Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 окт 2024, 23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу подключения колонок и согласованию колонок с усилителем.

Статья на эту тему находится здесь.

Изображение

Дополнительные материалы.

Скачать "Генератор низкой частоты" (портативная версия) 340кБ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 20:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Вы слышите сигнал, ограниченный напряжением питания. Особенно заметно этот тип искажений проявляется на басах.

Хорошо иллюстрирует подобный сигнал и на слух, и на вид , усечённая синусоида.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 21:16 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Понятно.Скажите,а это опасно для колонок?Не сгорят они,не повредятся ?нужно ли громкость в таких случаях убавлять.или лучше убавить низкие частоты.?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 21:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Для колонок неопасно, но можно испортить свой музыкальный слух. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 22:06 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Громкость то совсем незначительная стоит.Просто современную электронную музыку включаешь,там так лупит,даже на незначительной громкости долбит и дребезжать начинают колонки.Лучше наверно в этом случае низкие частоты убрать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 22:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Может и с колонками что-то не так, да и с усилителем. Тяжело ставить диагноз, не слыша искажений.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 23:10 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Я сейчас низкие убрал на 2 деления, получше стало.Перегрузка уже не моргает,и не дребезжат так.Может,старые колонки не рассчитаны на такую современную долбёжку.В принципе я эту музыку и в плеере слушаю на половине громкости,очень орёт она.а тут вообще на 3-4 деления из 20.Больше нереально,или низкие убирать совсем если.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Я догадываюсь, что Вы желаете послушать современную музыку на высокой громкости, но Вам не хватает мощности. Для рока, в отличие от симфонической музыки, для нормального восприятия нужна большая мощность в басах. По-хорошему, нужно иметь хотя бы 50-60Ватт в канале, но лучше 100 Ватт и более. Если мощность мала, то Вам просто не хватит динамического диапазона, и Вы всё время будете пытаться балансировать на грани ограничения звука по питанию. Правда, даже имея усилитель соответствующей мощности, нужно иметь и колонки, способные выдержать такие нагрузки. Когда искажения возникают из-за ограничения по мощности колонок, то динамики быстро выходят из строя.

Ну, а запас по мощности стоит дорого. Советские колонки и усилители, это хорошее решение, когда есть возможность привести эту технику в порядок. Она и новая то требовала серьёзного вмешательства, прежде чем начинала звучать как следует. А когда ей сто лет в обед, конечно нужно руки приложить и найти того, кто это может сделать квалифицированно. Сразу скажу, таких людей единицы. Например, я когда-то занимался магнитофонами, так у меня одного в миллионном городе была соответствующая аппаратура и измерительные ленты для настройки. А я ведь даже не работал в мастерской. Представьте себе, кто ремонтировал магнитофоны в нашем городе… :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 00:35 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Я понял Вас..Но.хочу заметить,что эти колонки очень даже неплохо играют песни рока.например,арию или металлику.Басы хорошо проходят,даже посуда звенит в шкафу.А вот,именно электронную музыку,где идёт долбёжка эта,они уже не очень вытягивают.Ко мне приходят многие товарищи и всем нравится как играют эти колонки.Да и я доволен.ими особо не пользовались,они простояли в шкафу много лет,даже пломбы сохранились,где шурупы на крышке.Хочу заметить,куплены они были за 140 руб.По тем временам это были большие деньги.Больше зарплаты инженера.А усилитель вообще за 300 руб.То есть,техника недешёвая все таки.Вы знаете, я живу в жилом доме,в квартире..У меня 1 небольшая комната.Колонки 100 ватт тут просто слишком будут наверно,мне так кажется.если я эти включаю,и соседи прибегают часто.То те тем более не послушаешь.Такие колонки,по 100 Ватт наверное рассчитаны на большие помещения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 07:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Большая мощность нужна не для громкости, а для передачи широкого динамического диапазона и инфранизких частот. Если убрать средние частоты, то, при мощности 2Х50 Ватт, можно будет разговаривать вполголоса. А вот инфранизкие частоты мы слышим не ушами, а другими органами, считай телом. Именно они и оказывают очень сильное воздействие на слушателя. Видели когда-нибудь, каких размеров достигают музыкальные орга'ны? Они тоже издают инфранизкие частоты. Как играют на скрипке? Пальчиками. А как на большом барабане? Рукой или ногой. Это потому, что нужна большая мощность. Беда только в том, что обычно, на предельной мощности, искажения усилителя резко возрастают. У них ведь уровень искажений обычно нормируется для номинальной мощности, которая может составлять всего 20-30% от максимальной.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 13:55 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Продаются ведь сейчас колонки и по 30 Ватт всего пасп. мощности.Значит номинальная там всего 15 ватт.И по 20 Ватт продаются.Как на них тогда слушать.Даже на них слушать можно ведь нормально...В моей комнате не почувствуешь всем телом :) .Она маленькая и стены у нас в доме тонкие,слышимость хорошая.Тут же прибегут соседи снизу,да и сверху.У всех маленькие дети..Если я свои включаю,на половину громкости,и соседи уже по батарее стучат.. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 43  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.