Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 21:17 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Andkiev

Если долго не получается, грубо говоря, забей и положи. Займись какими-либо другими устройствами. Потом вернёшся к этой сборке и всё и у тебя обязательно получится. Намотай 4 витка вторички и врубай транс и пресс напрямую. На транс ставишь комповый вентилятор и всё будет ок!

Транс должен рычать тихо по-любому, тк регулятор нормально синус обрубает и получается вот такая вот кривая гармоника.
А если транс громко рычит, да вдобавок ещё и комнату отапливает, значит, на него лишь половина синуса прёт - только один полупериод сетевого напряжения. Сердечник намагничивается этими однополярными конвульсиями до насыщения почти, гистерезис железа не работает, оттого он и жрёт под киловатт и греется как маленький камин.

Копай в сторону управления семистором - на него должны идти в управлении оба полупериода, тогда и в первичке транса тоже будет правильных оба полупериода.

И может быть у тебя один жестокий прикол - схватил и поставил вместо семистора перемаркированный китайский тирик. Ужасов на эту тему с опознаниями изделий можно начитаться здесь: http://monitor.net.ru/forum/topic165620-0.html

Вдобавок, очень интересный глюк может быть от того, что у тебя в розетке присутствует постоянная составляющая. Из-за этого регулятор не сможет правильно "поймать" момент перехода через ноль, семистор будет сильнее греться, а транс - характерно "звенеть".
Такое бывает благодаря умному и экономному соседу на твоей фазе, который начитался всякой умной дури и решил тормознуть свой счётчик, врубая через мощный диод электрочайник или камин. Лечится включением регулятора в сеть через два встречных диода и воспитательной работой с вышеупомянутым умным соседом. Смотри его там не убей :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 00:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
bens писал(а):
Andkiev

Если долго не получается, грубо говоря, забей и положи. Займись какими-либо другими устройствами. Потом вернёшся к этой сборке и всё и у тебя обязательно получится. Намотай 4 витка вторички и врубай транс и пресс напрямую. На транс ставишь комповый вентилятор и всё будет ок!

Именно так и сделал - забил, бросил - сложил все в одну коробку и...сел читать инет - вот нашел это форум, где человек с такой же проблеммой столкнулся, и вроде как её победил. Собираюсь попробовать его схему - сегодня прикупил комплектуху, завтра планирую протравить плату...

Цитата:
Транс должен рычать тихо по-любому, тк регулятор нормально синус обрубает и получается вот такая вот кривая гармоника.
А если транс громко рычит, да вдобавок ещё и комнату отапливает, значит, на него лишь половина синуса прёт - только один полупериод сетевого напряжения. Сердечник намагничивается этими однополярными конвульсиями до насыщения почти, гистерезис железа не работает, оттого он и жрёт под киловатт и греется как маленький камин.

Да понятно все это... я ж не совсем тупой...

Цитата:
Копай в сторону управления семистором - на него должны идти в управлении оба полупериода, тогда и в первичке транса тоже будет правильных оба полупериода.

Друг, Вы тему внимательно читали? Проблемма совсем не в этом, а в том что:
1- напряжение и ток, при индуктивной нагрузке симмисторного регулятора "разбегаються" по фазе
2- пакет управляющих импульсов, должен быть синхронизирован с сетью, потому что в момент перехода через ноль и смены полярности, симмистор ЗАКРЫВАЕЦЦА, и ему пох, что на его управляющем електроде...

Цитата:
И может быть у тебя один жестокий прикол - схватил и поставил вместо семистора перемаркированный китайский тирик. Ужасов на эту тему с опознаниями изделий можно начитаться здесь: http://monitor.net.ru/forum/topic165620-0.html
Не может - я вообще не использовал китайских симмисторов, а юзал наши, совейские КУ208 Г и ТС 10. Симмисторы эти все проверенные, некоторые специально снял с работающих конструкций, ( сейчас вернул в зад, все работает отлично )
Цитата:
Вдобавок, очень интересный глюк может быть от того, что у тебя в розетке присутствует постоянная составляющая. Из-за этого регулятор не сможет правильно "поймать" момент перехода через ноль, семистор будет сильнее греться, а транс - характерно "звенеть".
Такое бывает благодаря умному и экономному соседу на твоей фазе, который начитался всякой умной дури и решил тормознуть свой счётчик, врубая через мощный диод электрочайник или камин. Лечится включением регулятора в сеть через два встречных диода и воспитательной работой с вышеупомянутым умным соседом. Смотри его там не убей :) .

