Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 06 окт 2024, 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 366


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 01:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
gesha
Если сигналы периодические, то для их сравнения вовсе не требуется два луча. Для этого существует, так называемая, внешняя синхронизация. Я с C1-101 незнаком, но на картинке вижу сбоку есть гнёзда для подключения внешнего сигнала синхронизации. Скачайте инструкцию от этого осциллографа и посмотрите, какой уровень синхросигнала требуется. Возможно Вам и не нужно будет ничего делать, кроме как подключить оба сигнала.

Делается это так. Сначала первый сигнал (обычно выбирают тот, что подходит по параметрам внешней синхронизации) подключается и ко входу и гнезду внешней синхронизации. Потом, ко входу подключат второй сигнал. При этом горизонтальная развёртка остаётся засинхронизированной первым сигналом и Вы можете наблюдать временной сдвиг одного сигнала относительно другого.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 01:28 

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 00:11
Сообщения: 2
Да я совсем и забыл про этот способ просто обычно мне хватало внутренней синхронизации,
да и надобности такой особо не было, огромное спасибо за совет. :good: вот они эти разъёмы
Изображение
Изображение
А что касается осциллографа из звуковой карты тода в звуковом диапазоне ещё можно
смотреть сигнал, а уже килогерци не посмотришь вот ради эксперимента попробовал
снять сигнал между затворами ключей. Вот , что должно быть.
Изображение
Изображение
А вот , что получается.
Изображение :no:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 01:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
gesha
Что же вы хотели... Я писал, что осциллограф на базе звуковой карты, это очень специфический прибор. Диапазон частот сильно ограничен. Можно измерять только переменную составляющую и т.д. Но, в некоторых случаях может пригодится. Мне, например, удобно его использовать для публикации эпюр в Интернете.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 20:36 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
До того, как я купил вот это супернавороченное и сверхдешевое чудо, заимствованное из далёкого будущего: http://oscill.ru/ у меня тоже был осциллограф на звуковой карте.
Причём, щупы подключались через двухканальный переменный резистор. Ничего никогда не спаливал.
О приборе остались исключительно самые тёплые воспоминания.
Для металлодетекторщиков и звукачей - самое оно то.
Ну а у радиокружков просто нет другого выбора.
Разработчику - поклон в пояс !!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 21:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Да, 70$, это уже по-божески, хотя и диапазон не ахти. Наверное, скоро можно будет купить за 100-150$ что-нибудь продвинутое.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 22:05 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Я за 3100р тогда взял с двумя дополнительными насадками. Дошло без проблем.
Изумительный во всём аппарат, особо глянулись гальваноразвязка, спектроанализатор и почти тридцать измерительных приборов плюс акт госповерки. Вдобавок, довольно часто ПО обновляют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 22:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Если буду перебираться отсюда, то, наверное, тоже такой куплю. Не везти же с собой C1-65A... :) Только его транспортировка в 150€ выльется. А пока и он сойдёт.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 14:26 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:17
Сообщения: 229
На сайте http://www.audiotester.de/ есть софт поновее - audioTester V3.0. Может лучше им пользоваться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 20:06 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ
Еслы Вы собрались перебираться "отсюда" в нашу-рашу, то здесь работает очень хорошая программа содействия возвращения соотечественников.
Я бы порекомендовал покупать сразу два комплекта осцилла, чтоб иметь один честный двухлучевой осциллограф, да ещё и с абсолютно изолированными каналами плюс скидка.
Причём, покупать именно в Молдове, тк высылают их из Одессы :)

Писать надо только в аську, почту игнорируют. Как их аппарат прекрасен, так и сервис изумителен. Роман постоянно на связи и отвечает на все вопросы, ни какого намёка на хамство или заученные фразы с листочка, прилепленного соплями на дисплей. Для меня осцилл был первой в жизни покупкой через интернет, продавец терпеливо разьяснил мне массу вопросов, постоянно в режиме реального времени контролировал все мои действия и сразу сообщил о зачислении оплаты на указанный счёт. Платил я через местный КИВИ, мне всё понравилось.
Упаковано всё отлично, добротно и даже красиво. Ползло до Саранска две недели, укрпошта очень быстра, основное время тормозила таможня в Самаре и доставка до отделения.
С установкой и использованием проблем никаких, ПО очень удобно, а режим "MEMO" завораживающе красив, особенно на спектроанализаторе. На сайте есть очень содержательный и интересный форум.

Предупрежу сразу от себя, что комп для осцилла должен быть полностью "вменяемым и нормальным", без разных паразитных генераций в преобразователе питания процессора и звуковом устройстве, а также без выбросов "свиста" из БП.
Очень желателен плоский моник вместо CRT.
Если проводить измерения малых и очень малых величин, то очень желательно выкрутить энергосберегайку из настольной лампы, т.к. фонит она на исследуемое устройство сильно, сволочь.

В общем, от прибора только положительные впечатления. По всем параметрам и полосе его мне хватает по уши. Даже наловчился очень высокочастотные сигналы осматривать, снимая их через диод Д20. Наличие, модуляцию и прерывания можно оценить вполне, остальное пофиг. Где-то свои скриншоты лежат, надо поискать и выложить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 20:10 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
d_b
Не надо им пользоваться ни в коем случае. Прога запихивает свой кривой на всю голову аудиодрайвер вместо штатного и часто намертво вешает систему, особенно XP с третьим сервиспаком. Откат не помогает.
Сильно сомневаюсь, что в новой версии этот садистский глюк исправлен. Проверять нет желания, тк один раз уже нажрался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.