Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 сен 2024, 23:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отремонтировать динамик самому? Часть 1
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2

Здесь задаём вопросы и делимся опытом по вопросам, связанным с ремонтом динамиков.

Подробная статья на эту тему находится по этому адресу >>>

Близкие темы
Флудилка на тему: "Перемотка динамиков"
Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
Восстановление Динамиков 75ГДН-3
Какой клей использовать при ремонте динамиков?
Ремонт динамика 10ГИ-1-4
Восстановление 100ГДН-3
Как намотать двухстороннюю катушку?

ИзображениеИзображение



Дополнительные материалы

  1. Как склеить магнитную систему и отцентровать керн динамика?
  2. Скачать "Справочник по клеям" (2,2МБ).
  3. Вложение:

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Полезные советы

  • Respect Dj рекомендует "Клей 88 Luxe" от компании "Рогнеда" расположенной в г. Москва, на ул. Электродная.
    Внешний вид банки >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Respect Dj
Вы же для себя заказываете, вам и решать. Сравните свойства этих клеев по описанию в справочниках и примерьте к своим приёмам работы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 16:16 

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:03
Сообщения: 183
кстати, пароль не выходит, справочник по клеям, _(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 16:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Respect Dj
Скопируйте пароль и убедитесь, что не скопировали ничего лишнего, например, двоеточие или пробел. Обычно спрашивают какой пароль... На то, что пароль не подходит, никто не жаловался. Ну, я проверил, конечно, на всякий случай.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 19:43 

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:03
Сообщения: 183
Скопировал пароль, читать ниче не возможно, какие-то иероглифы_(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 21:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Respect Dj
Объясните, что именно у вас не получается. А то я сейчас уйду в монастырь.

В архиве, который вы скачали, находится файл в растровом формате PDF (не векторном). То есть, изображения букв не могут измениться или превратиться в иероглифы из-за отсутствия нужного шрифта.

Единственное, что я могу предположить, что вы пытались открыть PDF в программе не предназначенной для этого. Чтобы открыть PDF формат, нужно использовать любую программу для чтения PDF документов. Самая популярная на сегодня программа, это SumatraPDF. На официальном сайте есть портативная версия.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 23:25 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
admin писал(а):
Respect Dj А то я сейчас уйду в монастырь.

:ROFL:

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Последний раз редактировалось nikolaich 21 июн 2014, 07:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 01:09 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:40
Сообщения: 46
admin

Купил два вида клеёв, для склейки витков. Один из них БФ-2, для обоих в графе "Технология склеивания" написано: "Температура сушки возможна до 140-150°С. Время сушки (при 140°С) 60 мин." А на другом:"Полимеризация в течении 3 часов при температуре 140°С." Если нет возможности нагревать катушку при такой температуре, что будет? Будет ли качественно склеены витки? Ну даже если я найду способ нагреть катушку до желаемых градусов, то как поступать с ВЧ динамики? Ведь чаще всего их перемотка осуществляется с куполом, а он может повредиться при нагреве.

Ещё такой вопрос. Перематывал сабвуфер 12", использовал клей БФ-6. Он конечно не предназначен для этих целей, просто он мне первый попался в магазине. Клеил им витки, а потом каркас с витками к диффузору и центр. шайбе. Каркас медный, на него сверху наклеил бумагу, что то вроде папиросной. На средней громкости он нормально играл, но когда его нагрузили он начал тереть. Вскрытие показало, что часть каркаса отклеилась, и витки разлетелись :( В чем моя ошибка? Я понимаю, что клей предназначен для медицинских целей, но нанеся БФ-2 и БФ-6 на бумагу принципиального отличия не увидел, запах тоже одинаковая, вот только заметил, что текучесть разная (БФ-6 более густой). Наверное, я всё таки заблуждаюсь и разница есть и даже большая. Возможно каркас и диффузор склеивать другим клеем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 01:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
cr7-oleg27
Первая ссылка из шапки темы ведёт на подробный мануал по сборке динамиков. Посмотрите его. Возможно, вы там найдёте ответы на большинство ваших вопросов.

Отверждение клея при сборке катушки пищалок производится точно так же, как и других динамиков. Естественно, что никто динамики в термошкаф не суёт. Греется только катушка.

"Клей БФ-6" не годится однозначно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 16:45 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:40
Сообщения: 46
admin
Здравствуйте.

