Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 17 дек 2018, 02:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 15:16 

> > Выкладываем тут фотки своих самоделоК < <

Последний раз редактировалось >>D!mk@<< 07 мар 2010, 21:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 12:45 

Всем привет!
Пару слов о самоделке. Недавно для своей радиостанции собрал приставку "панорамный индикатор" и теперь могу наблюдать пару десятков станций одновременно работающих в эфире.
Изображение
Это плата приставки. Корпус пока ещё делаю.
Изображение
А это снимок с экрана монитора. Всплески это работающие станции.
Что-то не везёт мне с этими снимками. Вдруг перестал работать Radikal для загрузки фоток или сервер не работает не знаю.
Пришлось сделать по другому.
Кстати поздравляю Всех с Днём РАДИО! :good:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 14:30 

Vesvalor

Да, это круто!

Расскажу тоже немного почти на эту же тему.
Когда я служил в армии (в связи), то читал про панорамный индикатор в книжке ДСП про американскую технику. :)
Тогда радиостанции типа «Р-140» (141) казалась чудом инженерной мысли, хотя и была содрана тоже с американской, купленной, то ли в Ираке, то ли в Иране, сейчас уже не помню.

Было много отказов, причём в одном и том же месте. Пробивались проходные конденсаторы. Приехал инженер с завода и посетовал, что на американской был коаксиальный проходной конденсатор, но так как у нас такого не было, то использовали 12-ть обычных проходных конденсаторов расположенных по периметру выходной лампы (кажется ГУ-43).
Радиомеханик должен был выявлять пробитый конденсатор, используя выпрямитель на 3КВ и кусок высоковольтного провода, предварительно удалив кольцо, которое соединяло все конденсаторы параллельно. Довольно неприятное, помнится, было занятие.

Изображение передатчика «Р-140».

Изображение

Изображение приёмника «Р-155».

Изображение

Радиостанция имела пару серьёзных отличий от всей советской связной техники того времени.

1. Станция могла управляться дистанционно с перестройкой приёмной и передающей части на десять заранее запрограммированных частот. (Реально же, у нас использовалась только две частоты, основная и запасная. Остальные были заняты забугорными «голосами».)

Приёмник программировался путём втыкания штырьков. :)

Изображение

2. Передатчик можно было настраивать бесшумно, то есть без выхода в эфир на эквивалент антенны. (Пару раз использовал этот режим ради интереса. В мирное время, это особого смысла не имело.)

Так как я в армии привык у удобствам, то когда вернулся, изготовил вот такой частотомер, который можно было подключать к радиоприёмнику в режиме «Цифровая шкала», то есть из частоты гетеродина вычиталась промежуточная частота. Это позволяло быстро перестраивать приёмник с одной частоты на другую, имея под рукой список частот вещания разных запрещённых радиостанций.

Дело в том, что в те времена все враждебные голоса глушили и они всё время меняли частоты вещания. Но, у нас как всегда был дефицит и дефицит глушилок в том числе, так что на все «голоса» не хватало. Поэтому глушилки всё время перестраивали. Так что, нужно было очень оперативно перестраивать свой приёмник чтобы слушать между затуханиями и нерасторопностью «глушилок».

Изображение

Приёмник тоже пришлось серьёзно доработать, расширив коротковолновый диапазон до 10 метров. Сейчас лень разбирать, но как руки дойдут, выложу фотографии.

Гнёзда с надписью «5 В», это просто выход 5 Вольт для внешней нагрузки. В некоторых своих самодельных конструкциях я использовал стабилизированный источники с токовой защитой, что позволяло без опаски включать дополнительные нагрузки. Это очень удобно при макетировании, когда требуется несколько разных стабилизированных источников питания.

СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 10:30 

Здравствуйте admin! Ещё раз с праздником!
То что Вы тоже имеете отношение к радио я понял когда случайно забрёл на этот сайт в поисках схемы.
Да сколько милых воспоминаний связано с этими милыми ящиками. Был у меня когда-то "Р-155" приёмник.
От «Р-140» осталась лампа ГУ-43Б. Теперь о самоделках что я собирал. К сожалению не всё сохранилось.
Что-то было подарено начинающим радиолюбителям что-то разобрано попробую вспомнить.
За свою бытность собрал: несколько частотомеров, пару цифровых шкал, 3 осциллографа один до 200кГц
один до 5МГц и один до 20МГц. Несколько генегаторов на НЧ и ВЧ диапазоны. Генератор качающей частоты
для настройки кварцевых фильтров. Один телевизор на трубке от осциллографа 6ЛО. Кучу блоков питания.
Акустику. Кучу всяких приёмников радиостанций и трансиверов. Не считая всяких игрушек типа
музыкальных звонков и разной мелочи. Сейчас вот ностальгия обуяла собираю ламповый приёмник на
6Ф12П. Так что скоро выложу здесь. Даже самому интересно стало и это только то что вспомнил.
Помню как-то делал электронные барабаны для нашей группы.....так хватит а то это никогда
ни кончится.
Всем всего доброго с наступающим праздником 9 Мая!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 12:10 

Vesvalor
И Вас с Праздником Радио и Праздником Великой Победы!

