Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 22:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 09:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Мне нравятся панели из оргстекла. Раньше, когда работал на производстве, можно было на нём и надписи отгравировать. Такие надписи вечные, никогда не стираются. Да и оргстекло можно мыть. Краска требует более аккуратного обращения во время эксплуатации. Бывает, что она повреждается вокруг ручек и других органов управления, за которые часто хватаешься.

Купил как-то краску в баллончике, чтобы подкрасить холодильник перед продажей. Если красить с близкого расстояния, то сложно получить равномерное покрытие, если с дальнего, то краска подсыхает в полёте и покрытие получается рыхлое, непрочное. Наверное, если есть хороший краскопульт и краска, то можно было бы получить хорошие результаты, но авто краска стоит дорого, да и краскопульт покупать...

Хотя, сейчас у нас появилась фирмочка, которая за деньги наносит порошковую краску на любые поверхности, выдерживающие температуру запекания краски. Получается покрытие по свойствам напоминающее закалённую эмаль. Но, я не знаю, как нанести надписи на такое покрытие, если нет какого-нибудь токарно-фрезерного ЧПУ. Пантографы то уже канули в прошлое, А если заказывать работы на ЧПУ, то, наверное, влетит в копеечку.

В то же время, если сделать панель из оргстекла, то надписи можно просто распечатать на принтере и положить под оргстекло. Дёшево и сердито. Зато функционально и надёжно.
Вот пример такой панельки:

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 19:11 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Оргстекло - это хорошо, тоже когда-то в детстве ради интереса крутил кругляшки с него, разогревая на газу. Но тут опять же - какие-то ямки под регуляторы или выступы сделать не выйдет. То есть опять имеем плоскую панель. Вот как на оригинальной панельке от видака видно, что она не плоская, под кнопки сделаны выступы, какие-то закругления.
С покраской проблем не должно быть, уже много чего перекрашивал - довольно нормально выходит, если задувать в 2-3 слоя. От надписей можно отказаться, ну или трафаретом сделать. Но все упирается в изготовление рельефной панели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 21:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
В плексигласе сделать углубления совсем просто, но тогда бы понадобился толстый плексиглас, а он очень дорог.

Что ж, я не против стеклопластика, если ради искусства. Можно сделать шаблон из чего угодно, хоть из глины, а потом покрыть стекловолокном на основе эпоксидной смолы. Чтобы углубления сохранили форму, можно вставить туда что-нибудь, например, цилиндры, обёрнутые фторопластовой плёнкой. Да, на худой конец, просто свечки. Если это дело потом ошкурить и покрасить, то получится не хуже фирменного. Работы только много. С оргстеклом работы на полчаса. Кстати, оргстекло тоже можно покрасить, только с обратной стороны. Получается очень солидно.

А один мой знакомы вообще вырезал корпус для настольного кнопочного телефона и трубку к нему из целых кусков дерева. Получилось невероятно красиво. Я больше такого никогда не видел. Правда, функционал телефона от этого не расширился. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 20:58 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Я тут пока деньги коплю на мои задумки, думаю, в конце следующей недели начну что-то мастерить :)

Спросить хотел одну мелочь. Как вы храните все радиодетали и различные комплектующие? как-то по коробкАм или всё в куче?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Коробки с ячейками. Часть куплена, часть самодельная.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 11:52 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Итак, продолжим :)
1. Глянул я еще раз в описание усилителя (http://cxem.net/sound/amps/amp147.php). Там ведь выходная мощность усиля в 120 ватт указана при нагрузке на 8 Ом? То есть, с нагрузкой в 4 Ома мощность существенно повысится, но усиль начнет сильнее греться (о чем сказано в описании). Правильно ли я понял?

2. Я веду не к тому, что планирую выжать с него более чем те 120 ватт. Копаюсь вот в поисках всякой информации и перебираю варианты на что потратить вечнозеленые. Попался такой вот динамик http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/2sa ... ca65c8ba5c. По моим требования подходит (мощность, вес магнита 50 oz, чувствительность, частоты, размер 12' и внешний облик). Смущает только его 4 Ома. Вот я и думаю, искать дальше (из-за бугра высматривать варианты) или остановится на этом.
Я пока даже не интересовался у продавца есть ли они еще в наличии.
Найти информацию на дин не смог (не говоря уже про параметры Т-С), только какая-то пародия на них во вложении.
Если что, придется мне замерять параметры Т-С уже после покупки.

Еще примерно такие варианты есть:
http://musicalka.com.ua/big-syp1202-p-542641.html
Вроде симпатичный и внешне, и по характеристикам, но Китай и народ не очень хорошо отзывается. Да и подвесы бумажные, если не ошибаюсь, чего не хотелось бы. Сюда же в ряд идут дины брендов Alphard, SoundKing. Покупать советские совсем не хочется, тем более б.у.
Хочется хотя бы НЧ дин выбрать по-лучше, СЧ и ВЧ можно и китайское выбрать.

