Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 03:41 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
в интернете нигде не нашел расшифровку Э К Б, и не пойму какую букву на транзисторе к какай цифре на плате припаивать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 10:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44 писал(а):
в этой теме очень похожая ситуация, но тема закрыта

Клячина знаю, но ссылка дохлая.
Это показательно. Вставили ссылку, а не проверили. А в ремонте сложной бытовой техники невнимательность - враг номер один.
Ваш усилитель гудел, а теперь не гудит. Это тоже результат невнимательности.
Не думайте, что я преувеличиваю. Я ведь тоже черз всё это когда-то прошёл, хотя начинал не на голом месте, получил профильное образование.

Цитата:
туповатый вопрос, как можно не выпаивая при включенном усилитиле проверить на исправность конденсатор или транзистор мультиметром(

Транзисторы удобно проверять стрелочным омметром с относительно большим измерительным током. Но, для этого нужно понимать схемотехнику и знать принцип работы транзистора.
Вот тут и тут уже однажды писал об этом.
Что касается конденсаторов, то для Вас будет пока сложно, так как там нужно понимать, что меряешь. Но, Вы можете мерить омметром, отключив от схемы. Ссылку, если мне не изменяет память, я давал.
Цитата:
не нашел расшифровку Э К Б

Э - эмиттер,
К - коллектор,
Б - база.
Говорил про это, нужно популярную литературу почитать. Вот я набрал в Google слова "занимательная электроника" и скачал книжку с одноимённым названием Юрия Ревича. Даже полистал немного. Думаю, Вам её нужно тоже очень внимательно полистать для общего представления о предмете.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 12:12 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
http://www.klyachin.ru/forum/topic.php? ... 49&start=1
видимо криво скопировал,извиняюсь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 15:30 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
отпаял я 818 и 819, на всех проводах присутствует напряжение,кроме одного.перепаял некоторые кондеры,обнаружил косяки в паке,привел впорядок.теперь при включении(со снятой ХР1 с платы индикации) релюшки начинают каждую секунду щелкать,напряжение появляется на подключение колонок АС2(хотя должно быть АС1).при включенной кнопке АС2 реле срабатывает как надо(не щелкает постоянно) но напряжение появляется на подключение колонок АС1,на левом 29в,на правом-35,при подключении колонки реле начинает шелкать,в колонке тоже слышны щелчки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 17:54 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
прочитал как простым мультиметром проверить на пробой или утечку.выпаял конденсатор,перемкнул чем нибудь металлическим оба вывода,чтобы его разрядить,выставил на сопротивление 2000к,подсоединил +к + и - к -.конденсатор начинает заряжаться до определенного числа,чем выше номинал конденсатора, тем медленнее возростает число. Когда число практически остановится, меняем полярность и наблюдаем как число возвращается в нулевое положение. Если что-то не так, скорее всего есть утечка и к дальнейшему использованию конденсатор не пригоден. Стоит потренироваться, так как, лишь при определенной практике можно не ошибиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 20:55 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
померял я припаяные мной резисторы R47 и R45 они оказались на 1МоМ,выпаял,нашел только на 40оМ(но должны быть 47 +-10%)припоял,не подходят так как напряжение стало таким и релюшки не щелкают в КТ4 -36в,в КТ5-11в.в КТ16-0В,КТ15-35В


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 21:11 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
млт-0.125-47ом.как я понял 0.125 это напряжение допустимое?погрешность +-10%


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 23:24 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
видимо достал я уже вас.................


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 11:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44
Вчера ночью подробно ответил, но в связи с переездом на новый хостинг, сообщения не сохранились. Хостер, видимо, как раз в это время переносил базы данных.
Hunter44 писал(а):
Когда число практически остановится, меняем полярность и наблюдаем как число возвращается в нулевое положение.

Так и должно быть. Если после заряда сопротивление 500кОм и выше, то конденсатор хороший. Правда есть ещё один параметр, это сопротивление конденсатора на высокой частоте, но это уже сложнее. Пока не будем трогать.
Hunter44 писал(а):
млт-0.125-47ом.как я понял 0.125 это напряжение допустимое?

Резисторы можно установить 30... 100 Ом смело. 0,125, это номинальная рассеиваемая мощность. Чем больше это значение, тем крупнее резистор.
Hunter44 писал(а):
прочитал как простым мультиметром проверить на пробой или утечку.

Очень рад, что Вы начали что-то делать осознанно! Все с чего-то начинали. Не нужно бояться мира неисчерпаемых знаний. В конечном счёте, знания, это единственное, что у нас не могут отобрать политики, предприниматели, торгаши и другие, так называемые, деятели. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 13:52 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
поеду куплю те которые должны стоять,потихоньку воостанавливаю как раньше было,вот думаю вернуть назад керамические конденсаторы на места С35,С36,С39,С49,С44. просто не пойму почему перестало при включение щелкать реле часто,а при нажатой АС2 не реагрирует,а до этого включало нормально.(после замеченного плохо припаянного С35,припаял и стала тишина)может в них дело.........
дак если не читать литературу мне.вам смысла со мной возиться нет......
вот заметил на плате А5 во многих местах указано буквами как припаять транзистор,блин а эти припаиваются к цифрам,все схемы облазил нигде не нашел какая цифра что обозначает,буду еще искать........


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.