Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Ekzot
Я конечно догадываюсь о чём вы, но если честно, не разделяю эту глупость, и вообще не вникаю в подобные бредни. Самая настоящая конспирология и есть :).

bens
Хотелось бы такого порядка, да не всегда получается. Вот разобрал ПНВ, так и лежит, стол захламляет... хоть вообще не разбирай ничего в квартире... :)

А по моему наоборот, психолог хоть чего-то делает, общается с психами, а психоаналитик настоящий бездельник... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 04:46 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Admin, себе в оправдание скажу, что психо- я лишь по дополнительной специализации. По базе я биолог.

qza c психами работает психиатр... А эти психологи... да и психоаналитики - бездельники в равной степени.
Разница лишь в том, что психолог занимается поведением, а психоаналитик - мотивами этого поведения.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 09:17 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Опять (снова) картинки или Наш ответ Чемб... bens-u)).

Просмотрел тему про самодельный настольный органейзер. Понравился и органейзер и подход автора.
Готов оспаривать позицию его оппонента bens-a, в той части, что:

Цитата:
Дам тебе один совет. НИКОГДА в радиотехнике не делай сам то, что за разумные деньги можно без проблем купить, особенно что-то либо вспомогательное и второстепенное, вдобавок, дефицитный совок закончился. Деньги - ресурс возобновляемый, а вот убитое время вернуть уже невозможно. <...>


А я вот, вроде не скряга, не жадный, но исповедаю противоположный принцип: никогда не покупать то, что можно сделать самому.
Здесь сам процесс доставляет удовольствие.
Иногда, скажем, какой-либо двигатель, попросту жалко выбросить. Вот и появляются различные приспособы, наподобие этих:

Вложение:
58.JPG
58.JPG [ 225.43 Кб | Просмотров: 26642 ]

Эта штука рабртает от dc 24V и пригождается оченю часто. Удобно то, что она компактная, на длинном шнуре и с кнопкой. Т.е. протянул руку, подставил ее к себе, включил, поточил, выключил, убрал.

Есть механизмы и побольше:

Вложение:
59.JPG
59.JPG [ 296.13 Кб | Просмотров: 26642 ]

Вложение:
60.JPG
60.JPG [ 262.5 Кб | Просмотров: 26642 ]

Эти штуки полностью отвечают моим запросам. Альтернатива? Три однофазных асинхронника валялись-бы в складе.

Есть и "излишества":

Вложение:
61.JPG
61.JPG [ 293.8 Кб | Просмотров: 26642 ]

Эта штучка установленна на ножке стола и чистит жало паяльника при пайке. Для снимка я скинул клеммы и вытащил на стол.
Движок из принтера Canon (как, впрочем, и для первой машинки).

Из самодельных приспособлений с двигателями у меня сейчас в изготовлении гриндер, угловая мини-шлифмашинка и стационарная шлифмашинка с вертикальным кругом.
----
))


Последний раз редактировалось Ekzot 15 сен 2014, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 09:35 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Идем дальше.
То, что можно было-бы купить, но не было куплено, а было сделано из того, что надо было-бы выбросить.

Вложение:
62.JPG
62.JPG [ 264.48 Кб | Просмотров: 26642 ]

Это ЛАТР. Старый. Без скользящего контакта но с отводами.
Им очень удобно запитывать электроинструмент, у которого коллекторный двигатель. Благодаря такому питанию, моя скромная Makita (дисковая пила) служит верой и правдой уже лет десять, при достаточно интенсивном использовании.

Есть и еще один линейный понижающий трансформатор:

Вложение:
63.JPG
63.JPG [ 295.14 Кб | Просмотров: 26642 ]

Этот питает электрорубанок, установленный стационарно и имеющий на валу 11000 оборотов.
При обработке пластика столько не надо, да и шуму поменьше.
----
Вообще, часто звучит запрос: покажите ваши изделия. На данном этапе я мог-бы показать 2-3 переделанных (модиннгованных) ноутбука, плейер и т.п. Но это по ходу. Пока-же я всю свою мастерскую воспринимаю как изготавливаемое изделие.

Учитывая, что там три комнаты (включая кухню), прихожая и сортир и то, что я там один (и еще котэ - Брахма), поверьте, достаточно сложно поддерживать порядок и следить за всеми системами. Сейчас снова надо утепляться к зиме. Нужно переподключить небольшой водогрейный котел, нужно доделать душевую кабинку (вместо ванной) и т.д. Кроме того, нужно каждый день делать банальную уборку (первый этаж - пыль). И, наконец, нужно работать: ремонтировать то, что приносят ремонтировать.
Поэтому порядок - это не прихоть. Это необходимость.
))


Последний раз редактировалось Ekzot 15 сен 2014, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 10:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot писал(а):
Это ЛАТР. Старый. Без скользящего контакта но с отводами.
А я только вчера статью сдал, где вспоминал о такой штуке, но лет на 20 моложе. У нас к подобному автотрансформатору телевизор "Сигнал" подключался.

Изображение

Мастерская большая, можно было бы людей нанять, если заказов на ремонт много, или мелкосерийным производством заняться, если мало.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 10:14 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Не, этот ЛАТР был с графитовым валиком. Отводы я сам сделал.
Есть еще парочка (вообще линейная трансформация - напрасно забытая тема).

