Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 07:47 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
ZX_Spectrum
Я очень уважительно отношусь к "старой" IT технике. Там мелькало на снимках. И в мастерской и в макетной есть по одному ноутбуку тех времен.
Вложение:
95.JPG
95.JPG [ 264.49 Кб | Просмотров: 26313 ]


Вложение:
96.JPG
96.JPG [ 322.87 Кб | Просмотров: 26313 ]


И если второй сохранен в оригинальном виде, то первый я вынужден был сделать "перевертышем", т.к. там клавиатура попросту отслужила свое.
У них по два штатных USB порта и по два гнезда PCMCIA, куда можно воткнуть... много чего, вплоть до 3G модемов.
Вот под них-то и пришлось делать сверхлегкую сборку ХР, т.к. процессор 400МГц и памяти я сделал по 128 МБ. Винты у обоих по 4 ГБ, под систему отдаю раздел 1 ГБ.
Тот, что стоит в мастерской, просто играет музыку.

Теперь об этой Тошибе... В оригинале она выглядит так:
Вложение:
$_57.JPG
$_57.JPG [ 46.02 Кб | Просмотров: 26313 ]

(снимок стырил в Сети).
Моя лет 7 работала в химцехе предприятия, потом ее благополучно списали и выбросили, а я подобрал. 7 лет в химцехе не прошли даром. Корпус рассыпается, клавиатура не работает.
Жаль не сделал вчера снимки, в каком виде была система охлаждения (сама ее конструкция довольно оригинальная).
Процессор 133МГц.
Насчет ОЗУ я решил не заморачиваться (сервис мануал не найти, а то, что она не принимает даже "родные" тошибовские планки, говорит о каком-то компонентном повреждении). На встроенных 16 МБ Win98 загружается секунд за 30. Этого достаточно. При работающем ВинАмпе нагрева нет, тормозов нет. А большего от этого компа и не требуется.

Здесь нужно дать лирические пояснения. Я таки решил заняться всерьез электроникой. И хочу собрать (сам!) усилитель мщности. Колонки (советские АС-25 в кол-ве 4 шт.) у меня есть, (есть еще АС-90 - 2 шт, но они большие для этой мастерской).
И вот эту самую Тошибу я и планирую использовать как проигрыватель и предварительный усилитель.
Делать буду "между дел", поэтому неспешно.
Сейчас по самому ноутбуку не решена только одна проблема - винт. 1,2 ГБ - этого достаточно. Но он... шумный Действительно, шпиндель вращается достаточно шумно.
При размещении в корпус это надо будет решать. Т.е. сделать шумоизоляцию, предусмотрев при этом охлождение.
Короче, много интересных забот намечается.
----
Вашу просьбу я не забыл, сегодня найду "пластинку" с софтом и скажу точные названия.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 19:16 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
ZX_Spectrum

ACDSee_5.0 rus - просмотр растровой графики.
XnView rus - просмотр растровой и векторной графики.
PDF reader rus чтение *.pdf.
PDF editor rus редактирование *.pdf.
DJVU reader rus просмотр "де-жа-вю".
И т.д.
Скачать можно на торрентах типа "Рутрекер", "Нонейм" и т.п. Там есть коллекц иистарого софта.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 19:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Скажите , Ekzot , а есть у вашей мастерской вытяжка( отдушина )? Или проблем с вентиляцией нет ?

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 20:11 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
ZX_Spectrum писал(а):
Скажите , Ekzot , а есть у вашей мастерской вытяжка( отдушина )? Или проблем с вентиляцией нет ?


Вытяжка есть. Только она "общая", без эксгаустера. Т.е. я переделал верхнюю фрамугу окна (это в комнате - "мастерской", отсек ее полосой пенопласта от остального окна, внутреннюю часть сделал на "рояльном шарнире", чтобы она открывалась, а во внешнюю врезал три вентилятора 40W).
Надо переделывать . Она тянет и довольно эффективно, но нужно делать на 12V и отдельно мощную с эксгаустером.
Чем долго обЪяснять, сниму и покажу. Но это послезавтра. Завтра я на стороне работаю.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 19:10 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Сегодня подумал о еще одной незатронутой проблеме.
Все самодельщики, думаю, знают, что работать с красками, клеями (не всеми), лаками и т.п. нужно при определенной температуре.
Само покрытие краской выглядит иначе, если не соблюдать температурный режим. И уж конечно не обойтись без предварительного подогрева при работе с эпоксидной смолой.
Я обычно разогреваю смолу, краску до 45-60 градусов.
И, по возможности грею поверхность.
Отсюда вырисовывается еще одна необходимая штука для мастерской: тепловой шкаф. Пока у меня его нет, есть только шкафчик, с визуальным контролем температуры и совсем небольшой вместимости (что, впрочем, не мешает подогревать рабочие дозы). Подогрев - лампа накаливания.
Вложение:
96.JPG
96.JPG [ 303.59 Кб | Просмотров: 26281 ]


