Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 12:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Ekzot
Да уж, сейчас с помойки не то что мастерскую, и квартиру оборудовать можно. Общество потребления :)... Проблема встаёт, где всё это хранить в ожидании своего часа, идей по применению, желания и свободного времени, чтобы не захламлять полезную площадь. В магазин пришёл, там сразу всё есть, а на помойке непредсказуемо, ещё ждать надо :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 15:01 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
admin писал(а):
Ekzot
Мы с вами в ЛС о зависти говорили. Что ж, я тоже могу по-доброму позавидовать вашему зрению. Этот вывод я сделал, глядя на освещение мастерской. Ну, а оптика, это необходимо при современных размерах компонентов.

В действительности, суммарное освещение мастерской ок. 1,5 kW. Суммарное.
Я расскажу и покажу позже, как я сделал электроразводку по "секциям".

Как правило, помимо общего рассеяного теплого света (энергосберегающие, мощные лампы под потолком), над каждым столом есть местныое освещение.
Но этот вопрос еще до конца не проработан.
А так... я же немолодой уже. Обычные очки +2 для чтения всегда со мной.))

Вот сейчас снял без подсветки на ISO 400. Выдержка 1/30, диафрагма 1:4,8 (китовая линза, не полез за светосильным фиксом). Это я какой-то COMPAQ завести пытаюсь.

Вложение:
DSC_4122.JPG
DSC_4122.JPG [ 240.77 Кб | Просмотров: 27812 ]


Хм... А руки-то не те уже((. Микросдвиг налицо.

qza писал(а):
Ekzot
Да уж, сейчас с помойки не то что мастерскую, и квартиру оборудовать можно. Общество потребления :)... Проблема встаёт, где всё это хранить в ожидании своего часа, идей по применению, желания и свободного времени, чтобы не захламлять полезную площадь. В магазин пришёл, там сразу всё есть, а на помойке непредсказуемо, ещё ждать надо :)...

Сегодня утром, когда шел в мастерскую (у меня от дома минут 5-7 не торопясь), на свалке большого магазина бытовой техники подобрал 4 листка пенопласта # 1 см и размером 1х2 (м). Думаю, это от упаковки холодильника.
Зима-же скоро. Надо доутепляться

))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
А я как раз сегодня купил две 25-ти Ваттных экномки для своих настольных светильников (белые на фото).

Изображение

Наконец то нашёл в нашем городе КЛЛ Vitoone, с которых начинал. У меня до сих пор ни одна колба не сдохла, хотя сами балласты у них очень хлипкие.

Старые лампы за пять лет серьёзно сдали. На глазок, где-то раза в полтора-два. У меня в комнате 4х25W КЛЛ под потолком и 2х25W местное направленное освещение. Если бы работал ещё, то пришлось бы, наверное, раза в два-три увеличить интенсивность освещения. В тенях очень плохо вижу, как дншёвая мыльница.

Температуру КЛЛ тоже на 2700К использую. Не нравится мне холодные свет. Не знаю, как его люди переносят. То ли притворятся, что им комфортно, то ли действительно их вены на руках не раздражают...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 20:37 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Я использую потолочные от 60 до 105 W. Плюс, по необходимости - 2х300W галогенки. Это все для рассеяного света. А для направленного пока 150W галогенки, но попробую заменить на светодиодные, в прожекторном исполнении.
У газонаполненных общая беда - ими нельзя "играть". Они "разгораются" долго.
Короче, слова - словами, но лучше со снимками. Это послезавтра (завтра поработаю на стороне).

У Вас отличное уютное рабочее место.
Только вот... монитор. Дело вкуса, конечно. Я использую 19' DELL c пропорциями 4:3. Не мгу отвыкнуть от классики.
К тому-же этот умеет поворачиваться на 90 градусов. Хоть и не часто, но это пригождается.
Это я об основном мониторе. А так, там еще... Gateway ("перевертыш") висит перед глазами.
С другого бока - "коммуникатор" - субноутбук.
Там еще принт-станция есть. И музыкальный проигрыватель из "японца" NEC 1998 года.
Думаю установить еще два. Один для видеоконтроля (три CCD камеры), второй - как визуализатор - регистратор для МБС (бинокуляр). Хотя есть вариант сделать фотомикроскоп на основе Canon s5is (этот у меня в кофре лежит без дела) или из Canon pro 1 (этот ждет замены USM мотора -все руки не доходят) Есть еще power shot 610, но там отсутствует возможность управления с компьютера (хотя матрица 1/1,6 inch).
По фотодокументированию еще много-много предстоит разработать и сделать.
))