Я люблю работать один. Если понадобится что-то серийное - найду помещение. У нас здесь без проблем с этим (мне вон два этажа бывшей швейной фабрики в любой момент дадут и даже без арендной платы, по дружбе).
Эта мастерская - это для души. У каждого мужика должен быть "гараж", где он все сделает по-своему, по мужски. Где он будет отдыхать от жЫны...))
Это мой гараж.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 12:56 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
admin писал(а):
<...> Мастерская большая, можно было бы людей нанять, если заказов на ремонт много, или мелкосерийным производством заняться, если мало.


Заказы на ремонт я сам регулирую. Могу взять, могу не взять. При этом никогда не пытаюсь выдумать "занятость", "отсутствие комплектухи" и т.п. Просто отказываю.
Обслуживание и прислуживание - далеко не синонимы.
Если заказчик мне не понравился - пусть ищет других исполнителей.

А вот мелкосерийка... Отдельный вопрос. Есть спрос (и достаточно выгодный) на изготовление мелкосерийных изделий для... рыболовства (у друга большой магазин на эту тему + охота). Давно предлагает делать для него поплавки, блесны, воблеры, отливки, кивки, мормышки и т.п.
Я умею.
Сам рыболов.
Но пока что-то останавливает...
----
Приведу аналогию. Когда-то (еще в пленочные времена) я увлекся фотографией. Людям нравилось. Выставки, спрос, просьбы... Решил поработать фотографом. Как только поставил на поток (цвет на бумаге и слайды) - все. И интерес ушел и кадры стали просто кадрами. Да, неплохой заработок, но мне уже было все-равно, что у меня в кофре: Nikon F3, Yashica или Зенит-19. Я нашел другую работу и снова начал УВЛЕКАТЬСЯ фотографией.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 13:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot писал(а):
Я нашел другую работу и снова начал УВЛЕКАТЬСЯ фотографией.
Мне это тоже знакомо. Счастливые люди те, кто может совместить хобби и работу. Например, если бы вы продолжали снимать не пьянки-гулянки, а художественное фото, то всё могло бы обернуться по-другому.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 20:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Ekzot писал(а):
У каждого мужика должен быть "гараж", где он все сделает по-своему, по мужски. Где он будет отдыхать от жЫны...))
Это мой гараж.
))

:Bravo: :good: :beer: В яблочко ! Дай пять?!

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 20:48 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
ZX_Spectrum, я вообще не любитель графических смайлов, но ради такого дела, лехко: :beer:
))


Опять день "на разрыв" (не люблю такие дни). Мне больше по душе спокойная планомерная размеренная работа по моему усмотрению. Увы, так бывает не всегда. Утро - дефектное заключение на погружной насос... затем ремонт двух цифровых ТВ-тюнеров. Затем выдохнул, вернулся к себе и проехал свои 20 км с градиентами до 12% (кому и что я пытаюсь этим доказать?), затем опять не у себя - перенастройка pc-car. Затем "дистанционный" (по Скайпу) ремонт ноутбука (человек решил wi-fi антенну поменять (зачем???), в итоге ноут перестал включаться). Завели. Затем еще 10 км на хардтейле. Затем таки оказался в мастерской и даже в робу переоделся. Тут подЪехал товарищ показать как выглядит его 105 Крузер, покрашенный по технологии Line-X. Мне понравилось. Но... дорого. Затем ремонт довольно интересного видеорегистратора, который вписывает в кадр (full-HD) данные GPS. Регистратор поднял (там стабилитрон заменить пришлось...). Затем вернулся друг с охоты. Попросил подновить приклад Манлихера. Ёрш ево меть. Это-же Манлихер, там лак патентованный и где мне его брать? В итоге решил убирать старый лак полностью. Работы на весь день завтра.
Зато, по ходу дела купил две 5-ваттных светодиодных лампы и 10 листов магнитного винила.
Вот этот самый магнитный винил (с него еще магнитики на холодильники делают) - перспективная штука для использования в мастерской. Формат А4, режется легко резаком, "магнитит" сильно.
Конечно инструмент вешать на магниты - это глупость (потом размагничивать надо), а вот делать магнитные лотки для разбираемого гаджета, для болтиков, скобок и т.п - вполне может оказаться удобно.
Сегодня я уже закрыл мастерскую, а завтра попробую в перекурах (приклад, меть ево).

Но, поделюсь некоторыми нюансами, которые не полпали в предыдущие посты, посвященные системам хранения.

Провода и интерфейсные кабели удобно хранить в коробках из под DVD (CD). Идея не моя, подсмотрел. Теперь я уже четвертую такую башню строю:
Вложение:
64.JPG
64.JPG [ 272.56 Кб | Просмотров: 26613 ]


Далее. Одно из самых применяемых приспособлений - одноразовый шприц. Причем, для клеев и растворителей лучше применять шприцы с полипропиленовым плунжером, но их почти нет в продаже. Приходится пользоваться тем, что есть:
Вложение:
65.JPG
65.JPG [ 202.69 Кб | Просмотров: 26613 ]

Вложение:
66.JPG
66.JPG [ 247.36 Кб | Просмотров: 26613 ]


И различные насадки (кроме иголок) - здесь и термоусадочные трубки, которые будучи обжатыми температурой, становятся очень жесткими, и наконечники от дозаторов и пр.
Вложение:
75.JPG
75.JPG [ 214.38 Кб | Просмотров: 26613 ]


Шприцами дозируется и смазка и термопаста и клей и флюс и отвердитель и пр.
))


Последний раз редактировалось Ekzot 16 сен 2014, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.