Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 04:23 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Ну вот...
А я хотел там поставить большое кресло, сделать хороший звук и релаксировать в пустоте, полумраке и... одиночестве.
Вы мне весь кайф обломали.
Теперь надо думать, как распихать нераспихуемое.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Наши действия контролируются не только нашим разумом, но и нашим подсознанием. А оно может "притащить" в сарай всякие штуки, о будущем которых мы даже не догадываемся. Это звучит парадоксально, но наше подсознание умеет заглядывать в будущее. Я бы это не утверждал, если бы сам однажды туда не заглянул, хотя у меня нет никаких экстрасенсорных способностей.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 12:05 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Фрейд использовал термин "предсознание" и намекал, что оно скорее враг сознания, чем его друг.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 13:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Фрейд был психически нездоровым человеком, если проанализировать его поступки его же методами. :) Хотя, это скорее можно поставить ему в заслугу. Но, по сравнению с Джоном Нэшем, он пацан (американский математик, который сумел справиться со своим нездоровым подсознанием).

Мне кажется, что только от нас зависит, как мы используем скрытые ресурсы мозга. Люди, обделённые мощным интеллектом, хорошо это знают. Мне, по убогости сознания, всё время не хватает выделенных ресурсов и я успешно использую скрытые. Например, усиленно обдумываю решение какой-нибудь задачи перед сном, а на утро получаю готовый результат. Правда, процесс "программирования" иногда может растянуться на полночи. Или включаю подсознание наяву, что правда срабатывает намного реже. У меня даже якорь есть - "нержавеющая сталь". Он случайно образовался, когда я ещё в молодости думал над конструкцией корпуса усилителя и не знал, как скрыть края элементов этого корпуса. Повторяю несколько раз волшебную фразу и в сознании перестают циркулировать мысли, то есть я перестаю осознанно думать над задачей, хотя могу при этом куда-то идти. Главное ни на что при этом не отвлекаться.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 17:06 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Аdmin
Давайте так... Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.))
Фрейд (хитроумный старый еврей) стоит в одном ряду с Аристотелем, Архимедом, Галилеем, Ньютоном, Дарвином, Менделеевым, Эйнштейном... А, учитывая, какую проблему ему удалось решить, - проблему "нематериального мира" - проблему психики, можеть быть он и над этим рядом.
Но дело не в рангах.
Дело в том, что Фрейд зародил современную религию, он примирил материализм и теософию. Всё значение его вклада в современное господствующее мировоззрение пока даже оценить не вполне возможно.
Ну а сравнивать с математикой... Это ведь две полярности. Математика - абстрактная наука, оперирующая точными категориями, психоанализ - точная наука, оперирующая абстрактными категориями...
))

Описанный Вами процесс поиска решений - это интуитивистская модель. Знаете, есть даже такая "профессия" (не включенная в реестры) - "интуист". Интуистами не становятся, ими рождаются, но базируется интуизм на мощной аналитике.

Ну и еще нюанс
Цитата:
Мне кажется, что только от нас зависит, как мы используем скрытые ресурсы мозга.

Нет. Нет, нет и нет.
Психика не самодостаточна. Психика - внешнее проявление непрерывного конфликта между данным нам предсознанием, императивно сформированным сознанием и третьей силой (оставим ее не обозначенной).
Поэтому, человек не полностью подконтролен сам себе.

Но дальше развивать эту тему было-бы некорректно с моей стороны. Психоанализ - одна из моих специализаций.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 17:56 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Вернемся?

Вот регулятор для инкубатора (вчерашний разговор):
Вложение:
101.JPG
101.JPG [ 196.11 Кб | Просмотров: 26634 ]


Вот его датчик:
Вложение:
102.JPG
102.JPG [ 267.38 Кб | Просмотров: 26634 ]


А это поврежденный ключ (желтая стрелка):
Вложение:
103.jpg
103.jpg [ 59.55 Кб | Просмотров: 26634 ]

Номинал полностью не читается, только
Z3M<лакуна>
Y925
Что это - я , к стыду признаться, не знаю...
Может подскажете?
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 19:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Когда видишь схему, проще понять. Но, по обозначению "VS1", это или тиристор или симистор. Если моста силового нет, а управляет ключ переменным током, то симистор. Если за ним нет реле, то нужно вы что-то покрупнее туда впаять. Сейчас крупные импортные тоже довольно чувствительные.

Да я спорить не собирался. Я Фрейда и Нэша упомянул всуе только в связи с контролем или использованием скрытых резервов. Понятно, что добраться до них сложно, а управлять ещё сложнее, но можно попытаться. Если этого не делать, то пойдёшь на поводу у собственных или чужих "тараканов", как это большинство представителей нашего населения успешно и делает. Постоянный контроль и исправление допущенных ошибок!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 19:33 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
А КУ208 туда нельзя?
Просто другие симисторы у меня если и есть, то они в платах - донорах...((

Схемы нет. Реле нет. Под ЖК индикатором пусто.
Эта штука напрямую включает и выключает тэн 220V (плоский такой и маломощный).
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 20:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot писал(а):
А КУ208 туда нельзя?

Нет, для КУ208 нужен большой управляющий ток, а там скорее всего стоит совсем хилый транзистор.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 21:25 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Во чо... Лакуны там нет, это собственно симистор Z3M. Вот шапка даташита:
Вложение:
Z3M.jpg
Z3M.jpg [ 144.45 Кб | Просмотров: 26624 ]


Попробовал с ходу найти аналоги и не нашел.
Но сам симистор применяется массово в платах управлени стиральными машинами. Наверное завтра зайду к бытовикам - спрошу.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.