Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 13 дек 2018, 01:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 21:31 

здравствуйте уважаемые форумчане!вообщем появился у меня одиссей у-010,радовался не радовался :) принёс домой врубил сильный хлапок в ас,потом играл,и то только левые каналы основного и дополнительного,раскрутил я его и сразу же были видны следы копания в нём,кнопка переключения АС 1 и АС 2 вообще обрезана,реле на АС 2 убрано,на АС 1 стоит полуживое РЭС 6 ,если я не ошибаюсь,со снятой крышкой и по моему нагло закорочеными кем то контактами на нём :( под платой А 5 вставлена платка защиты от радиотехники у-101,которая не работа способна ,вообщем уже 2-й день пытаюсь привести её в чувство но не получается,хлопок был из за неё там кондёр с43 поменял,из реле у меня есть РЭН 34 и 2-е штуки РЭС6,пробывал ставить и то и то,усилок молчит :( с одиссеем я раньше дело не имел .Вот и вопрос как поставить туда ,и как правильно подключить реле для защиты АС от напряжения?всё востановить до заводского варианта,тоже не акти...спасибо за помощь!
Вложение:
Одиссей-010.jpg
Одиссей-010.jpg [ 23.18 Кб | Просмотров: 125424 ]

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Комментарий к файлу: Схема усилителя "Одиссей-010"
    Одиссей-010.rar [233.9 Кб]
    Скачиваний: 1751
  2. Вложение:
  3. Вложение:
    Одиссей-У010 сервис мануал .pdf [2.64 Мб]
    Скачиваний: 434
  4. Как проверить транзистор?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: восстоновление Одиссея У-010
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 22:11 

gogggy
Восстановление электронной техники в описанном состоянии представляет большие трудности даже для опытного мастера. Мало кто из них берётся за такую работу. Заниматься этим имеет смысл только если техника достаётся почти даром, а продать её можно сравнительно дорого.

Я, обычно, поступал так. Разбирал всё, что возможно и приводил в порядок ПП. Восстанавливал дорожки, неаккуратные пайки и т.д. Все доработки удалял и изменения приводил к заводской схеме. Отдельно проверял питание, а потом каждый блок. Оконечные усилители нужно проверять без выходных транзисторов.

Ваше сообщение, к сожалению, говорит, что Вы скорее всего не обладаете достаточными знаниями и опытом для подобной работы. Но, я не отказываясь помогать, чем смогу.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 22:40 

я кроме радиотехники у -7112 7111 и прочие не видел,а тем более уж не колупал,если только уку-020,да к сожелению плата в ужаснейшем состоянии,будем тогда по тихоньку двигаться вперёд,как думаете как с реле поступить и есть ли современые аналоги их?там вроде рэс 6,у меня в городе кондёр на 100в это редкость :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 23:22 

gogggy
Не знаю, как там у Вас в Латвии, а у нас в Молдове можно купить разные реле и любые конденсаторы. У нас в Кишинёве есть целых три рынка, где продают радиодетали. Реле можно установить любое, просто подобрав по напряжению срабатывания и по току контактов. РЭС-6 же тоже разными бывают. Их параметры можно посмотреть в справочнике по электромагнитным реле >>>, сверяя по номеру паспорта.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 23:37 

а как выставить то самое нужное напрежение?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 01:00 

gogggy
Как видите, в эмиттере транзистора VT42 есть резистор R107, на котором падает 9 Вольт. Питание 37 Вольт. Значит на реле падает примерно 24-27 Вольт. Но, если реле окажется более низковольтным, то это не беда, так как можно последовательно с ним включить балластный резистор между коллектором VT42 и реле. Изменять номинал R107 не желательно, так как изменится промежуток времени между включением УНЧ и подключением к его выходу громкоговорителей.

Я добавил в шапку темы схему на этот усилитель. Вам желательно бы очень подробно разобраться со всеми коммутациями и блоками схемы. Только тогда Вы сможете её восстановить.

Вложения:
Фрагмент схемы усилителя Одиссей-010.png
Фрагмент схемы усилителя Одиссей-010.png [ 63.39 Кб | Просмотров: 22248 ]

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 16:58 

вообщем начел заново всё проверять,с трансформатора на диод идёт 76.8в переменки,после диода 100в постоянки(после выпремления)поменял диод на новый эффект тот же,я так понимаю что трансформатор приказал долго жить?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:44 

gogggy
Я не знаю, что и где Вы измеряете. Если между выводами трансформатора 8 и 8-8 (по схеме из шапки), то там как раз и должно быть около 75 вольт переменного напряжения. После выпрямительного моста КЦ405И тогда должно быть:

75 * √² ≈ 106 (Вольт)
Связано это с тем, что после выпрямителя есть конденсатор, который «запоминает» амплитудное значение напряжения. Но, это на ХХ. Если есть небольшая нагрузка, то, как раз, может быть что-то около 100 Вольт.

Вложения:
Замер напряжения на трансформаторе и выпрямителе.png
Замер напряжения на трансформаторе и выпрямителе.png [ 93.18 Кб | Просмотров: 22236 ]

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:53 

VD2-VD-3-VD-4-VD-5,а если взять штейкера на плату запитки А5 --там +76 вольт,а должно быть +37 ,и в том числе на запитку платы А3,т.е штейкера хр1,хр2,хр3,тестер я правильно ставлю на постоянку,проверил его на кроне ,правильно показывает

Последний раз редактировалось gogggy 25 дек 2013, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 18:06 

мерил на том диоде после трансформатора который VD2.3.4.5

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]