Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 19:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 01:22 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Вы же делаете только первые шаги и, конечно, не стоит ждать чуда.

Вот-вот, я вам давно об этом. Пришли в магазин, выбрали дрель "на ощупь" и купили, а не тестируем её электронными измерительными приборами и носим в санэпидстанцию. :)
admin писал(а):
Кроме того, огромную мощность очень трудно совместить с Hi-End качеством.

Я и не ставлю таких целей для колонок. У меня тут дома старые 10МАС-1М с перемотанным мною ВЧ динамиком, играют хорошо как на мой взгляд, но мощности не хватает. Каких-то S90 мне бы хватило чисто по потребностям, но не по эстетическим показателям.
Вы меня всё подбиваете на покупку колонок. Не хочу я такого. Я тут преследую цель получения практических/теоретических знаний, а не просто "купить/поставить".

admin писал(а):
Вот пример поискового запроса для Google: кливер 150ас продам 2013 site:ua

Вы тут немного не так ищете. Искать в украинском сегменте интернета сайты путём использования шаблона site:ua немного не корректно. Вот на этом сайте используется .com, но тут говорят на русском. Точно также на этом домене могли бы и китайцы что-то размещать. И при использовании site:ua (или ru, cn) мы не найдем то что искали.
Но с доменами второго уровня в зоне .ru всё не так как с доменами в зоне .ua - для регистрации домена в зоне .ua нужно иметь зарегистрированную товарную марку, а для .ru этого не требуется. Поэтому, в .ua только "фирмачи" регистрируют, обычные смертные не могут свой форум или доску объявлений размещать.

"УНЧ на 300 Ватт своими руками site:ru" мы не находим эту тему, без параметра "site:ru" - находим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 08:16 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
John, про катушку я имел в виду вот это - http://www.aie.sp.ru/Text_Filters.html

"...График, к сожалению, мне много о чем не сказал. Тут уже брак знаний сказывается."
Это не брак, а нехватка знаний. Жизнь то продолжается!
Там, по ссылке есть всё, что нам нужно для измерения импеданса.
До вечера!

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 11:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
Вы меня всё подбиваете на покупку колонок.
На самом деле, мне, напротив, интереснее увидеть, что получится. А насчёт мощности, так это Вы на 300 Ватт замахнулись. Сам бог велел подкинуть вам идею с готовым решением.

У нас всего несколько солидных сайтов бесплатных объявлений и все в зоне MD. Думал у вас тоже так.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 18:21 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
так это Вы на 300 Ватт замахнулись.

С идеей на 300 ватт мы расстались еще страниц пять тому назад в этой теме :) Выбранный усилитель в теории выдаст 120 ватт/канал, потому им ограничивается верхний предел моих запросов. Да и запас в колонках не помешает.

nikolaich писал(а):
John, про катушку я имел в виду вот это - http://www.aie.sp.ru/Text_Filters.html

По ссылке прочел, вечером еще по внутренним ссылкам пойду. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 23:37 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Да, именно по всем ссылкам НЕОБХОДИМО .
Там много нужного. (я ж обещал помочь?)

Админ, придётся открывать тему по измерению импеданса на Вашем форуме.
Отдельной темы по этому вопросу у вас нет.
Будет!
(не, ну а чё? Везде есть, а тут нет. Непорядок..)

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 01:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich
Открывайте тему в "Аудиотехнике". Там ей самое место.

Я бы тоже хотел помочь, чем смогу, с оформлением темы. Вот, например, Вы публикуете рукотворные графики, которые намного проще создать в том же Microsoft Exel. Достаточно просто сразу вносить данные в таблицу Exel, а потом выбрать тип графика. Если вы не используете Microsoft Office, то у меня есть бесплатная программка для построения графиков Advanced Grapher. В неё можно вносить данные напрямую или из текстового файла.

Вот пример графика, построенного в Exel.

Вложение:
Построение графиков Microsoft Exel.png
Построение графиков Microsoft Exel.png [ 10.58 Кб | Просмотров: 25987 ]

А это пример графика, созданного в Advanced Grapher.


Вложения:
График созданный в Advanced Grapher.png
График созданный в Advanced Grapher.png [ 4.68 Кб | Просмотров: 25986 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 22:30 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
nikolaich писал(а):
Там много нужного. (я ж обещал помочь?)