Да, я тоже много чего конструировал, но у меня и много чего сохранилось в рабочем состоянии до сих пор.

Первый детекторный приёмник собрал ещё в детстве. Ламповый приёмник тоже собирал, но на основе какого-то магазинного конструктора. Оба приёмника работали, причём неплохо. Помню мать утром говорит, что ночью не могла спать, так как мешал детекторный приёмник и она его выключила. Ясно, что у него не было выключателя. Это она переключила диапазон СВ/ДВ. :)
Жаль, что такие раритеты не сохранились, но тогда было очень сложно с радиодеталями. Я уговаривал мать целый месяц, чтобы она мне купила КПЕ, он ведь стоил целое состояние – 2 рубля. Хорошо ещё, что старшие товарищи подарили кусок ферритового стержня. Странно даже, я наверное первый раз в жизни вспоминаю такие подробности из детства. Даже не думал, что всё это в черепушке хранится.
Примерно в это же время в 60-ие годы, мы дети из двух соседних дворов ходили за хлебом. Хлеба было мало и когда его привозили выстраивались огромные очереди. Мне поручили купить один батон, а друзьям по два. Пока стояли в очереди второй раз (за раз давали только по одному батону), я съел половину своего батона. Запомнилось, видимо, от того, что меня в тот день не сильно ругали. :)

Так о чём же я, ах да…

Вот парочка приборов, которые были изготовлены для ремонта и настройки аудиотехники.

Изображение

Вверху довольно сложный прибор для своего времени и думаю, что аналогов у него не было. Вернее, что-то похожее существовало венгерского производства, но до моего ему было слишком далеко.

Левый верхний переключатель прибора позволяет выбрать частоту синусоидального сигнала или собрать все перечисленные частоты в пакет. Синусоида настоящая, каждый генератор на мосте Вина. Пакеты могут синтезироваться постоянно и их длительность можно менять, чтобы вписать в сетку осциллографа.

Эти пакеты было очень удобно использовать при настройке магнитофонов со сквозным каналом и они были просто незаменимы при настройке тракта запись/воспроизведения магнитофонов не имеющих сквозного канала.
Первая частота в пакете равна 1кГц, что позволяло чётко засинхронизировать развёртку осциллографа при настройке любой аппаратуры.

На картинке осциллограмма пакета частот.

Вложение:
ГПС-2М-package.png
ГПС-2М-package.png [ 1.96 Кб | Просмотров: 11390 ]

С правой стороны органы управления другим генератором, работающем в диапазоне 4Гц… 2МГц. Инфранизкие частоты предназначены для настройки громкоговорителей, а высокие для настройки радиоприёмников. Также, для радиоприёмников есть возможность промодулировать сигнал одного генератора сигналом другого или пакетами сигналов. Ну, а так как по сути, это почти передатчик, то я добавил функцию подключения внешнего сигнала. Это позволяло использовать переносной радиоприёмник для беспроводной трансляции стационарного магнитофона. :)

Прибор можно подключить ко входу и выходу стерео аппаратуры стандартными разъёмами. Коаксиальные гнёзда подключаются к осциллографу, причём к обоим входам, что позволяет юстировать положение головки магнитофона по фигурам Лиссажу.

Второй прибор попроще. Это аналоговый частотомер, кварцевый генератор и измеритель ёмкости конденсаторов. Конечно, основное назначение измерение частоты, а дополнительные возможности, так сказать, сопутствующие.

Почему аналоговый?
Цифровой частотомер при ремонте аудиотехники крайне неудобен. Например, измерить скорость движения магнитной ленты по цифровому частотомеру практически невозможно из-за детонации.

СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 14:11 

Да Вы батенька золотые руки и им-же подобная голова!
Сказать что приборы замечательные ни чего не сказать. Приборы просто восхитительные! Такие возможности!
Ко всему прочему как я понял Вы ещё и Аудиофил. Снимаю шляпу. Браво. :Bravo:

Сегодняшняя молодёжь задёрганая форматом Мр-3 вряд-ли сможет оценить всю прелесть этих приборов
так необходимых при создании техники высококачественного воспроизведения.
Да и качественного звука почти не осталось Всё убил Мр-3.

