Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 06:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофон "Электроника 311"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 02:07 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
qza,чувствуется твоя нервность..наберись терпения.
тема такая затронута,что по ней приходится изучать даташиты, и соответственно повышается уровень знаний.
чем дальше вникаю в ун7,тем больше понимаю,что - ну её на фиг.
но,то,что ты хочешь её победить-тут я солидарен!!!1
но,ты выбрал нетиповое включение .и кто может подсказать ,в данном случае ,как оно будет играть? может таких и не найдётся. все ,уже давно,7294 юзАют.
(сам не люблю когда "пОдруку "пиз..т. По этому не буду тебе давать советы начинающего.
Твоя тема заставила изучить многие факторы изначально. нашёл некоторые недоработки в своей переделке оконечника Веги на ТДА.)
Удачи!

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Производитель часто заявляет значение коэффициента нелинейных искажений для номинальной мощности, а реальный коэффициент на максимальной мощности может быть на порядок выше. Так что, этому удивляться не следует.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 14:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Уже вышла вторая ревизия сферических мини колонок :).

Вытащить усилитель обратно было не менее сложно, пришлось разъём м/с отключать.

Основная сложность засунуть усилитель обратно через маленькое окно.
Расположение используемых выводов не способствует лёгкому навесному монтажу компактной конструкции...

1. Модифицировал (погнул радиатор), чтобы не надо было внутри его прикручивать.
Плюсовую схему разобрал и пересобрал полностью для минимизации размеров.
Нашел (где выпаять) довольно маленький 100 х 10В для ОС, там выше напруга не требуется.

2. Как сказано в ранее цитируемой статье http://radio-schemy.ru/audio/audio-freq ... 74un7.html, поставил на вход 1мом вместо 68к, ранее использованных. Потенциометра на 1мом для настройки входа не нашлось, выпаял штук 5, самый большой 56к.

3. На выход пришлось поставить 1000 х 25В, поскольку часть искажений на НЧ была вызвана малой ёмкостью 220мф, и отказаться от "этажерочной" конструкции, поставил его на длинные провода, дабы засунуть внутрь отдельно и там уже запихнуть в свободное место. Имеющийся бочёнок 2200 х 25В вообще внутрь не лезет. Ещё нашёлся миниатюрный 470 мф х 6.3В, размером почти как 220 х 25, но его всё равно маловато по всем параметрам. Надо искать миниатюрный 1000 или более на 16В, в крайнем случае, на 10В, поскольку размеры 25 вольтового там не к чему...

4. ОС, по моему, тоже ровно 56 ом нашлось, с коррекцией по прежнему не экспериментировал.

Это почти все модификации, 1 ом так и не нашел, но цепочка 0.1 + 10 ом на выходе ничего хорошего не даёт.

Опять с трудом запихнул всё во внутрь

Что получилось: работает вроде получше, думаю улучшенность минусовой схемы у меня заключалась в ёмкости кондёра на выходе (пин 12), а так особой разницы нет между плюсом и минусом. Делалось ночью, поэтому качество на высокой мощности проверить не удалось, но "заткнув подушкой" чувствуется, что мощность там приличная, если не говорить о качестве. Сегодня опять включил от стабилизированного источника 5 и 12В (батарейки все зарядились), от 5-ти вольт нормально, а от 12 получается некий порог громкости на входе, после которого начинается хрип (треск на определенной моментах музыки), затем, по мере повышения мощности (громкости), он как бы пропадет на фоне выходной мощности и уже качает серьёзную мощу, такую, что воздух разгоняет и уши можно затыкать :)...
Иногда возбуждается на длинных проводах питания, например, при измерении тока через ТЛ4М возбуждается, а через цифровой - нет. Не разбирался почему, но я думаю контакт питания должен быть достаточно надёжным.

nikolaich
Ну, если не интересно, конечно нафиг, но мне твоё мнение о качестве этого усилителя в сравнении с современными, было бы интересно. Я просто думал, что копеечные затраты на детали из помойки, при наличии интереса, сподвигнут кого-то к экспериментам... :)
К тому же интересно, что можно выжать из этого раритера, поскольку качество звучания современных китайских миниколонок оставляет желать лучшего, по ВЧ, я думаю, уже их перещеголял, звучит приятно... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Изображение
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 15:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Хотя у меня есть штатный крепёж-подставка, я понял, чем удобна сферичность, такую колонку можно поставить на любую подставку в виде крышки-колпачка, например, от дезодоранта, причём вниз в эту крышку можно вполне запихнуть источник (батарейку), при этом будет легко регулироваться направление распространения звука :). Можно даже контакты питания придумать для сочленения основания (питания) и сферы (усилителя) :).

Сейчас заряжаю 1ач литиевую батарейку 3.6В током 0.1-0.2С с нуля, что-то вздулась она у меня, пришлось ток уменьшить... В принципе от 3.5-4 В усилитель работает нормально, сильный захлёб происходит уже при провалах ниже 3-х вольт...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 16:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Ещё один пдф нашел http://bwir.de/downloads/tba810.pdf, вроде получше немецкого...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 16:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Кстати, там про плюсовую схему как раз сказано: для переносных устройств понижено кол-во внешних компонентов + улучшена работа на низком напряжении питания до 4 В, то что и надо :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 16:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Только вот почему 560, а не 56, и 500 вместо 100. К принципе, у меня есть мини 470 х 6.3, а насчёт резистора уже повышал до 100 ом, ничего хорошего вроде не было... может ошибка... хотели написать Ом (0нм), вот нуль и закрался... :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Только вот почему 560, а не 56, и 500 вместо 100.

Вы задавайте вопрос более конкретно с номером элемента и с указанием схемы, где он обозначен.

Если речь идёт о PDF-е из последней ссылки, то Rf 56 Ом, это, вместе с R6, делитель обратной связи. Чем меньше номинал резистора, тем выше усиление. Емкость на 500 мкФ, разделяет цепь обратной связи по постоянному току с корпусом. Если емкость недостаточно велика, то мы получим завал на низких частотах.


Вложения:
TDA810.png
TDA810.png [ 23.44 Кб | Просмотров: 19828 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 18:53 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
"..то Rf 56 Ом, это, вместе с R6, делитель обратной связи..."

я ж об этом и писал на странице 8-
"...Qza, какже ты уберёшь ОС, если она уже внутри заложена? R8 4 кОм, (ун7). А внешний резюк лишь образует делитель напряжения, которым и регулируется Ку.
В этом и есть отличие от иных чипов, в которых ОС вынесена наружу..."

"...К тому же интересно, что можно выжать из этого раритера, поскольку качество звучания современных китайских миниколонок оставляет желать лучшего..."

мне тоже интересно ,какой получится звук. ведь в МАЯКАХ ун7 играли нормально. схему Маяка надо бы глянуть,может она и отличается от даташитовской,но она рабочая.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.