Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 14 окт 2019, 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выключатель и розетка - сделано в ссср
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 22:23 

Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Пару дней на зад матушка жаловалась на включатель в коридоре и розетку в ванной . После ремонта в 2001 году (Коридор , ванная , туалет , кухня ) , некоторые включатели и розетки в течении года приходили в негодность . Симптомы всяко - разные от выпадания со стены до нагревания вилок в штепселе , искрению контактов.. А в то же время , в моей и остальных комнатах , куда нога прогресса не ступила и все что было СДЕЛАНО В СССР работает по сей день .
Понятно , я это все , что по ломалось заменю , при возможности отремонтирую . Прошу совета , какой прикупить выключатель или розетки , чтобы дольше прослужили . На что следует обратить внимание .
В первую очередь - Розетки , почему у всех основа пластмассовая а не скажем керамическая ? то же самое и к включателям относится , но это еще пол беды , но вот все контакты , которые как бы намекают о не качественной электрике с примисями гмо :ROFL: . То же самое и к патронам . Смотрел современные светильники , у меня нет слов . Хоть бери и собирай из ничего , покупай проводку, потому что родная настолько тонкая , что и двадцати пяти ваттную лампочку не выдержит . Хорошо тому , у кого век светодиодов уже настал . У нас как бы это еще немножко хромает .
Касательно ремонта , считаю что был целесообразным так как жертвой стала кладовка и по мере возможности расширили ванную, передвинули туалет по дальше от кухни и саму кухню на пол метра прибавили . Кладовка как таковая материализовалась в процессе пристройки соседями первого этажа , дальше и мой этаж был достроен как терраса + кладовая 2х3 .

Заголовок сообщения: Re: Выключатель и розетка - сделано в ссср
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 00:25 

ZX_Spectrum
Если не готовы восстанавливать квартиру после пожара, то только карболит или керамика. Либо нужно все время мониторить все соединения. Я ленивый, поэтому выбрал первый вариант. Писал подробно>>>

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 23:37 

ZX_Spectrum
Выпадение из стены - это тоже приход в негодность? :D
У нас в Україні популярны VIKO. Всем рекомендую и ставлю их, поставил несколько десятков выключателей и розеток этой фирмы, проблем по вине производителя ни разу не было. Но они пластмассовые. Керамические и карболитовые, как заметил админ, несколько безопаснее.
У себя 10 лет назад поставил дешёвые розетки и выключатели по 5 грн (тогда доллар был 5,25 вроде), керамические. Только контакты изредка подгибаю, если кроме шуко приходится вставлять вилки с тонкими штырьками. Или надеваю на шуко переходники, чтобы не "растягивать" розетки. Правда переходники повышают пожароопасность, поэтому советую их использовать только если нужно вставить шуко в совковую розетку (при токе до 6 А).
По светильникам. Ни разу меня проводка не беспокоила, там же токи доли ампера. А в патронах основная неприятность, если приходится вкручивать лампочку с алю цоколем в алю патрон. Очень большое трение случается вплоть до отрыва цоколя с последующей заменой патрона.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 07:08 

ZX_Spectrum писал(а):
А в то же время , в моей и остальных комнатах , куда нога прогресса не ступила и все что было СДЕЛАНО В СССР работает по сей день .
Понятно , я это все , что по ломалось заменю , при возможности отремонтирую . Прошу совета , какой прикупить выключатель или розетки , чтобы дольше прослужили .

Это, к сожалению, было в СССР и за некачественное изделие сурово наказали бы, не то, что сейчас!
Выбор сейчас по качественным изделиям относительно не велик... Мифы о том, что дорогое, значит хорошее развеиваются. Даже Werkel и ABB, не говоря уж о шнайдер, имеют место дефектам и браку. Как опытный специалист, могу посоветовать Легран серии Валена. Лучшего пока не нашёл решения.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]