P.S. Принесли хороший фотоаппарат, так что теперь долой съемку на калькулятор :D
По ходу производства будет нормальный фото/видеоматериал.


Вложения:
din.jpg
din.jpg [ 129.89 Кб | Просмотров: 25124 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
...с нагрузкой в 4 Ома мощность существенно повысится, но усиль начнет сильнее греться (о чем сказано в описании).
Смотрите, в какой-то момент времени на динамик подаётся напряжение, скажем, +20 Вольт, при напряжении питания ±40 Вольт. Тогда на транзисторе выходного каскада упадут остальные 20 Вольт. Думаю понятно, что в данном случае снижения КПД из-за снижения сопротивления нагрузки не будет. Но, есть ещё величина отпирающего напряжения транзистора, которая обуславливает появление, так называемой, «ступеньки». Чем меньше сопротивление нагрузки, тем больший ток покоя транзисторов приходится обеспечивать, чтобы компенсировать эту ступеньку. Вот тут можно потерять в КПД.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 21:18 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Понял только отчасти.
Один и тот же усиль на 50% выкрученной ручке громкости при нагрузке в 4 Ома будет громче звучать, чем при нагрузке в 8 Ом, но греться больше (при 4 Ом) из-за б0ольшего тока, протекающего по транзисторам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 23:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Про вычисление выходной мощности уже писал >>> Она зависит от напряжения питания и сопротивления нагрузки, но никак не от ручки регулировки громкости. Последняя просто ограничивает уровень входного сигнала.

Когда же говорят о предльной мощности УНЧ, то считают, что мощность ограничена либо напряжением питания, либо максимально-допустимой мощностью выходного каскада. У транзисторов есть порог допустимой мощности и он не связан с охлаждением. То есть, Вы можете эго охлаждать хоть ледяной водой, но сам кристалл не способен пропустить через себя мощность больше той, на которую он рассчитан. Именно поэтому, для повышения выходной мощности, иногда исползают параллельное включение транзисторов. То есть, выходной ток разветвляется и нагрузка на каждый транзистор снижается.

Так как в одном посте сложно объяснить, как устроены и как работают транзисторы, а я чувствую, что многие плохо себе это представляют, я взялся за давно обещанную статью о транзисторах. Постараюсь сделать её простой и понятной. Правда, возникли некоторые трудности с визуализацией процессов. Но, я думаю, что и это преодолею. Надеюсь, что Вы будете одним из её критиков.

Вы замахнулись на такую серьёзную технику и вам волей-неволей придётся немного пополнить свои знания. Если УНЧ не заработает сразу, то придётся разбираться на только во взаимосвязях между напряжением питания, мощностью и сопротивлением нагрузки, но и в схемотехнике усилителей, схем защиты и т.д. Могу доложить, что ремонт некогда исправной техники много проще, чем наладка вновь созданной. Это, в первую очередь, связано с так называемыми "хомутами", то есть ошибками, которые нельзя спрогнозировать.

Не хотели бы Вы "потренироваться на кошках", то есть собрать сначала макет какого-нибудь УНЧ попроще. Я описывал один из таких УНЧ на самых дешёвых микросхемах >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 01:57 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Я понемногу начинаю забывать то, что понимал в начале темы :)

Открыл 7-й вариант http://forum.cxem.net/index.php?app=cor ... _id=124678
Смотрим. На вход при 4 Ом нагрузки подается 18-35 вольт. Но для расчета мощности усилителя нам нужно знать макс. выходное напряжение (по вашей ссылке указано). А как мы его узнаем? Понимаю, что оно будет не более, чем входящее.

admin писал(а):
Не хотели бы Вы "потренироваться на кошках", то есть собрать сначала макет какого-нибудь УНЧ попроще. Я описывал один из таких УНЧ на самых дешёвых микросхемах >>>

Да как-то сразу хочется "ковыряться" в том, что будет в последствии работать и радовать глаз.

И черкните, пожалуйста, пару слов о том динамике, что я выше давал - ваше мнение, подходит ли он для планируемых колонок, плюсы/минусы.
Я вот открыл еще раз ту книгу о построении АС, там автор в конце книги даёт расчеты для 2.1 системы, на саб уходит 50 ватт с усилителя. Но дин ставит под него вот такой http://market.yandex.ua/model.xml?model ... hid=308016. Он, в принципе, почти такой же как и я высмотрел выше. Но судя по заявленным мощностям, то он совсем уж с запасом взял, если под ожидаемые 50 ватт выбрал дин на 200 ватт RMS.


Последний раз редактировалось John Smith 05 сен 2013, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.