Почитал. Измерение сопротивления, расчет корпуса, фильтров, катушек... Но, блин, это всё измеряется на чем-то, а мы тут вот это что-то выбрать не можем.
Есть такая страница там http://www.aie.sp.ru/Text_Auto.html. Там немного информации о том, какими-ми частотными характеристиками должны обладать дины для 3-х полосной системы. Но из этого описания выбранные мною дины попадают под категорию и как мидбасы, и как среднечастотники. В общем, картина не прояснилась.
Сейчас опять получается информация обо всем (полезном, не спорю, но в дальнейшем), но не о том конкретном, что сейчас требуется :(

Кстати, порадовало:

Цитата:
Общение на форумах может завести любознательного, но не очень опытного автозвуколюбителя в не совсем понятные дебри терминологии. Тут главное определиться с восприятием выкладываемой информации и правильно оценить собеседников. Условно их можно поделить на три категории: практиков, теоретиков и читателей (болтунов).
Читатели — это обычные посетители форумов, тусовок и всевозможный мероприятий связанных с автозвуком. Они никогда ничего не делают своими руками, максимум — это пользование различными программами. Зато это самые активные спорщики. С ними лучше вообще не общаться, какой смысл обращать внимание на тех, кто ничего собой не представляет как специалист.
На тернистом пути к своему звуку нам всем попадается достаточно много теоретиков. Они сразу выделяются особенной любовью к бесконечным параметрам, формулам и измерениям. От них можно получить информацию по способам измерения и расчёта различных параметров, так же узнать много полезной теоретической информации. Перейти из простого читателя в теоретика в принципе не трудно, достаточно заняться изучением и запоминанием основ электроакустики, реальным измерением и расчётами конкретных конструкций, очень полезно всё-таки читать не только интернет, но и тематическую научную литературу.
Самая малочисленная группа встречающаяся на просторах интернета — это практики. Просто у них есть гораздо более интересные для них занятия. Очень повезёт, если удастся кого-нибудь из них разговорить. Это единственный способ узнать что-то полезное о конструкциях, особенно про то, что не пишут в рекламных проспектах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 00:17 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Виталий,картина очень прояснилась.
теперь ты понимаешь,что миды и сч -это разные дины.
это значит,что ты стал грамотнее в колонкостроении!
но проще от этого не станет.
Джон,два месяца мало.
\я читал твою тему у Клячина. перечитал всю тему на Сделай Сам.\
потенциал впечатляет,но отсутствие знаний настораживает.
У меня больше нет аргументов, Виталь, ты прёшь "поперёк течения".
давай начнём с начала.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 01:11 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
nikolaich писал(а):
Джон,два месяца мало.

Поймите, я не собираюсь изучать всю звукотехнику во всех ньюансах. В некоторых вещах мне достаточно было бы знать, что нужно сделать так, а не так, потому что так правильно и это по совету понимающего человека. Если какой-либо из таких вопросов мне был бы интересен в подробностях - я бы погуглил или задал еще дополнительные вопросы, чтобы понять что-то в деталях.

Встречаю темы на различных форумах, где человек пишет, что вот мол у меня есть такие два динамика, хочу с них сделать колонки. Ему в одном абзаце дают сжатую информацию, что надо вот такой-то фильтр применить, такой-то короб сделать (конечно, "советчиками" могут быть еще те "специалисты", но хотя бы какая-то конкретика). Если человеку интересно, почему именно такой фильтр, то он спрашивает или сам ищет, но при этом он уже знает, что надо именно этот фильтр держать в голове. Грубо говоря, выпала у меня из платы радиодеталь, я спрашиваю - что мне туда вставить. Мне говорят, что надо вот этот резистор. Всё. Мне не нужно изучать диоды, транзисторы, резисторы, ... чтобы узнать, что туда вставить. Если мне интересно, почему именно этот резистор, я обязательно об этом спрошу человека или сам открою схему и начну что-то изучать.

Я просто не вижу какой-то тесной связи между выбором динамиков и измерением их сопротивления, расчетом катушек и т.д. (связь то есть, но на более позднем этапе. Какие провода выбрать тоже надо будет интересоваться, но не на этапе выпиливания коробки для корпуса). Чтобы что-то мерять, надо иметь то, с чего это мереть (я уже повторяюсь, вроде). В любом случае, мне никто не даст "погонять" дины дома, что-то измерять и потом сказать "нет, не подходят, верните деньги". Велика вероятность того, что придется покупать на основе минимальных данных. И потом уже в домашних условиях без спешки мерить что надо, тестировать, изучать теорию по конкретным вопросам. Можно читать о том, какой формы и размеров будет корпус - ДСП за месяц не изменится и не потолстеет/похудеет в размерах, а дины то есть, то их нет. Можно всё до деталей рассчитывать 2 месяца, потом прийти в магазин и не увидеть того, что ожидал приобрести.
Я прошу какой-то конкретики, что мол вот мне для выбора нужно прочесть об этом и этом. Для выбора фильтра мне вот это необходимо знать/прочесть. Для корпуса это и то. И так поэтапно. А не читать обо всем и ни про что конкретно. Это сэкономит всем присутствующим в теме время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 01:24 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Не буду экономить свои нервы.
мне нравится помогать!
начну повествование так,как мне это видится...

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.