Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 09:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
У меня имеется новый широкополосный динамик (шарик диаметром 5см., с удобным шарниром, показывает 4 ома) от хандсфри (купил когда-то по дешевке, дешевле чем полевро, в связи с устареванием моделей мобильников именно из за этого шарика) от какого-то старого мобильника для автомобиля. Есть идея использовать его в купе с мобильником (мп3 и радио, стандартный разъём), как активную колонку на работе. Думаю даже засунуть усилитель во внутрь шарика, поскольку одна половинка должна быть свободна, стерео неважно, мощность динамика пока не знаю, но судя по предназначению для авто, должна быть достаточна для шумного помещения. В общем принимаются предложения :). Денег тратить не буду, поскольку такой, уже беспроводный ВТ, можно приобрести евров за 20 с батарейкой внутри, не говоря уж об обычных китайских СТЕРЕО колонках уже с радио за 5 евро :). Мощность не важна, частотные хар-ки тоже, поскольку эквалайзер уже есть в любом мобильнике, как можно проще, навесным монтажом, печатную плату делать не буду, питание любое от 3 до 20 вольт, ес-но с пропорциональной потерей мощности, думаю, от батарейки от мобильника (3.6В) до батарейки от дрели (18В), ну и любой БП 220В ес-но :). Вот такое ТЗ себе поставил, не знаю что из этого реально получится, хотелось бы уже в понедельник :). Думаю откуда можно выдрать м/с усилителя, старых плат-то полно, в основном от мониторов, от телеков мало...
Вообще где-то и само хенлсфри должно быть, так может и усилок имеется, просто разобраться, но это надо его ещё найти + дополнительная коробка... в общем поищу пока инфу по этому комплекту по модели динамика в инете, по моему он был от сименса...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 10:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Так иллюстрация по номеру V39104-F3090-X903-1 уже есть, фотать не надо :).
Изображение
Что ж там ещё было в коробке, не помню, просто механика или ещё какая-то электроника...
http://www.amazon.com/Siemens-External- ... B00CMTX6JE

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 10:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Хорошо, что не стал искать коробку, он похоже без усилителя шёл, работает в паре с радио. Тепрь вспоминаю, что там держатель для мобильника шел и крепеж, а самого усилка там не было...
www.produktinfo.conrad.com/datenblaette ... omfort.pdf

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 10:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Судя по описанию, динамик всёже среднечастотный 3Вт (мах 5 вт), в общем и одноваттого усилителя хватит...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 11:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Похоже лучше, чем 2003 ничего нет.
По картинкам даже тема нашлась http://www.sam0delki.ru/viewtopic.php?f=21&t=296 :).
Вроде там 7052 лучше отвечает моему ТЗ :).
Где же их выдрать... хотя бы любую..

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 12:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Можно на блошином рынке купить за 1-2$ (или взять со свалки) мелкие компьютерные колонки и вытащить оттуда усилитель вместе с БП и регулятором громкости.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 16:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Да, я уже подумал про те колонки с радио, что я видел в супермаркете за 5 евро... но в попе же свербит :), хочется уже здесь и сейчас, не выходя из дома :)... Посмотрел свой хлам 20-ти летней давности, нашел:
1. выпаянную 2003, наверное, дохлая, но может быть можно что-то от неё использовать :), я же не знаю что там сгорело, надо бы проверить, что с ней.
2. 174УН7, вроде даже не паянная, 90-го года выпуска, когда то шла в тв-рах и магнитофонах.
3. помнится должны быть дохлые стерео м/с, но ведь там 2 канала и один наверняка рабочий, что мне сейчас и надо :)...
4. 548УН1А надо посмотреть что это, должен быть Усилитель Низкочастотный, может транзистор какой прилепить :)... ну или операционники УД1А...
5. стабилизатор, 7912, на 12 вольт, паянный, по моему был от микроволновки, но ведь его можно в качестве балласта использовать, на более низкое напряжение, вроде в микроволновке (пару-тройку лет назад) так и было, просто напряжение заниженное и контроллер не запускался.
6. транзисторы разной мощности есть, стабилитроны в металлическом корпусе...
7. готовую плату УНЧ стерео под ТДА20хх (не помню какой номер), травил и паял когда-то, уже с запаянными, ещё советскими компонентами, кроме самой м/с, потому что помнится она была тогда слишком дорогая... :)

В общем задача использовать всё что под рукой и не обязательно правильно и по назначению, не жалко :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Опа, 548УН1А, http://nauchebe.net/2012/10/prostoj-usi ... k-548un1a/
Изображение
надо только два транзистора на выход в пару найти... один наверняка где-то есть, а вот про другой проводимости уже не уверен, что найду... 12В, пару конденсаторов и обратную связь, всё остальное есть, откуда-то даже кучка 548УН1А непаянных... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
174УН7, нашлось даже 2, вроде непаянные, что вселяет надежду, что целые.
Достоинство, можно прицепить железку для теплоотвода.
Недостатки, слишком много деталей... что-то можно выкинуть...?
Ну, и эти 12В везде, а у меня в шуруповёрте 18, придётся только разряженный акку подключать...
Как будет работать на пониженном напряжении, например от 5В вообще хоть что-то будет?
http://msevm.com/2011/174un7/index.htm
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор усилителя для сферических мини колонок
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Моя кучка хлама :)


Вложения:
Фото1320.jpg
Фото1320.jpg [ 363.67 Кб | Просмотров: 25481 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.