Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 02 окт 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 366


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 19:58 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:48
Сообщения: 27
Откуда: УРФО
это про какие транзисторы,где стоят?
Значит важна амплитуда,неважно какая для калибровки?
У меня вот при такой можно измерять напругу с генератора?выше не идет.
Извииняюсь если достаю вопросами.


Вложения:
Снимок2.PNG
Снимок2.PNG [ 134 Кб | Просмотров: 55644 ]

_________________
Не знаешь закон Ома,сиди дома.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 20:26 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 02:02
Сообщения: 6
Значит, докладываю.
Добыл я сегодня старинную аудио-плату 2000 года выпуска, отыскал на неё дрова. Короче осцил, а так же генератор, заработали. Решил выяснить смогу ли запустить всё это со своей бортовой аудио-платы, нет, ни один, ни второй дивайсы так и не заработали. Тогда я решил перехитрить всю эту байду, и, нажав в настройках «запись со стерео микшера», запустил музыкальный проигрыватель. На обоих аудио-картах всё отлично показывалось осцилом на двух каналах. Отсюда делаю вывод – проблема моей бортовой карты кроется в материальной вселенной, а именно в реальных входах и выходах, которые, видимо, немыслимым образом, заколдованы производителем. Расколдую, напишу.

ПС: Подумалось. Может быть дело в том что у меня есть функция, где я (или комп сам), програмно назначаю тип оборудования на любое гнездо аудио-платы (всего их шесть)? Кто-нибудь успешно юзает осцил с такой платой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
СерЖ
Я же вам в самом начале говорил, что могут быть проблемы с одновременным использованием виртуальных приборов, подключенных, опять же, одновременно ко входу и выходу. Иногда для обхода проблем нужно сменить драйвер, а иногда использовать дополнительную программу коммутатор входов, например, Virtual Audio Cable. Но, я вам не рекомендую этим заниматься, если вы не умеете делать полный бэкап и восстановление из него ОС. Эксперименты с драйверами могут привести к различным конфликтам ОС, да ещё к таким, после которых восстановить работу аудио карты без отката либо очень сложно, либо очень долго. Причём, откат с помощью встроенной системы восстановления Windows не помогает.

Да и включение такое нужно, в основном, для калибровки. Просто запустите генератор на другом компьютере или используйте низковольтный понижающий трансформатор, скажем, на 5-10 Вольт. Получите 50 Гц.

Я сейчас попробовал на своём ноутбуке. Тоже, при соединении входа с выходом работает некорректно. Большой уровень шума и очень слабый сигнал пробивается. Похоже часть КМОП коммутаторов в чипе заблокировано, либо в драйвере, либо прошивкой самого аудиопроцессора.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 21:59 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:48
Сообщения: 27
Откуда: УРФО
У вот у меня только М-831,а он ни фига ни чует напругу с вых.генератора.
про трансформатор это мне......попробую.Калибровку делают раз и навсегда или для каждого
устройсва свое?

_________________
Не знаешь закон Ома,сиди дома.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 22:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
немо
1. Должен показывать в режиме измерения переменного напряжения. Сами посудите, на выходе для подключения наушников должно быть не менее 0,5 Вольт, иначе вы просто не сможете слушать музыку и т.д.
2. Нет, калибровать адаптер нужно под каждый конкретный вход аудиокарты. Можно, конечно, параллельно выходу адаптера (который подключается ко входу аудиокарты) подключить подстроечный резистор и погонять входное сопротивление аудиокарты под самое низкое сопротивление, которое было измерено у всех имеющихся входов. Но, такой подход значительно снизит чувствительность осциллографа, при выбранном входном сопротивлении.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 00:30 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:48
Сообщения: 27
Откуда: УРФО
Блин вспотел думать.Был лин/вых.показывал осцилограф,динамики гудели но вольты не показывал.
Переключил вых на телефон-вообще другая осцылограмма,динамики молчат,показывает 1вольт.Вот
сейчас с вых/телефон можно калибровать или нужен лин/вых?
И эта осцилограмма -это в порядке?

Я спрашивал если я буду подключать к адаптеру различные устройства для измерения,калибровка
для всех одна?

ПС.я правильно понимаю.допустим я откалибровал,провожу измер и шкала зашкаливает я переключаю адаптер 1:20 и амплитуда уменьшается,а для получения реального напряж..
нужно умножить на 20.Что не так поправте.


Вложения:
Снимок3.PNG
Снимок3.PNG [ 133.64 Кб | Просмотров: 55637 ]

_________________
Не знаешь закон Ома,сиди дома.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 01:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
немо писал(а):
Я спрашивал если я буду подключать к адаптеру различные устройства для измерения,калибровка
для всех одна?
Естественно. В результате вы получите прибор, с помощью которого можно производить измерения амплитуды и частоты сигнала, а так же наблюдать эпюры последнего.

Калибровка же заключается в том, что вы строите делитель напряжения с учётом входного сопротивления линейного входа аудиокарты. Если используется один и тот же вход, одной и той же аудиокарты, то больше ничего калибровать не нужно. Вы статью-то внимательно читали?

