Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 21 сен 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу намотки низкочастотных силовых трансформаторов.

Подробная статья на эту тему находится здесь.
Как рассчитать и намотать силовой низкочастотный трансформатор для блока питания УНЧ? FAQ.

Изображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Программа для расчёта каркасов.rar [355.54 Кб]
Скачиваний: 676

Вложение:

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 20:33 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
admin писал(а):
Рюмкин
Если бы было, то, как Вы думаете, разве я бы не выложил...

Просто возьмите и пересчитаёте вторичку исходя из своих нужд. Если какие-то напряжения уже подходят, а провод обмоток торчит наружу, то можно приблизительно измерить диаметр и оценить ток. Все расчёты есть в статье про трансформаторы. Для большей точности, можно сначала замерить напряжение сети и какой-нибудь вторички. Размотать последнюю и посчитать витки. Тогда транс получится тютелька в тютельку. Этот процесс тоже подробно описан в статье.

А вообще-то поздно вы за трансформаторы взялись. Сейчас кроме как в ламповых УНЧ и Hi-Fi технике их уже нигде не применяют.

Понятно,но что я применяю железо просто так проще БП сделать чем на импульснике.Так как там применяется феррит,а феррит из б/у техники точно не определишь что за марка,да и ещё слышал что немного усыхают и параметры совсем другие.Вы вот например отковыряли какой нибудь феррит допустим из импортной техники,например со строчника.Вот и скажите мне как вы определите что за марка и какова проницаемость,так как там вообще ничего не написано,а даташиты на импортные строчники по маркам и проницаемости феррита вряд ли найдёте!Да и ещё например нужно собрать на основе допустим марки 2000нм1(совковые),а у тебя в руках импорт...Гимор ещё тот...У меня скопилась кучка импортных колец и немного о-образные со строчниках имипортных,так и лежат до лучших времён.Вы то сами как определяете?Скажу вам сразу что оцилографа у меня нет и стоит он зашибись...И ЛАТРа тоже нету...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин писал(а):
Вы вот например отковыряли какой нибудь феррит допустим из импортной техники, например со строчника. Вот и скажите мне как вы определите что за марка и какова проницаемость...

Всё точно так же, как и с обычным железом. Мотается измерительная катушка и рассчитывается проницаемость по току. Может когда-нибудь и напишу об этом, но не обещаю. У меня планы - ураганы, на год вперёд написаны, да ещё я всё время чем-то увлекаюсь. Вот, сейчас у меня новая идея фикс. Хочу изготовить стереомикрофон взамен двухсотдолларового Nikon-овского аксессуара.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 00:51 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
Как то на днях я на заметил алкашей "цветметников" который отбивали медяшку от старого телека "ТЕМП",марку не знаю,крышки не было,жаль что не успел раньше подойти.Короче разжился я бесплатным железом от этого телека.Вот размер:от2до2.5х4.5мм сердечника,не знаю подойдёт ли для транса "ЛУТ наоборот"?Железо на фото немного поцокано с одной стороны(видно на фотке)Если подойдёт то сколько мотать?Я понятия не имею от чего он,для дросселя темповского великоват наверное,скорее всего от БП,вот фотка:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 01:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Не думаю, что стоит делать трансформатор с ноля. Проще найти ещё один ламповый цветной телевизор у каких-нибудь пенсионеров. Они Вам ещё спасибо скажут за то, что Вы его эвакуируете с какого-нибудь 16-того этажа. Только имейте в виду, что самому его подымать не желательно. Некоторые модели весят до 65кг. Я на них в своё время поясницу надорвал.

Что касается сердечника, то их должно быть два, а кроме них должен быть могучий хомут и два каркаса.

Чем мотать такой транс, может лучше всё же импульсный источник замутить. Стабилизация тут не нужна. Подойдёт даже что-нибудь вроде этого.

Но, если надумаете всё же мотать, то данные транса предоставлю завтра. Сейчас спать пора. Я не спал уже около 30часов. Пытаюсь пройти акклиматизацию за пару суток.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 01:51 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
admin писал(а):
Рюмкин
Не думаю, что стоит делать трансформатор с ноля. Проще найти ещё один ламповый цветной телевизор у каких-нибудь пенсионеров. Они Вам ещё спасибо скажут за то, что Вы его эвакуируете с какого-нибудь 16-того этажа. Только имейте в виду, что самому его подымать не желательно. Некоторые модели весят до 65кг. Я на них в своё время поясницу надорвал.

Что касается сердечника, то их должно быть два, а кроме них должен быть могучий хомут и два каркаса.

Чем мотать такой транс, может лучше всё же импульсный источник замутить. Стабилизация тут не нужна. Подойдёт даже что-нибудь вроде этого.