Вложение:
97.JPG
97.JPG [ 247.5 Кб | Просмотров: 26281 ]


Собственно... может кто подкинет другие идеи? Ну, понятно, нужна автоматика. У меня есть один стеклянный контактный термометр... Он один и если его хряснуть, другой найти не удастстя.
Есть парочка терморегуляторов для инкубаторов (их в магазинах продают).
Я знаю, тут электронщики матерые. Посоветуйте чего-нибудь очень простое, на дискретных элементах. Думаю ватт до 200 нагрузки будет достаточно.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 20:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Первое , что пришло в голову - биметаллическая пластина или что то типа того . от электрочайника вряд ли, хотя , если напрячь безстолковку :crazy: (голову , башку , макитру , репу) , то думаю , удастся . :) Геркон , или что то похожее . совместить одно с другим. 8) еще идеи? ребят , под кинте дров!

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 20:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Так и подключили бы лампочку к термостату от инкубатора. В чём проблема... А я бы, наверное, начал бы городить что-нибудь на базе германиевого транзистора. Из них можно датчики температуры делать. Только схему управления нагрузкой пришлось бы паять.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 03:11 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
admin писал(а):
Ekzot
Так и подключили бы лампочку к термостату от инкубатора. В чём проблема... А я бы, наверное, начал бы городить что-нибудь на базе германиевого транзистора. Из них можно датчики температуры делать. Только схему управления нагрузкой пришлось бы паять.


По нагрузке, он ватт до 100 выдержит, а вот рабочий диапазон у него соответствует инкубатору (там что-то в районе 30-40).
Хотя... надо пробовать.
В "штатном" режиме он нагружен нихромовым плоским нагревателем, если я не путаю.
Посмотрю, можно ли расширить диапазон.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 10:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Я видел на картинках всякие готовые термостаты, но, правда, никогда их не использовал. Как выше писал, можно и самому изготовить. До 100С - германиевый транзистор, свыше - германиевый диод. Сложнее сам шкаф построить. По-хорошему, в нём должен воздух греться, а потом принудительно подаваться в камеру, то есть циркуляция должна быть принудительная, что бы эта штука работала правильно. А у вас есть некая перегородка, которая и дном является и сама может нагреться под действием ИК лучей.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 19:11 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
admin писал(а):
Ekzot
Я видел на картинках всякие готовые термостаты, но, правда, никогда их не использовал. Как выше писал, можно и самому изготовить. До 100С - германиевый транзистор, свыше - германиевый диод. Сложнее сам шкаф построить. По-хорошему, в нём должен воздух греться, а потом принудительно подаваться в камеру, то есть циркуляция должна быть принудительная, что бы эта штука работала правильно. А у вас есть некая перегородка, которая и дном является и сама может нагреться под действием ИК лучей.


Да, это так.
Но эта перегородка сделана из ДВП, припитанного раствором нигрозина в метиловом спирте. Как раз для поглощения и более равномерной отдачи тепла.
Кроме того... я просто не вставил, когда снимал, над лампой еще устанавливается алюминиевая пластина с отверстиями.

Сам термошкаф я пока задумал в одном из отсеков стеллажа в складе. Он позволит нагревать большие обЪемы и заодно, в некоторых случаях, может послужить сушильным шкафом.

Сегодня много времени уделил окну в складе. Утеплил "по-взрослому". Завтра последние штрихи и побелка - покраска.

Под вечер, вернувшись с проката, наспех сел перепотрошить ноут. hp compaq nc4400. Ох... зря я это. Но это ладно, я убил - я и восстановлю.
Хотел сказать другое.
Сразу видно чем отличается нотбук от бюджетного ноутбука. И первое, что бросилось в глаза - и процессор и северный мост распаянны на верхней стороне платы. Второе - алюминиевый корпус.
После сборки Тошибы, буду неспешно его оживлять (мне его как-бы отдали за ремонт другого ноута). У него матрица 12" 4:3, матовая.
Короче, идеальная машинка для полевых условий.

Сейчас буду листать сервисные документы на него. Там трехпроводное питание и на сигнальной жиле стало 17V... До этого не измерял, промерил только само питание: 18,5V.
Сдается мне, что эти 17 вольт - не есть нормально. Потому он и перестал стартовать. Вроде крутнет вентилятор, мигнет всеми диодами и снова. И так в цикле.

А ведь план был: убить на него вечер и радоваться...
Да, недаром говорят: Хочешь насмешить Бога, скажи ему свои планы...
Хотя, это мелочи, чтобы из-за этого расстраиваться.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.