Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 21 сен 2024, 17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу намотки низкочастотных силовых трансформаторов.

Подробная статья на эту тему находится здесь.
Как рассчитать и намотать силовой низкочастотный трансформатор для блока питания УНЧ? FAQ.

Изображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Программа для расчёта каркасов.rar [355.54 Кб]
Скачиваний: 676

Вложение:

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andromedos
Да, но величину этого тока сложно связать с конкретным трансформатором, так как его значения сильно варьируются массой факторов. Полезно понаблюдать за динамикой изменения тока в зависимости от входного напряжения. Но, для этого потребуется ЛАТР.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 21:52 

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:44
Сообщения: 1
Всем доброго времени суток хочу намотать тор есть 2 сердечника хочу их соединить такой вопрос надо ли шлифовать места их соединения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 23:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Abram
Нет, не нужно, если речь идёт о не распиленных кольцевых магнитопроводах. Я не видел, что бы их кто-то распиливал, не в пример ферритовым кольцам, но на всякий случай сказал об этом, чтобы исключить двусмысленность.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 07:09 

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 06:38
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Решил собрать УМЗЧ на транзисторах, но появилась неприятность на ранних этапах. Начал сборку с трансформатора(тороидальный), точнее его намотки. при 100w мощности и напряжении 35v подумал, что 1мм сечения проводника достаточно. Нашел только 0,9мм диаметра, но и усилитель я на всех 100 ваттах использовать не собираюсь :D
Начал все делать по статье, намотал 50 витков вторички, включил и.. транс издал достаточно громкий(может потому что 6 утра) "булькающий" звук и затих, но показания мультиметра говорят что он жив и выдает 11v.
Еще немного информации: тот провод, который я использую нашел на лоджии и выглядит он вот так:

Вложение:
Комментарий к файлу: Катушка с проводом
2013-10-14 06.50.58.jpg
2013-10-14 06.50.58.jpg [ 79.8 Кб | Просмотров: 42842 ]


Не понятно, белое это конденсат/разложившаяся изоляция/краска??
Такой звук может быть из-за пробоя в проводнике? Если да, то почему он одиночный?
Если даже пробой, можно ли его использовать(введу того что пробой происходит только при включении)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 11:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здравствуйте VaJI!
Если трансформатор издаёт шум, это вовсе не означает, что он неисправен. Заведомо малошумящие трансформаторы получают при полной заливке последних каким-нибудь компаундом в ультразвуковой ванне. Компаунд прочно связывает не только отдельные пластины набора, но и витки обмоток.

Во всех остальных случаях, трансформатор может издавать какое-то звуки. Это происходит из-за вибрации, либо отдельных пластин, либо витков катушки, либо и того и другого. Предотвращать подобные явления нужно ещё во время сборки трансформатора. Однако в трансформаторах на кольцевых сердечниках, в силу конструктивных особенностей, эти явления сведены к минимуму. Возможно, Вы просто не обмотали вторичную обмотку изоляцией и она вибрирует под действием магнитного поля. Попробуйте обмотать её лакотканью или киперной лентой.

Кроме вышесказанного, трансформатор может издавать короткий вибрирующий звук при включении. Это связано с тем, что момент включения редко совпадает с моментом, когда напряжение сети равно нолю. Отвесный же фронт напряжения создаёт в трансформаторе переходной процесс, который выражается в скачке тока. Этот скачок может вызывать вибрацию элементов конструкции, которая при обычном синусоидальном токе не возникает.

По поводу провода на картинке.
Чем толще провод, тем толще изоляция (смотрите таблицу в статье). Во вторичное обмотке вашего трансформатора напряжение невысоко. Если лаковое покрытие провода не осыпалось, то вероятность пробоя вторичной обмотки будет крайне мала, тем более, что судя по фотографии, провод не помят. Даже если на лаковом покрытии толстого провода есть небольшие трещинки, его всё равно можно смело использовать.