Но, если надумаете всё же мотать, то данные транса предоставлю завтра. Сейчас спать пора. Я не спал уже около 30часов. Пытаюсь пройти акклиматизацию за пару суток.

Жалко мне его хороший и не ржавый поцокан немного правда,лучше подожду до завтра,и как вариант на импульснике схемотехнику можно попросить?(На завтра)А старламп ещё найти надо у нас почти всё скупили,нынче много чего от старламповых телеках и бобинниках делают.Меня например ферриты 3000 интересуют и с бобиниках кондики К71 там допуски под 1% имеются,жаль что менее1000 пФ не делали,интересуют и мелкие КСО.Буржуи лучшее что сумели сделать похожее но не чета совковым К71, только "майлары" немного поспорить могут если не подделка.Конечно я могу и ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 13:10 

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:21
Сообщения: 1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли по известному количеству витков на вольт определить мощность трансформатора (без примерения в расчетах поперечного сечения)? Может есть таблица?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Вот данные мощных силовых трансформаторов от советских телевизоров из справочника.
Вложение:

Вложение:

Что касается импульсного источника, то вроде всё довольно популярно описано в статье. Я даже намотал импульсный трансформатор Ватт примерно на 300, но пока не собрал источник. Я уже говорил, что часто чем-то увлекаюсь. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 14:51 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
Как я понял из даташита,у меня железо ПЛР 21х45?Такие трансы как расчитать по магнитной проницаемости,то есть сколько?
Подскажите какова ближайшая паспортная моща получится с того железа чтобы мне с бубном от этого плясать.И можно ли его из двухкаркасника сделать однокаркасником,параметры те же будут?И ничего ли что немного поцокан?
И ещё есть ли даташитик на такой интересный трансик с БП от японца,наименование апаратуры я лейблу на фотке рядом поставил.Особо нужны даташитик мощей вторичек,так диаметр не померю,не достать.
http://s004.radikal.ru/i208/1108/fb/247b914a0b83.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 18:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Извините, я с утра торопился и не всю инфу по трансформаторам выложил. Сейчас отцифрую и добавлю.
Цитата:
И можно ли его из двухкаркасника сделать однокаркасником,параметры те же будут?И ничего ли что немного поцокан?

Да, можно, но охлаждение такого трансформатора будет в два раза хуже.
Цитата:
И ничего ли что немного поцокан?

Если кое-где от удара отошли отдельные пластину, то будет очень сложно избавиться от гудения. Придётся подклеивать эти пластины эпоксидной смолой.
Цитата:
Особо нужны даташитик мощей вторичек,так диаметр не померю,не достать.

Если вторичная обмотка одни (даже с отводом), то с уверенностью 95% можно считать, что провод этой обмотки выдержит всю габаритную мощность трансформатора. Для более точного анализа можно просто нагрузить трансформатор и проследить за его поведением. Вообще, при ремонте питания импортной аппаратуры обычно всё решается без всяки даташитов. Там есть только одна проблема. Лаковое покрытие импортного провода гораздо тоньше нашего, что не позволяет перематывать импортные трансы наших проводом с охранением сечения провода (просто не хватает окна).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 00:48 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
Сасибо за суперский даташит!Интересно откуда он?
Значит ситуация прояснилась,судя по даташиту по "темп"у у меня значит железо стержневой ленточный ПЛ21х45(правда реально по ширине на полмилиметра меньше с каждой стороны) ,ставился на транс ТС-200-2.Как описано на 36 стр.намоточные данные но нет нумераций подключения на 220V(мне почему то кажется что надо сложить в подсчете 1-2-3 выводы и про второй каркас так же)и я решил делать двухкаркасник,и можно наверное мотать первичку числом витков по госту?И вот что ещё,толще 0.35мм у меня пока нету проводов вот думаю если вот парно мотать но витков то много перетоки наверное будут?И мотал я как то проводом с импортных мониторов которые на кинескопе то стоят,и ничего,работает,но правда ток потребления был небольшой а вот тут то можно ли так же поступить?

Сообщение подправил так как нашёл только что схему БП на "ТЕМП 209"
Изображение
По схеме похоже переключалка идёт на 220V так: 1.1+2 и 2.1+1, тогда получается 2 обмотки по 405вит. проводом 0.69;поправьте если ошибаюсь!И я ради интереса подсчитал мощность по вашей технологий,значит площадь получается 9.45см2,то мощность при индукций 1.65 получается 87,2Вт.А на трансе ТС200-2 исходя по маркировке то получается 200Вт...Что-то не сходится или я чего напутал?


Последний раз редактировалось Рюмкин 28 авг 2011, 02:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 35  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.