Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 21:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:00 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Опишу еще одну деталь хранения. В частности клеев и красок. Они, как известно, имеют обыкновение густеть и засыхать от контакта с воздухом.
Чтобы этого не происходило, нужно этот контакт свести к минимумму.
Для того, что идет в жестяной таре, я делаю так.
Все, наверное, пользуются аэрозольными красками:
Вложение:
73.JPG
73.JPG [ 280.84 Кб | Просмотров: 26501 ]

Эти краски быстро кончаются.
Банки (аккуратно выпустив воздух, проткнув шилом сверху), во-первых содержат 2-4 стеклянных шарика
Вложение:
74.JPG
74.JPG [ 146.64 Кб | Просмотров: 26501 ]


во-вторых, там есть достаточно жесткая полиэтиленовая трубка и она пригодится.
Но прежде чем описать, как она пригодится, скажу, что саму банку от краски можно использовать (металл все-таки) если аккуратно извлечь верхнюю часть. Закрывать такую банку можно медицинской резиновой пробкой от растворов для внутривенных инЪекций:
Вложение:
67.JPG
67.JPG [ 275.38 Кб | Просмотров: 26501 ]

))


Последний раз редактировалось Ekzot 16 сен 2014, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot писал(а):
Опять день "на разрыв"... ... ...
Весь оффтоп можно одной фразой выразить: лужу паяю, ЭВМ починяю! :)
Цитата:
Провода и интерфейсные кабели удобно хранить в коробках из под DVD (CD).
А я то думал, как коробки от шпинделей использовать. Где-то в сарае уже целый ящик лежит с пустыми упаковками. Единственная мысль была, это делать из них пылесосы для чистки матриц DSLR и прочих недоDSLR.

А самые большие шприцы я тоже использую иногда. Один такой болтается над жёлтым тазиком. :)


_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:24 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Итак, для того, что продается в жестяной таре (а эта упаковка гарантирует самое долгое хранение), я применяю такой способ. Открываю банку только один раз, чтобы добавить туда 6-8 стеклянных шариков (для размешивания).
Затем плотно закрываю и сверлю отверстие в крышке по диаметру той самой полиэтиленовой трубки из аэрозольной банки. Вставляю трубку до упора в дно и закрываю (кстати, для закрывашки подходит резиновый плунжер от 3-х кубового шприца.
Все.
Когда надо, я размешиваю клей (краску) и вставив в трубку шприц, беру нужное количество.
Содержимое банки не сохнет (клей "Момент", например, сохранил свойства три года).
Вложение:
68.JPG
68.JPG [ 188.59 Кб | Просмотров: 26501 ]


Вложение:
69.JPG
69.JPG [ 240.45 Кб | Просмотров: 26501 ]


Ну и еще немного.
В процессе работы я с удивлением обнаружил, что полиэтилен не так уж непроницаем. Через него вполне диффундируют самые легкие нефрасы (калоша), кетоны (ацетон), дибутилфталат (классный пластификатор для любого клея) и т.п.
В результате я остановился на полиэтитеновой таре из фотоминилабов (они все-равно выбрасывают эти емкости):
Вложение:
70.JPG
70.JPG [ 175.91 Кб | Просмотров: 26501 ]


И опишу, как я делаю наклейки.
Все просто.
Набираю в редакторе. Беру лист самоклеющейся пленки А4. Заклеиваю его "передний" край лавсановым скотчем (чтобы пленку от подложки в печку не намотало), ставлю в настройках бумаги "Наклейки" и печатаю.
Затем закатывю тонким "холодным ламинатом".
Можно скотчем, но со скотчем возни больше.
В итоге имеем аккуратные наклейки (на втором снимке шаблон кассеты для фрез гравера):
Вложение:
71.JPG
71.JPG [ 300.6 Кб | Просмотров: 26501 ]

Вложение:
72.JPG
72.JPG [ 184.97 Кб | Просмотров: 26501 ]

))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:38 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
admin писал(а):
Ekzot писал(а):
Опять день "на разрыв"... ... ...
Весь оффтоп можно одной фразой выразить: лужу паяю, ЭВМ починяю! :)
<...>

А приклад? Просто друг. Другу не откажешь. ))

Идею с коробками я мельком увидел в Сети. У меня их лежало тогда уже много.
Теперь в них и кабели, и скотч разный и т.п.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 22:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Люди порою приходят сюда . выкладывают свою душу . но чаще всего под давлением общего мира - банально сгорают . Мне нравится ваше стремление рассказать о себе и о своей мастерской , я почти так же старался сделать все акуратно и уложить все по полочкам. Теперь же мне лень все это писать сюда . Надоело , много критиков собралось . Как только появится интересная тема , сразу ее тут же обгадят , порою даже стихами :D , да да , были случаи...теперь только в ЛС пишу (Личное Сообщение) смотрю изредка комментирую. Время такое.
Сегодня смотрел как бомжи таскали пластиковые бутылки кучами , интересно , а зачем оно им , самоделками заниматься ? :) "Пластиковый домик" обложить бутылками , или "скворечник" , тоже вариант. У нас столько пластикового добра валяется под ногами , бери - не хочу , и делай с него все что угодно.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Про банку с дыркой интересно, но я не понял, как можно высасывать клей из банки и при этом не пускать туда воздух. Разве что меньше воздуха зайдёт, чем при открывании крышки...
Я просто отливаю клей из банки в бутылку с широким горлышком, чтобы кисточка пролезала. Но, сейчас и вовсе собираюсь на тюбики переходить. Редко что клеить приходится.