Предлагаю создать новую ветку "Звук высокой верности на современной элементной базе".
Почему-то вспомнился усилитель Агеева.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 17:45 

Vesvalor
Цитата:
Сегодняшняя молодёжь задерганная форматом Мр-3 вряд ли сможет оценить…

Ваш покорный слуга тоже с удовольствием слушает MP3. :)

Буквально сегодня скачал с Торрент.ру концерт Carlos-а Santana и John-а McLaughlin-а. Решил сделать себе подарок. Слышал минут пятнадцать-двадцать этого концерта по польскому радио, когда служил в армии в 74-ом году. Если бы не MP3, разве мог бы я его услышать снова? Его по всему СНГ всего 14 человек скачало, а пластинку неверное и вовсе мало кто видел даже издалека. :)

Попробую высказать своё субъективное мнение по поводу супер-пупер ламповых усилителей и прочей Hi-Fi, Hi-End техники.

Я тоже построил когда-то ламповый трёхполосный стерео усилитель. Питался он от перемотанного трансформатора телевизора КВН и имел сенсорное управление. Таких усилителей было построено два экземпляра. Свой экземпляр я подарил очень хорошему человеку, к сожалению уже покойному. Если когда-нибудь представится возможность, я попытаюсь его сфотографировать. От усилителя осталось только вот это:

Изображение

На картинке доработанная колонка. Красная кнопка – переключатель трёхполосный/однополосный режим. Стрелкой показан остаток наплыва от оригинальных резьбовых зажимов провода.

Ток вот про усилитель. Конечно, звук у такого усилителя нельзя сравнить с «электронутым», но у него было несколько больших «НО», из-за которых пришлось построить всё же транзисторный усилитель. Картинки вот здесь.

Первое большое «НО», это очень низкий КПД. Усилитель был выполнен в этаком плоском варианте, когда сверху очень много дырочек, но всё равно, на максимальной мощности и летом требовал принудительного охлаждения. Потребление энергии по сегодняшним меркам просто жуткое. У нас 1КВатт стоит уже 0,11$. Ну и самым слабым для меня местом оказался недостаток мощности в НЧ каналах. Чтобы построить усилитель с НЧ каналами хотя бы по 50 Ватт, нужно использовать сварочный трансформатор и это не считая других полос. :)

Я однажды, в детстве, на Первомайской демонстрации трудящихся, волей судьбы оказался рядом с большим барабаном духового оркестра. После этого, всё, что меньше 100 Ватт, в ограниченном помещении, не производит на меня должного впечатления.

Низкие и инфранизкие частоты оказывают воздействие на нервную систему минуя уши. Я, например, чувствую удары барабана грудной клеткой. А если добавить некоторую эйфорию возникающую при этом… :).

Так вот, для меня мощность низких частот победила качество. Поэтому, в очередном релизе, мощность НЧ ограничивается в основном применяемыми НЧ головками и есть эквалайзер, который позволяет поднять эти НЧ и ВЧ, а убить СЧ практически из любого сигнала. Это тоже наработка. В ламповом усилителе полосовые регуляторы уровня почти всегда находились в крайнем положении, то есть, НЧ и ВЧ в максимуме, а СЧ в минимуме.
Вот такая музыка…

СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 20:11 

Аналогично!
У меня тоже парочка "S-90" стоит и усилитель к ним. Собран по схеме из журнала Радио уже не помню какой номер.
С защитой по току на тиристорах КУ-101. И операционным усилителем К544УД1 на входе. Блюзовые композиции на нём звучат,
заслушаешься ну а Рэп или Рок он непереваривает. Со слухом у меня пока ещё ничего. Тебра также как и у Вас НЧ и Вч по максимуму.
Только у Вас одно но а у меня другое. Не могу я слушать рафинированную музыку битрейтом ниже 320 кБ/с не воспринимаю но и это ни фонтан.
Так слушаю потому как более менее и ужасно скучаю по винилу. :unknown:
Кстати спасибо за ссылочку. Очень не плохо. Вот и Вам от меня:
МР3 битрейт 320кБ/с рекомендую:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2146927 :good:
Пока.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 16:21 

Люди добрые помогите! вот всётаки решил обрезать комету. уже выкинул с неё полтора кг веса.
Изображение
что ещё можно без вреда уселку выкенуть и перепоять?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, и что это за шнурок, я его выдернул и комета стала громче играть раза в два

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 16:52 

Borisovich
А что за модель "Кометы", может у меня схема есть...

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 17:00 

да я в начале про неё писал Комета М-226 С

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]