Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 19:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Буратино
Последняя ваша фраза подвигла добавить и свои две копейки. С моими двумя девайсами, работающими от литий-ионных аккумуляторов, случалась такая беда. При подключении к зарядному устройству, аккумулятор не заряжался, как бы долго я его там не оставлял. Мне даже пришлось купить второй аккумулятор к своему Blackberry из-за этого, так как был вдалеке от своей мастерской. Другой раз такая же беда случилась с аккумулятором от фотокамеры.
Мне удалось вернуть к жизни оба аккумулятора, зарядив их одиножды от лабораторного блока питания. Как выяснилось, некоторые контроллеры заряда, обнаружив что у литий-ионного аккумулятора слишком низкое напряжение, просто не пытаются его заряжать, считая негодным. Сделано это для безопасности, так как глубокий разряд литий-ионного аккумулятора снижает его надёжность, повышая тем самым пожароопасность. Видимо, это такая перестраховочная мера производителя.
Заряжал током, равным 1/20 ёмкости аккумулятора до достижения напряжения заряженной батареи - 4,2 Вольта на банку. Хотя, по идее, должно быть достаточно добраться до напряжения 3,7 Вольта. Но, я посчитал, что первый раз, после глубокого разряда, лучше заряжать небольшим током. Зарядные устройства ведь обычно заряжают большим током.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 17:40 

Зарегистрирован: 13 июн 2014, 20:46
Сообщения: 39
Спасибо. Я уже раскавырял свой планшет, благо хоть свинчен малюпусинкими винтиками. В мобилке, когда та виснет, помогает отключение батареи. Так и тут подумал, на до просто отсоединить батарею, что бы сбросить ошибку. Так я открыл планшет и сразу померял напругу на пайках на плате. Намерял 7.3 вольта. Потом отпаял плюсовой конец трохи подождал запаял снова. Пока такая операция ничего не дала. По прежнему зарядки нет. Спасибо за совет буду пробовать зарядить на прямую. Что если тупо его зарядное к клемам аккума?

_________________
Инвалиды тоже люди http://avtoclab.ucoz.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 18:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Буратино
Какой тип аккумулятора используется и сколько всего банок? Если всего две литий-ионные банки, то напряжение 7,3 Вольта, это как раз соответствует разряженной батарее (3,7*2=7,4).
Не думаю, что можно подключать аккумулятор к зарядному устройству. Обычно, контроллер заряда находится там же, где и батарея. Во всяком случае, в ноутбуках это так. Планшета, не имею.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 18:34 

Зарегистрирован: 13 июн 2014, 20:46
Сообщения: 39
Спасибо еще раз :) Да, вы правы, две банки лион . И так же правы, что контролер рядом... Все же рискну. Контролер мне не по зубам

_________________
Инвалиды тоже люди http://avtoclab.ucoz.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 18:44 

Зарегистрирован: 13 июн 2014, 20:46
Сообщения: 39
Хотя вот нашел, не знаю што :oops: http://syntetic.com.ua/p/4315162-axp202 ... lanshetov/

_________________
Инвалиды тоже люди http://avtoclab.ucoz.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Буратино
Знаете, хорошие контроллеры заряжают банки отдельно, то есть, во время работы от источника питания, банки включатся параллельно, что позволяет обеспечить равномерный заряд. После этого, когда сеть отключается, котроллер снова включает банки последовательно. И вот тут, если контроллер обнаружит, что напряжение на банках слишком сильно отличается, то он их отключает. Так что, можете ещё попробовать измерить напряжение на каждой банке, скажем при токе нагрузки 100-200мА. В качестве нагрузки можно взять резистор 50 Ом 2 Ватта.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 21:24 

Зарегистрирован: 13 июн 2014, 20:46
Сообщения: 39
Спасибо за помощь. Знаете вы мне очень помогли. Даже тем, что предупредили о необдуманом шаге. Уже хотел "была-не была" но послушался вас и еще раз взялся за проверку зарядного. Может знаете есть с тонюсинькими трубочками. Раз проверил все в порядке, напряжение в норме, присутствует. Вставляю в планшет, ничего нет. Пришлось пройтись по цепи. Так я обнаружил обрыв. Закон ехидства. Пришлось все стереть. разобрать планшет, а все оказалось банальным. Но ничего познакомился с добрыми людьми и увидел замечательную мастерскую. Спасибо

_________________
Инвалиды тоже люди http://avtoclab.ucoz.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 21:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Буратино
Рад, что всё обошлось малой кровью!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 21:06 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Шалом, уважаемые)).
Извините за достаточно долгое отсутствие. Причина обЪективна. Сейчас я опять в мастерской и, следовательно, в теме.

Буратино
По Вашей проблеме, в дополнение сказанного Админом и из собственного опыта.
Контроллеров зарядки по сути два - один встроен в банку, второй на платформе.
Сразу хочу предупредить, если отсоединили банку от ее собственного контоллера, не оставляйте ее без присмотра. Самовоспламенение Li-ion и Li-POL - не страшилки, а вполне реальное явление. Эта электрохимическая система стабильно только в очень узком диапазоне ЭДС и внутреннего сопротивления.
Банка с контрллером практически безопасна.
Саму банку убивает как глубокий перезаряд, так и разряд...

Ну и еще один нюанс. Литиевые аккумуляторы стареют быстро и независимо от использования. Особенно это касается тех самых "китайцев", которые подпаяны к платформе. У брендовых планшетов я пайку не встречал - аккум присоединен через разЪем.

Ну и еще один момент. Некоторые производители ограничивают количество зарядок, введя соответствующую инфу в контроллер.

Рынок литиевых батарей переполнен при полной неразберихе с унификациями.
Думаю, со временем там все-таки появится стандартизация.
Пока-же приходится колхозить. Менять банки, подбирать контроллеры, собирать "повер-банки".
Я как-раз, пока отсутствовал, продумал самодельный поясной повер-банк на 7200 мА. Небольшой и универсальный.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 23:42 

Зарегистрирован: 13 июн 2014, 20:46
Сообщения: 39
Ekzot писал(а):
Шалом, уважаемые)).
Я как-раз, пока отсутствовал, продумал самодельный поясной повер-банк на 7200 мА. Небольшой и универсальный.))

Спасибо за полезную информацию. Бум ждать когда поделитесь опытом...

_________________
Инвалиды тоже люди http://avtoclab.ucoz.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.