А полиэтилен, конечно, свободно газ пропускает. В нём даже хлеб черствеет в холодильнике. У меня так дихлорэтан кончился, так как был закрыт полиэтиленовой пробкой. Сейчас не знаю, где взять. В магазине нет.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 06:20 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
ZX_Spectrum писал(а):
Люди порою приходят сюда . выкладывают свою душу . но чаще всего под давлением общего мира - банально сгорают . Мне нравится ваше стремление рассказать о себе и о своей мастерской , я почти так же старался сделать все акуратно и уложить все по полочкам. Теперь же мне лень все это писать сюда . Надоело , много критиков собралось . Как только появится интересная тема , сразу ее тут же обгадят , порою даже стихами :D , да да , были случаи...теперь только в ЛС пишу (Личное Сообщение) смотрю изредка комментирую. Время такое.
Сегодня смотрел как бомжи таскали пластиковые бутылки кучами , интересно , а зачем оно им , самоделками заниматься ? :) "Пластиковый домик" обложить бутылками , или "скворечник" , тоже вариант. У нас столько пластикового добра валяется под ногами , бери - не хочу , и делай с него все что угодно.


Спасибо за добрые слова.))
Я, увы, сталкивался с подобным отношением. Это обЪяснимо. Человек эгоцентричен по своей природе. И если встречает что-либо, не соответствующее его взгляду на это, он это начинает критиковать, осуждать, отрицать и т.п.
В Сети, где критик понимает, что его фейс не в пределах досягаемости резко выпрямленной руки, он использует все самые изощеренные способы, чтобы возвысить себя над своим визави.
----
У нас "бомжи" (на самом деле это не бомжи а бухарики-бездельники) таскают эти бутылки и сдают молочникам, которые торгуют "с колес" по утрам.
----
Admin там нет полной герметичности. Смысл в том, что воздух не проникает в массу в-ва, т.к. сверху образуется пленка и мы ее не разрушаем каждый раз (для красок многих это вообще актуально)

Дихлорэтан у нас в радиомагазинах продают. В стеклянных флаконах.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 08:25 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
ZX_Spectrum писал(а):
Теперь же мне лень все это писать сюда . Надоело , много критиков собралось . .


Дай " десять"!!!
И не то, что- бы лень, некому.
А " критика" тут и одного всегда хватало.
-----
Мастерская отличная! Респект. Но когда-же мы увидим плоды творческих процессов? я всё жду-жду, уже восьмая страница...
К примеру, хотелось-бы узнать как продвигаются дела с прикладом.
(А чёрная канистра на переднем плане, с надписью С2Н5ОН , это типа приглашение в гости? :beer: )

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 09:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich писал(а):
А чёрная канистра на переднем плане, с надписью С2Н5ОН...
Слона то я и не приметил... Я же говорю, везде какие-то промышленные количества.

Ekzot
Кстати, если бы я жил в вашей местности и увидел эти фотографии, то знал бы куда обратиться в случае необходимости ремонта какой-либо техники. Я много разных мастерских повидал у нас в городе, но ничего подобного не видел.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 10:13 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
nikolaich писал(а):
<...>
Мастерская отличная! Респект. Но когда-же мы увидим плоды творческих процессов? я всё жду-жду, уже восьмая страница...
К примеру, хотелось-бы узнать как продвигаются дела с прикладом.
(А чёрная канистра на переднем плане, с надписью С2Н5ОН , это типа приглашение в гости? :beer: )


Спасибо за добрый отзыв)).
Я про "плоды процессов" вообще не думал, когда создавал тему. Но все-таки, хочу еще раз подчеркнуть, что сама мастерская на сегодня - это основной плод "творческого процесса".
Надоело смотреть по Дискавери на буржуйские мастерские. Хочу сделать не такую-же, - лучше.)))
Сделать с минимальными вложениями.
Самих "плодов" у меня по городу висит немало. Я же в этой мастерской, до переоборудования наружнюю рекламу изготавливал.
Потом (я писал уже об этом) организм подвел. Теперь вот... ремонты. Того, что могу.

В черной канистре да, это ОН.)) Только не ректификат. Я такого не налью ни другу ни врагу (вдруг там метанола сверх нормы?). Две основных жидкости (не считая воды) в работе: спирт и нефрас 80/120 - он-же бензин "Калоша".
На снимке спирт - это рабочий запас. Есть еще "генеральный", литров 12 наверное)).

Приклад... А чего приклад? Ободрал его нафиг вот такой штукой на половне мощности:
Вложение:
DSC_4183.JPG
DSC_4183.JPG [ 241.72 Кб | Просмотров: 26488 ]


Скомбинировал морилку из двух:
Вложение:
DSC_4184.JPG
DSC_4184.JPG [ 299.06 Кб | Просмотров: 26488 ]


Покрыл на два раза:
Вложение:
DSC_4187.JPG
DSC_4187.JPG [ 244.76 Кб | Просмотров: 26488 ]


Сохнет. Еще на два раза покрою и вот этим лаком доведу до кондиции:
Вложение:
DSC_4189.JPG
DSC_4189.JPG [ 233.21 Кб | Просмотров: 26488 ]


Думаю, будет лучше, чем было.
----
Цитата:
Ekzot
Кстати, если бы я жил в вашей местности и увидел эти фотографии, то знал бы куда обратиться в случае необходимости ремонта какой-либо техники. Я много разных мастерских повидал у нас в городе, но ничего подобного не видел.

Спасибо большое.))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.