P.S. Завтра, по ходу дела попытаюсь опубликовать электроинструмент и системы хранения.
А сейчас... глаза слипаются - сегодня словил шизу и вместо обеда поднялся на гору (градиент 8-14%), ок. 3 км. на хрипах. Развернулся и разогнал-таки этот тяжелющий на широких колесах хардтейл до 65 км/ч. Не едет, зараза. Второй год пытаюсь от него хотя-бы 80 получить.
На шоссейнике на спусках и 100 - не предел.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot писал(а):
Только вот... монитор
В то время, когда я его покупал, просто не было ничего кроме этого на IPS-е. Пришлось отдать за него почти 1к$. Рассчитывал, что прослужит долгие годы, а у него начала местами темнеть матрица. Пока это не сильно заметно, но, думаю, через пару лет придётся менять. А вот лампы светят как новые. Яркость стоит на 15%. Но, если обстановка не очень светлая, то приходится даже на 0% ставить.
Насчёт соотношения сторон - вопрос решённый. Разработчики весь продукт уже делают под 16х9. Нужна большая высота, просто берёте панель с большей диагональю и разрешением, если, конечно, и разрешенья не хватает.
Цитата:
Хотя есть вариант сделать фотомикроскоп
Самый простой вариант.

Изображение

Анекдот.
В какой-то компании был фанат футбола и всех новых членов предупреждали, чтобы они его не заводили, иначе тот не даст никому вымолвить ни слова. Вот привели нового друга, проинструктировали, а то возьми и заведи разговор про дельфинов. Оказалось, что у фаната футбола вторая фишка - дельфины. Вся вечеринка насмарку! :)

Тоже имел пару велосипедов в прошлом. Продал после того, как понял, что по городу ездить стало слишком опасно. Машин стало много, дороги шире не стали, а правила мало кто соблюдает. Меня за час пару раз у бордюру прижали, что пришлось выпрыгивать на скорости. А у меня поясница.

А чтобы разгоняться до 100км/час, по-хорошему нужно иметь дефектоскоп. Сам гонял до тех пор, пока у меня на перекрёстке, при самой шуточной нагрузке, ось педальная ни лопнула. То есть, она не в гору лопнула, не на кочке, когда я на педалях стоял, а когда я спокойно пересекал перекрёсток на ровной трассе. Когда приехал к механику, то ахнул. Говорит, у меня спортсмены никогда этих осей не ломали... Это я к тому, что любая лопнувшая ось на такой скорости может заметно укоротить жизнь. А я не знаю, насколько можно доверять тому ширпотребу, что у нас продают.

Во всяком случае, если гоняете так быстро, обязательно пристёгивайтесь к педалям. Не знаю, как они сейчас называются, а раньше их звали тупликсами. По статистике, минимальный ущерб велосипедист наносит, когда крепко держится за руль руками, а ноги пристёгнуты. Я так однажды через "Волгу" перелетел и ничего не сломал. Так, получил пару ушибов. Правда, мне тогда было лет 35 всего. На большой скорости падал всего три раза. Сильно пострадал только один раз, когда трубка лопнула, но так как она была не очень хорошо приклеена, то она умудрилась ещё и слететь. Управляемость исчезла. Проехал правым боком по асфальту. Вернулся домой, замазал всё зелёнкой. Большая площадь ободрана была. И поехал на соревнования. Соревнования мы выиграли, но когда я вернулся домой... Ту ночь я не смог заснуть, такая боль была.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 08:34 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
admin писал(а):
<...>
А я не знаю, насколько можно доверять тому ширпотребу, что у нас продают.

Во всяком случае, если гоняете так быстро, обязательно пристёгивайтесь к педалям. Не знаю, как они сейчас называются, а раньше их звали тупликсами. <...>


Да это понятно...
Первое, что я сделал, это поставил туклипсы (с своего старого "Старт-шоссе"). Я без них вообще крутить не умею. На кроссовки сделал кожанные шипы и ногу фиксирую.

Но на хардтейле посадка другая. Рама - коротышка. Это удобно для маневрирования, но вот для ровной работы... не очень.
Опустил руль ниже возможного, подседельную трубу поставил макисмально возможную, седло сдвинул назад до упора.
Снял весь обвес декоративный.
И все-равно, не то. Если-бы с производства не сняли трубки на 622 мм, я бы так и крутил-бы на "Старт-шоссе").