Тоже мимо...

ЗЫ - меня вообще то интересовал совсем другой, предельно простой вопрос - кто нибудь, кроме топикстартера, собирал эту схему? все ли работает как надо?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 10:06 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Andkiev
Я не собирал. И наверное, не соберу. По совету админа подобрал витки, добавил "от себя" хорошее воздушное охлаждение и теперь всё просто прекрасно.

И ещё не факт, что ку208 и тс 10 у Вас до конца ЗАКРЫВАЮЦЦА. И им далеко не пох, что у них в этот момент на управляющем электроде. Поверьте мне как человеку, который довольно долго занимался наладкой промоборудования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 12:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
bens писал(а):
Andkiev
Я не собирал. И наверное, не соберу. По совету админа подобрал витки, добавил "от себя" хорошее воздушное охлаждение и теперь всё просто прекрасно.

И ещё не факт, что ку208 и тс 10 у Вас до конца ЗАКРЫВАЮЦЦА. И им далеко не пох, что у них в этот момент на управляющем электроде. Поверьте мне как человеку, который довольно долго занимался наладкой промоборудования.

bens - вопросы "веры", уместны в религиозной деятельности... а в технике и електронике все работает по законам физики. Так что я Вам не верю :wink: Вы уж извините...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 13:48 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Andkiev

Прекрасно. Возьмите обычный китайский диммер, выкиньте из него штатный BTB и поставьте вместо него свой самый хороший и добрый, самый симметричный ку208г. Затем штатно включите после этого диммера лампочку ватт на 100-200.
Перед включением не забудьте надеть хорошие защитные очки.
Думаю, после такого увлекательного и занимательного эксперимента Просветление придёт к Вам в разы быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 03:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
bens писал(а):
Andkiev

Прекрасно. Возьмите обычный китайский диммер, выкиньте из него штатный BTB и поставьте вместо него свой самый хороший и добрый, самый симметричный ку208г. Затем штатно включите после этого диммера лампочку ватт на 100-200.
Перед включением не забудьте надеть хорошие защитные очки.
Думаю, после такого увлекательного и занимательного эксперимента Просветление придёт к Вам в разы быстрее.

Что Вы несете, Уважаемый?
Причем здесь лампочки и китайский диммер с очками?
Меня интересует конкретная конструкция - "симмисторный регулятор мощности для индуктивной нагрузки" Меня интересует конкретный вопрос - кто то кроме топикстартера собирал эту схему?
Вы говорите что не собирали
bens писал(а):
Я не собирал. И наверное, не соберу....

А посему, мне с Вами дискутировать НЕ О ЧЕМ, и Ваши опыты с диммерами, меня тоже не интересуют - я задал конкретный вопрос - не можете ответить, не флудите, и не засирайте тему!

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 14:04 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Andkiev
А ток управления Вашим советским симистором Вас совсем не интересует?
Вот притом здесь и диммер, и лампочка, и хорошие защитные очки :)
После того самого опыта про физику испарения твёрдых тел нам как раз и расскажете :)
И с регулятором, скорее всего, сразу всё наладится.

А вот про засирание темы и флуд решать здесь будет только Админ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 18:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
По делу...
Спаял эту схему - несмотря на 100% рабочие детали, и тщательный, 100 раз проверенный монтаж, схема не издала никаких признаков жизни...
короче - два вечера работы, и комплектухи на 70 гривен, пошли псу под хвост :cry:


Вложения:
e11544821b0c.jpg
e11544821b0c.jpg [ 69.15 Кб | Просмотров: 31878 ]
4c7548d63c1a.jpg
4c7548d63c1a.jpg [ 73.11 Кб | Просмотров: 31878 ]

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 02:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Блин - :D дело было не в бабине - далба*б сидел в кабине! :lol: :D Я плату не отзеркалил... :bad: Привык к своим проектам - я никогда ничего не зеркалю, а рисую дорожки как бы "на просвет", то есть плата у меня -"вид сверху, на просвет"...
Короче - имхо, операционник и оптопара ( а может только ОУ ) видимо сгорели - я их повынимал из панелек, и вывернул им ноги, наоборот - но схема не заработала... видимо кирдык операционнику ( и возможно и оптопаре)
Завтра куплю новуе микрухи, и переделаю плату...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 11:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
Вы так смело рисуете и травите платы, даже без проверки схемы на макете... Рискованно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.