Давайте попробуем ещё проще. Если бы все аудиокарты имели одинаковое входное сопротивление, то ничего калибровать не нужно было бы. Можно было бы просто рассчитать одну универсальную схему и собирать её без всякой настройки. Именно поэтому все нормальные измерительные приборы имеют одинаковые входные сопротивления, например, все осциллографы - 1 МОм, все делители напряжения на 10 - 10 МОм и т.д.

Но, аудио карты, это не измерительные приборы, они работают, как правило, с источниками, имеющими низкое выходное сопротивление. Поэтому для аудио карт, не актуальна величина входного сопротивления и оно может варьироваться от единиц килоом до сотен килоом. То же самое касается и входной ёмкости аудиокарт. Поэтому приходится и ёмкостной делитель подбирать.

Вы лучше начните с Osci, так как его интерфейс соответствует обычному аппаратному осциллографу.
Переключатели усиления Y и длительности X показывают значения напряжение/деление и время/деление. Таким образом, значения, выбранные вами с помощью этих переключателей будут соответствовать клеткам на экране.

Например, на переключателе 200mV, а амплитуда сигнала 3 клетки, значит, амплитуда:
200 * 3 = 600(mV).

Длительность на переключателе 1mS, а длина одного периода 4,5 клетки. Значит частота сигнала:
1 / (1*10-3 * 4,5) ≈ 222(Hz)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 09:35 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:48
Сообщения: 27
Откуда: УРФО
admin писал(а):
немо писал(а):
Я спрашивал если я буду подключать к адаптеру различные устройства для измерения,калибровка
для всех одна?


Калибровка же заключается в том, что вы строите делитель напряжения с учётом входного сопротивления линейного входа аудиокарты. Если используется один и тот же вход, одной и той же аудиокарты, то больше ничего калибровать не нужно. Вы статью-то внимательно читали?


Во блин дочитался,калибровать ничего не нужно.Статью я ни один раз прочитал,ткинете меня носом
где написано что калибровать не нужно если используется один и тот же вход,одной и той же аудикарты?

_________________
Не знаешь закон Ома,сиди дома.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
немо
Вообще-то, там не написано, что температуру жала пыльника нельзя проверять на ощупь. :) Простите, шучу. Зачем писать об очевидных вещах...

Про чтение статьи я спросил в плане произведённых вами расчётов делителя. Вы же в эти расчёты вносили значение входного сопротивления аудио карты, которое не меняется, если конечно не менять входное гнездо. Разные входы могут иметь и разное входное сопротивление. Это связано с разными параметрами и количеством электронных ключей находящихся внутри аудиопроцессора и стоящих на пути аудиосигнала.

Если вы делаете всякие расчёты, чтобы согласовать делитель с входным сопротивлением аудио карты, читай усилителя с постоянным коэффициентом усиления (если не крутить уровень записи), то естественно, что достаточно сделать это один раз. Сопротивление резисторов делителя не меняется, входное сопротивление усилителе тоже. Калибровать просто больше нечего.

С другой стороны, можно проверить правильность калибровки, например, чтобы убедиться, что регулятор уровня записи и переключатель усиления находятся в нужном положении, подав сигнал заранее известной амплитуды. В профессиональных аналоговых осциллографах даже есть встроенный калибратор амплитуды и длительности.

На всякий случай объясняю ещё раз.
Для простоты пренебрегаем внутренним сопротивлением генератора и упрощаем схему делител. Предположим, что на выходе генератора 1 Вольт.
Тогда на вход аудиокарты попадёт приметно 0,09 Вольта.
Но, если входное сопротивление аудиокарты будет не 100 кОм, а, скажем, 10 кОм, то на её входе будет всего около 0,001 Вольта. Выходит, что на коэффициент деления делителя влияет входное сопротивление аудиокарты. Конечно же, это только при неизменном уровне сигнала и положения ручки уровня записи.
Вложение:
Для чего нужна калбровка виртуаьного осциллографа.GIF
Для чего нужна калбровка виртуаьного осциллографа.GIF [ 12.87 Кб | Просмотров: 55622 ]


Сама же программа виртуального осциллографа получает оцифрованный сигнал от аудиокарты. Его амплитуда пропорциональна входному сигналу. В этой программе производится масштабирование вертикальной развёртки осциллографа, что позволяет разворачивать сигнал по вертикали на разное количество клеток. Например, если сигнал 1 Вольт, а переключатель вертикального отклонения установлен в 0,5 Вольт/деление, то сигнал развернётся на две клетки, если 0,2 Вольта на деление, то на 5 клеток по вертикали.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 18:26 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:48
Сообщения: 27
Откуда: УРФО
Спасибо,понял,в моем случае калибровать не нужно.Мне еще непонятно,зачем переключатель деления,в каком случае его нужно переключать?

Прежде чем собрать адаптор,я хотел вместо стабилитронов диоды.Нарисовал схему и просимулировал,
у диодов пики амплитуды были полукруглые,выбрал стабилитроны.Я правильно понимаю что у стабилитронов
круче АЧХ.


Вложения:
диоды.PNG
диоды.PNG [ 17.04 Кб | Просмотров: 55616 ]
стаб.PNG
стаб.PNG [ 17.13 Кб | Просмотров: 55616 ]

_________________
Не знаешь закон Ома,сиди дома.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.