Опять таки, судя по фото, это не просто катушка с обмоточным проводом, а катушка какого-то устройства, например, электромагнита. Обычно, такие катушки сверху покрывают какой-либо изоляцией, как то ткань, электрокартон, синтетический материал и т.д. Изоляцию эту приклеивают прямо к виткам. Я могу предположить, что в качестве изоляции использовали электрокартон, который был приклеен клеем. Существует ещё и межслоевая изоляция и межобмоточная. Первую выполняют, обычно, папиросной бумагой, а вторую электрокартоном. Не удивляетесь, если встретите что-то подобное, разматывая старые моточные изделия.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 22:38 

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 06:38
Сообщения: 2
Спасибо за такой подробный ответ!) Сейчас уже немного становится понятно, что вся катушка покрыта каким то лаком, отходит он легко но с хрустом. Надеюсь что не оторву изоляцию от провода. Посчитал ω/U, буду мотать дальше)
И еще вопрос пускай прям совсем не серьезный (но меня он смущает): при расчете катушки подразумевается, что на вторичке будет ~I напряжения U. Мне требуется двухполярное питание -U +U с отводом средней точки (земля, общий и т.п.) После диодного моста ток будет постоянным, смущает вот что, имея опыт работы с микроконтроллерами и ШИМ меня немного вводит в ступор, т.к. по идее мы получаем на выходе +U/2 и -U/2? или я не прав? Ведь идет разграничевание тока по полупериуду его основного колебания?

Возможно криво описал ситуацию, вообщем требуется двухполярный БП ±36V, вторичку расчитывать на 72V с отводом середины или как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
VaJI
Напряжение будет равно:

U (обмотки амплитудное) * √2 - U (падение на диодах) = U (на выходе выпрямителя с фильтром)

Но, конечно, с рядом оговорок, о которых подробно было написано в статье про трансформатор для УНЧ. Речь то идёт о действующем значении напряжении, а не об амплитудном. Разберитесь в этом, прежде чем рассчитывать обмотку.

Катушки пропитывают лаком для работы вне помещения или при изготовлении тропического варианта.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 15:55 

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:48
Сообщения: 2
Здравствуй админ нужна твоя помощь)
Короче есть авто (Усилитель на 700 ватт в мосте) хочу его использовать дома (не на всю мощность конечно) соседи нервные)))
Так вот на сколько вольт мотать вторичную обмотку тороидального трансформатора чтоб после диодного моста и конденсаторов получить 12-13 вольт
PS: вольтаж вторички нужен для заказа на фирме Трансформатора


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 17:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
HDST_UA
Обычно достаточно увеличить напряжение на 10% от требуемого, конечно, с поправкой на падение напряжения на выпрямителе и с учётом максимально допустимого на ХХ. Напряжение также будет зависеть от применяемых диодов и схемы выпрямителя. Зайдите по ссылке в шапке. Я постарался в статье осветить все тонкости расчёта трансформатора именно для питания УНЧ.

Такие усилители сейчас не питают от низкочастотных трансформаторов, особенно, если усилитель класса D (нет смысла). Лучше использовать импульсное питание. Даже при половинной мощности вам потребуется трансформатор в полкиловатта, а эта целая груда железа. А нас на радиорынке продают БП на основе БП ATX для заряда аккумуляторов. Можно попросить, чтобы вам его настроили на конкретное напряжение. При этом, напряжение будет стабилизированным. Если выбрать за основу БП на 850 Ватт, то можно будет приблизиться к предельной мощности. Цена этих поделок ниже мощных силовых трансформаторов. У нас на основе БВ ATX 500Ватт - 15-20$.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 18:07 

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:48
Сообщения: 2
Габариты и цена не проблема Тороидальный транс у нас на 1-КвТ стоит в пределе 600-700 грн
Диодный мост КВРС-5010
Конденсаторы 10000мкф 50 вольт (Брал с запасом)
Вот только задачка в его напряжении.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 35  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.