По прочности рама с запасом, а скрытые дефекты... пока не прявились.

Водители у нас тоже не вполне всерьез воспринимают велосипед, но я с ними не церемонюсь и по городку езжу строго по правилам. Вроде приучаются потихоньку (городок небольшой).
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 20:37 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
admin писал(а):
<...>
Цитата:
Хотя есть вариант сделать фотомикроскоп
Самый простой вариант.

Изображение
<...>

Говоря "фотомикроскоп", я имел в виду стационарно установленный фотоаппарат (мыльницу или просьюмер) с возможностью прямолинейного перемещения по вертикали и с качественными увеличительными насадками.
Вообще, если-бы не аппаратное ограничение управления с компьютера, я бы без раздумий приспособил-бы Canon power shot 610.
Приставку для насадок я для него сделал уже давно:

Вложение:
7002.jpg
7002.jpg [ 50.07 Кб | Просмотров: 27777 ]
Вложение:
7006.jpg
7006.jpg [ 32.82 Кб | Просмотров: 27777 ]
Вложение:
7009.jpg
7009.jpg [ 50.93 Кб | Просмотров: 27777 ]


А так... приходится пустить под это дело Canon s5is.
Но тут еще думать и думать.

А вариант с использованием одного окуляра МБС практически не позволяет использовать микроскоп для визуальных наблюдений.

Нужно думать.
))


Последний раз редактировалось Ekzot 15 сен 2014, 08:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 20:56 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

Особенностью работы в мастерской является то, что любаямелочь может понадобиться в любой момент. Без четкой системы хранения комплектующих, расходки, монтажных элементов и т.п. работа превращается в постоянный поиск необходимого.

Я не претендую на решение этой проблемы, но кое-что мне удалось систематизировать.
Вначале использовал деревянные самодельные ящички в "кассетнице" из ПВХ, и приспосабливал подходящие коробки (как, например, коробки для хранения ппленочных слайдов.

Затем в продаже появились полипропиленовые контейнеры. Цена их несопоставимо ниже их ценности для мастерской.
Сейчас я ищу оптимальное размещение, поэтому на снимках часть емкостей пустые.
Ну и специализированные кассетницы для радиодеталей также неплохо вписываются в систему хранения.
Короче, все на снимках.

Вложение:
31.JPG
31.JPG [ 306.08 Кб | Просмотров: 27775 ]


Вложение:
32.JPG
32.JPG [ 337.83 Кб | Просмотров: 27775 ]


Вложение:
33.JPG
33.JPG [ 219.42 Кб | Просмотров: 27775 ]


Вложение:
34.JPG
34.JPG [ 262.74 Кб | Просмотров: 27775 ]


Вложение:
35.JPG
35.JPG [ 300.08 Кб | Просмотров: 27775 ]




Последний раз редактировалось Ekzot 08 сен 2014, 21:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 21:01 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Вложение:
36.JPG
36.JPG [ 324.99 Кб | Просмотров: 27775 ]


Вложение:
37.JPG
37.JPG [ 270.94 Кб | Просмотров: 27775 ]


Вложение:
38.JPG
38.JPG [ 205.8 Кб | Просмотров: 27775 ]


Вложение:
39.JPG
39.JPG [ 316.81 Кб | Просмотров: 27775 ]


Вложение:
40.JPG
40.JPG [ 283.25 Кб | Просмотров: 27775 ]




Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 21:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot писал(а):
А вариант с использованием одного окуляра МБС практически не позволяет использовать микроскоп для визуальных наблюдений.
Это потому, что конструкция у вас очень сложная. Если бы было бы попроще, можно было бы легко менять конфигурацию при первой необходимости. Мне повезло, выступ веб-камеры соответствует углублению в окуляре, что автоматически центрует веб камеру. Но, можно сделать адаптер для любой веб-камеры или камеры.

Изображение

Кстати, камера в режиме "веб-камера" потребует внешнего источника питания. Кроме этого, она будет сильно греться, что может рано или поздно привести к деградации матрицы. Ещё, некоторые камеры имею нехорошую привычку отключаться, если их не беспокоить нажатием кнопок, даже в режиме трансляции видео картинки.

Всё выше сказанное сказано только ради дискуссии. Вам на месте виднее.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.