телевизора и подключайте. Только есть ли смысл повторять все катушки, если нужны всего две. Хотя, кто знает... Сегодня мы здесь живём, а завтра в Америку уедем. :)
Мотать в несколько витков, имеет смысл, только если витков не очень много, либо нужно иметь две катушки очень ровного провода и мешок терпения.

Я тоже сегодня транс намотал, целых шестнадцать витков. Не удержусь, наверное, и напишу завтра короткую статью об этом. ;)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 17:11 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
Вы так и не ответили на вопрос:
"1-По схеме похоже переключалка идёт на 220V так: 1.1+2 и 2.1+1, тогда получается 2 обмотки по 405вит. проводом 0.69;поправьте если ошибаюсь!
2-И я ради интереса подсчитал мощность по вашей технологий,значит площадь получается 9.45см2,то мощность при индукций 1.65 получается 87,2Вт.А на трансе ТС200-2 исходя по маркировке то получается 200Вт...Что-то не сходится или я чего напутал?"
Скажите по виткам на 220V на два каркаса правильно я количество определил исходя по даташитам и схеме подключения(оно верно ли?)
И вот вопрос по второму вопросу жду так же... :Search:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 22:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
1. У всех трансформаторов этого типа первичная обмотка на каждом каркасе разбита на секции по 110 и 17 Вольт. Подключаете последовательно две половинки по 110 Вольт (110х2=220 Вольт), конечно с учётом фазировки и всё. Вам достаточно намотать на каждом сердечнике только 110-вольтовую обмотку.
2. Я ведь писал, что при использовании данных значений индукции, ошибка может составлять до 50%. Зато, этот расчёт просто сделать и он валиден даже для самых дешёвых трансформаторов.
Чтобы точно рассчитать трансформатор, нужно делать полный расчёт и точно знать индукцию сердечника.

Сам я никогда не пробовал пересчитывать габаритную мощность, когда она известна. Используйте габаритную мощность, приведённую в справочнике. Всё-таки, этот расчёт делался для конкретной конструкции трансформатора и известной индукции железа.

Известно так же, что иногда подобные трансформаторы не дотягивают до расчётной мощности. Это хорошо известно тем, кто строит на их основе блоки питания для мощных УНЧ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 23:20 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
Елы палы,когда же посмотрите и подскажете какие обмотки правильно подключить и применить на 220 вольт(2 по 110 вольт) там е...я переключалка стоит не пойму,ещё раз привожу схему:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 23:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
По этой схеме 1,2 и 1',2', только я не пойму, зачем Вам это, если у Вас нет оригинальных катушек. Не будете же вы мотать 17-ти вольтовые обмотки, если они никогда не понадобятся.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 00:07 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
admin писал(а):
Рюмкин
По этой схеме 1,2 и 1',2', только я не пойму, зачем Вам это, если у Вас нет оригинальных катушек. Не будете же вы мотать 17-ти вольтовые обмотки, если они никогда не понадобятся.

Тогда скажите на сколько вольт мотать для вашей установки под "ЛУТ наоборот"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 01:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Первичная мотается как для обычного трансформатора, а вторичная подбирается экспериментально. При таких малых сопротивлениях ориентироваться на напряжение обмотки при ХХ сложно, так как слишком сложно рассчитать сопротивление нагрузки, обмотки и контактов. Оно ведь зависит не только от температуры, но и материала (сплав, покрытие и т.д.).

Нужно было бы ориентироваться на ток, но датчик тока сам по себе вносит искажения, так как его сопротивление конечно. Я для замеров использовал датчик тока сопротивлением в 0,01 Ома, но и он существенно влиял на результат. Поэтому, при этих замерах мне приходилось увеличивать напряжение на входе трансформатора до получения тока необходимой величины. Замеры же я сделал именно для тех, кто будет повторять эту конструкцию, чтобы были надёжные ориентиры.

Я не думаю, что у Вас имеется подобный датчик тока, поэтому Вам проще ориентироваться на величину падения напряжения на фольге. Проблема только в том, что величина падения напряжения будет сильно зависеть не только от толщины фольги, но и от того, насколько мало сопротивление между фольгой и шинами. Получить низкое сопротивление между шинами и фольгой довольно сложно. Я описал, как мне удалось это сделать.

Если, всё таки, у Вас, как и у Алекс185, возникнут непредвиденные потери энергии, то можно изготовить датчик тока балластного типа. Я использовал для этой цели десять параллельно соединённых пятиваттных резисторов сопротивлением 0,1 Ома.

Вообще, разные измерительные приборы помогают быстрее продвигаться в изучении основ электро и радиотехники. Моё углублённое изучение началось ещё в детстве, после покупки тестера «ТЛ-4». Хотя, к тому времени, я уже много чего собрал без каких-либо приборов, но первый прибор сразу сделал всё более осмысленным.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 17:26 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
Теперь понятно,спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 19:26 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
Только сейчас заметил что фотку сменили https://oldoctober.com/pics/diy/transformer/53.jpg Неплохие транцы но похоже большинство намотке не поддадутся,вроде как сварные магнитопорводы и тот большой коричневый залитый я бы не брал,А те что годятся для перемотки то они вроде в маааленьком ящичке там где под жёлтым ящиком слева и немного верхних возле тороидов.Вот тороиды хороши и рядом два двухкаркасника неплохие!Хорошее фото для начинающих вы выложили,так нагляднее :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 20:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Фотку не сменили, а добавили.

Всё не так плохо. Я хорошо знаю этого продавца. Он не только продаёт трансформаторы, но перематывает и мотает новые по заказу. И, конечно же, это не все трансформаторы, которые есть в продаже, а только самые мелкие.
Жаль, что рынок это скоро закроют.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 35  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.