Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 06:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 06:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
ZX_Spectrum
У тех бочек железо и краска покрепше ВАЗовских будут, чего не скажешь о "конденсаторе" :bad:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 08:11 

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 12:44
Сообщения: 18
admin писал(а):
Михайлик
... Нужно использовать пусковые электролиты или фотоэлектролиты, которые используют для импульсного света. Современные электролитические конденсаторы этого типа легко отличить по резьбовым отверстиям в контактах и размеру. Хотя, если запараллелить банки, то можно и обычные советскме применить. В старых советских тоже были пластины довольно толстые...

Специальные пусковые мне обойдутся тоже не мало... (Движок халявный!)
Импульсные потому и называются, что работают на импульсах и долго не протянут.
(Пытался для инвертора набрать 800,0 х 450, так что немного знаком с кондёрами). Для долговременных токов на уровне 5 - 7 А придётся ставить "мешок" эл-литов, дабы набрать в разных комбинациях искомые 100 - 150 мкФ...
Простите, но применение конденсаторов мне не интересно.

Помогите разобраться с работой симисторов на индуктивную нагрузку. Что, кроме сдвига фазы тока от напряж. может быть от таковой нагрузки? (Я поэтому и влез в эту тему)
И, если кто сможет, подскажите, какие процессы происходят в движке 1,7 кВт при его таком поведении, как указано выше? На что мне обратить внимание? С синхронизацией фазы напряж. и тока на симисторе я, вроде, разобрался. А куда "рыть" дальше? ТОЭ, "Эл. машины" и проч. я не изучал - образование не профильное, и своего умишка в этой области не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Михайлик писал(а):
Импульсные потому и называются, что работают на импульсах и долго не протянут.
Там импульсы тока в сотни ампер, которые могут протекать через пластины несколько раз в секунду. Запуск импульсной лампы для конденсатора равносилен короткому замыканию. 150мкФ, как раз из дешёвых. В серьёзных моноблоках установлены десятки тысяч мкФ. Даже в моих допотопных вспышках по полторы тысячи стоит, но они небольшого размера. А 2х150мкФ, наверное, по объёму, как одна-две пачки сигарет. Кстати, когда занимался светосинхронизацией, то успешно использовал и обычные электролитические конденсаторов, правда, предварительно разыскивал по ним информацию. Некоторые электролиты обычного применения, определённых брендов, выдерживают работу в моноблоках, а значит легко выдержат и моторчики. Но, без диодов я бы их не решился включать. Я вас вовсе вас не агитирую, просто написал для информации.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 17:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Михайлик писал(а):
какие процессы происходят в движке 1,7 кВт при его таком поведении

Так вы и не ответили, проверялся ли этот двигатель в штатном режиме? Исправный ли? Все-таки -
Михайлик писал(а):
(Движок халявный!)
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 18:20 

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 12:44
Сообщения: 18
Движок обещали проверить попозже. Своей трехфазки нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 17:44 

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 12:44
Сообщения: 18
Движок проверили, рабочий. Подключал ещё сам 30 мкФ от стиралки (дали взаймы) - при небольшой раскрутке уверенно начинает набирать обороты.
Идей по управлению и разницы в поведении по-прежнему нет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 11:18 

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 12:44
Сообщения: 18
Проверил работу от диммера 1,7 кВт по схеме "звезда + конденсатор". Движок стал вращаться сам! Не "колдобит", но стартовый момент вращения почти нулевой, а набираемые обороты ниже номинала. Параметры RC-цепочки те же, что и для др. движков! Видимо, фазовый сдвиг оптимален.
Сложилось впечатление, что ему как бы не хватает тока. Питание из бытовой розетки, кабель 2х0,75 немного нагревается. Нагрев симистора ВТА16-600Е на радиаторе небольшой. Напряж. на обмотках 200 В (в параллель сети), 60 В (на симисторе), и 140 В (послед. с симистором). Измерялось M890-G.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 13:47 

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:36
Сообщения: 2
Serge писал(а):
Итак, за время моего отсутствия \4 месячная командировка в Казахстан\ достаточно написано страниц. И хорошего и плохого.
Коллега KUK в течении нескольких месяцев в личной переписке доводил схему до кондиции, за что ему огромное спасибо :beer: :good: и также создал схему с осцилограммами и напряжениями в контрольных точках.
Дабы не было тыканья пальцем в сторону, якобы не рабочей схемы, берем осцил и смотрим осцилки сверяем со схемой и получаем положительный результат.
Далее, если все осцилки совпадают с положением на схеме, а симистор не открывается, подбираем резистор R11. У меня на схеме резистор 1к симистор открывался, у коллеги KUK симистор открылся при номинале резистора 1.8к. Как вариант ставите переменник и подстраиваете, после запуска схемы, заменяете переменник на постоянный номинал.
Удачи всем.
Здравствуйте.
Удобно работать с хорошим оформлением и описанием.
Прежде, чем взять паяльник, осталась пара вопросов.

Эмиттер дарлингтона подключен к средней точке гасящих конденсаторов 22мкф/160в (- питания) и через диод (?) мостового выпрямителя уже присоединяется к Т1 симистора.
В свою очередь, коллектор к управляющему электроду идет через ёмкость С9. Так и должно быть? Это не вносит задержки управления по фазе?

Имеет ли смысл дарлингтон заменить на полевик с управляющим напряжением на затворе 2-3в? Например, такой:
Вложение:
Транзистор P45N02LD.pdf [44.25 Кб]
Скачиваний: 218

Спасибо.


Вложения:
Симисторный_регулятор_на_индуктивную_нагрузку.JPG
Симисторный_регулятор_на_индуктивную_нагрузку.JPG [ 448.89 Кб | Просмотров: 31878 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 18:31 

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 12:44
Сообщения: 18
Вот ещё интересная схема. проверил - рабочая!
Вложение:
27.rar [76.46 Кб]
Скачиваний: 1318

Интересна тем, что контролирует открытие симистора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 17:14 

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 16:48
Сообщения: 8
Доброго времени суток. Привел меня на этот форум поисковик Гугл. Заинтересовал регулятор на мощных MOSFET с первой страницы.
Почитав страницы форума, решил поделится регулятором, который лет 15ть назад, показал мне отец в журнале Юный техник, 1986, №12, С.74.. Тиристора у меня не было, а был, честно сэкономленный )) ТС142-80-900 (80А). На нем я её и собрал. Пробовал запитывать от неё трансы и двигатели - вентилятор кухонной вытяжки и куллер на 230В, всё работает. Транс работает любой, что ТОР, что на Ш- образном железе. Главное, что бы ток удержания тиристора обеспечивался. Описание схемы прилагаю. Возможно, кому то пригодится. Всем удачи.


Вложения:
Универсальный регулятор напряжения .docx [151.7 Кб]
Скачиваний: 743
89579237.jpg
89579237.jpg [ 34.97 Кб | Просмотров: 31302 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.