Прочитал все страницы на Вашем форуме посвященной этой теме, но остались всё же вопросы. Многие пишут, что используют клей БФ-2, для склейки витков катушки. Но вот наткнулся на человека, который сказал, что этим клеем можно ремонтировать, но клей обладает небольшой вибростойкостью. Парень, который сказал это, достаточно серьёзно занимается этим делом. Те кто ремонтировал у него свои динамики его очень хвалят, а одни даже говорят, что он изготавливает катушки лучше чем заводские. Про клей, который использует, никому не рассказывает т.к. на этом зарабатывает. Промелькнул у него в сообщения лишь небольшая часть состав: смола, неактивный затвердитель, главное чтобы смола была хорошего качества и еще какие то компоненты. Вы советовали посмотреть справочник по клеям, смотрел, но там указаны в основном области применения, небольшая справка для правильного применения ну и рабочие температуры. Нету такого параметра как вибростойкость, его наверное и вообще нет. Параметр который более или менее мог бы отразить вибростойкость это наверное "предел прочности" или я ошибаюсь? Ещё хотел спросить на счёт клея КТ-30, Вы говорили что пользовались им. Он действительно хорош? В принципе его можно достать, как и ВС-10Т, который здесь упоминался.

Ещё вопрос по применению. Все эти клея нужно подвергать термообработке. Вы говорили, что в печах (ну или духовках) не надо этого делать. Причина в основном в том, что потом из этой духовки уже не поешь, а что если есть духовка не нужная и использовать её специально для этого дела? Просто если нагревать напряжением, то тут уже ЛАТР нужен, да и прибор для измерения температуры (мне сказали, что это скорее всего будет термопара) в общем всё это тоже упирается в деньги.

Вообще с этими вопросами мне советовали обращаться к человеку, который разбирается в электрических машинах. Обратился, он мне сказал взять книгу "Справочник молодого обмотчика", там я столкнулся с лаками для различных деталей по классу нагревостойкости. Меня привлек лак КО-964Н, он предназначен для деталей с классом нагревостойкости Н. Детали данного класса нагреваются от 140 до 150 градусов. Но вот опять же, как он поведёт себя при вибрации? Да, и в этой книге да и мне говорили, что обмотки пропитанные лаками сушат в печах, а не напряжением.

Увидел у Вас здесь обсуждения про динамик SONY, вот здесь описывают его работу, да и много винтажной техники описано: http://dengor01.narod.ru/index/0-68 . Очень много интересного узнал на этом сайте, даже не много вдохновил на построение колонок :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 20:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
cr7-oleg27
1. Похоже, Вы прочли форум, но не прочли статью (верхняя ссылка в шапке топика), из-за которой и образовался этот топик. Там вы найдёте большинство ответов на ваши вопросы, включая ЛАТР, термопару и т.д.

2. По поводу "дяди Васи", который не хочет делиться секретом полишинеля. Это вроде как вас положили в больницу, и говорят, мы сейчас у вас кое-что вырежем, но не скажем что именно. Вы легли бы на операцию... :)

Возможно "дядя Вася" добавляет в эпоксидный клей, которым когда-то разжился, пластификатор, чтобы снизить хрупкость клеевого шва. Я бы не сильно доверял такому самодельному клею с истекшем сроком годности. Да и точность формулы фабричного клея обеспечивается специальными тестами. Клеевые соединения проходят испытания. Кстати, лучше использовать двухкомпонентные клеи, рассчитанные на пропорции 1:1, так как приготовление клея на глазок в пропорции 1:10 даёт худшие результаты.

Но, вы тоже можете прибрести в магазине эластичный эпоксидный клей для склеивания, например, обуви. Раньше эпоксидный клей с пластификатором можно было определить по цвету, но сейчас есть совсем прозрачные эластичные двухкомпонентные клеи. Так что, читайте инструкцию.

Дело не в вибрации, а в температуре.
Если Вы будете выполнять все тех. условия при склеивании, то качество склейки будет обеспечено. Например, клеи БФ-2 и БФ-4 требует принудительного отверждения. Возможно "дядя Вася" нарушил несколько раз тех. процесс и был вынужден искать альтернативу. Ведь большинство бытовых эпоксидных клеев имеют близкую к БФ-2, БФ-4 или чуть выше (10-30oC) предельную температуру. А вот при превышении этой температуры, прочность клеевого соединения, собранного на клее БФ, резко снижается.

Поэтому, для работы при температуре свыше 150 градусов, следует применять высокотемпературные клеи, типа КТ-30. Есть и двухкомпонентные высокотемпературные клеи. Покупал в США высокотемпературную замазку и пластырь для труб на их основе. Рабочая температур да 600oF (315oC). Но, где у нас найти клей на этой основе, я не знаю.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.