Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 02:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаем статью и делимся опытом по теме:
Самодельный импульсный преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт для мультиметра

ИзображениеИзображение

Дополнительные матералы

  1. Вложение:
  2. Преобразователь для питания цифрового мультиметра. Схема и описание по настройке. Прислал Сергей Белорусец.
    Вложение:
  3. Советы от Serggio.
  4. Вложение:
    Схема мультиметра DT9208A.rar [114.82 Кб]
    Скачиваний: 2639

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 15:19 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Сообщения: 13
возня до обеда со старой схемой толку не дала - намотал три разных трансформатора - менял транзистор - менял режим - менял напряжение первичного источника на 3 В - больше 18 вольт не добился :( - буду пробовать схему из этой темы - хотелось бы подсказку :- как влияет кол-во витков во вторичке на напряжение?? только без ссылок и протчей лабуды - простыми и понятными словами :- при 20 вит - 10в а при 30вит- 15в/к примеру сказал :) / или хотя бы - увеличение витков приводит к возрастанию напряжения - если можно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 17:32 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Сообщения: 13
В итоге всё закончилось вот такой схемой -http://radiotechnik.ucoz.ru/publ/istochniki_pitanija/preobrazovatel_naprjazhenija_3_12_volt/4-1-0-59 только во вторичной обмотке 200 вит - кольцо Ф12х6х6 /просто такое оказалось под рукой/ и после моста П-образный фильтр из двух электролитов по 47мкфх68В и ВЧ дросселя от какого то телевизора - всё работает на выходе 40В при токе от 5 до 15 Ма :) Преобразователь хорош :- простотой и отдельной обмоткой по высокому /нет гальванической связи/ для работы с приемником требуется экранирование - я выполнил его из медной фольги - спаяв глухой экран и посадив его на массу :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 22:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ЮВК
Узнаю картинку. Схемка из журнала "Радио".

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 23:16 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Сообщения: 13
откуда схема не знаю - нашел на просторах инета -сначала понравилась чисто визуально - собрал тоже все отлично работает и напряжение легко изменять количеством витков во вторичке - единственное чего не знаю будет ли работать от 1,5в - но в принципе меня устроили и 3в - так что всем рекомендую эту схему к повторению: - ВСЁ СТАБИЛЬНО РАБОТАЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 01:31 

Зарегистрирован: 24 окт 2012, 00:41
Сообщения: 46
Уважаемые, всем добрый день!

Где-то с полгода тому назад тоже возился с заменой кроны в 2-х мультиметрах. Начинал, естественно, со схемы Чаплыгина. Но не смог заставить ее нормально работать! Хоть тресни! При наличии конденсатора на выходе происходил срыв генерации при повышении выходного напряжения вольт до 5-6ти (когда возрастает постоянное запирающее смещение). После разряда конденсатора до нуля генерация восстанавливалась. И так вот она у меня и пульсировала. КТ209 у меня не оказалось. Транзисторы выбирал по предельному обратному напряжению Б-Э - нарыл где-то древних МП26Б, МП16Б для проб. С трансформатором тоже игрался - бесполезно. Так и не понял - почему у всех работает, а у меня - нет? H21э мал? Так и у 209-х он не особо велик. Да и не нужен он тут большой.

В итоге один преобразователь сделал по схеме обычного блокинг-генератора с питанием от дохлого NiMh мизинчика, второй - обычный обратноход на МС34063 с питанием от дохлого же Li-ion от старого мобилы. Увидел свет! В корпусе большого мультиметра сделал отверстие 2мм за которым расположил разъем, подключенный к мизинчику. Если на мультиметре замигала батарейка - бежать в магазин не надо и ничего развинчивать не надо. И даже ждать, пока зарядится не надо - просто воткнул штеккер от зарядки и можно продолжать измерять! Одновременно мизинчик не спеша заряжается. А Li-ion вообще за это время, наверное, пару раз только заряжал, хоть и на ночь забывал выключить и емкость у аккумулятора всего около 300мАч осталась. Ток потребления преобразователя около 10мА, т.к. повышать нужно в 2 с небольшим раза, и мультиметр маленький меньше потребляет. Если правильно помню, 3-4 мА. Правда, аккумулятор внутрь никак не мог влезть и пришлось его прилепить к задней стенке, но это абсолютно не мешает.

Существенный недостаток - пришлось больше ковырять мультиметры. В большом - резать-перепаивать дорожки около выключателя питания и протащить к нему добавочный провод непосредственно с аккумулятора, чтобы отрубать его от преобразователя. А в маленький - всунуть отдельный выключатель питания (что, кстати, оказалось очень удобно - не нужно диском попусту трещать).

Сейчас нужно еще одну крону заменить и не хотелось бы возиться с отключением аккумулятора. Так что, возвращаясь к исходному вопросу - не пойму, то ли транзисторы виноваты, то ли транс, то ли карма у меня не та :fool: - почему Чаплыгин у меня срывается, а у всех работает?

P.S. Хотел как-то использовать кремниевый n-p-n в качестве слаботочного стабилитрона на 5В использовать (Б-Э в обратку) и обнаружил, что на самом деле они держат гораздо больше, чем 5В! Так что, похоже, можно их использовать или даже собрать маломощную схему Чаплыгина со стабилизацией выходного напряжения, если подобрать пару с нужным напряжением пробоя. Надо будет попробовать...


Последний раз редактировалось serkun 24 окт 2012, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 09:38 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Сообщения: 13
Если я Вас правильно понял - под схемой Чаплыгина подразумевается двух тактный двухтранзисторный преобразователь без сопротивлений - я тоже его испытывал и считаю слишком капризным/я его собрал и разобрал/ тк он очень чувствителен/я так думаю но не проверял/ к типу транзисторов и параметрам трансформатора - поэтому толком и не работает - а добавив к нему пару резисторов и кондер получаем то что я рекомендовал ранее - все работает без проблем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 11:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
ЮВК писал(а):
всем рекомендую эту схему к повторению: - ВСЁ СТАБИЛЬНО РАБОТАЕТ!

Спасибо. Жаль неизвестна работоспособность от 1 - 1,5 В и КПД.
Если админ не против, добавлю эту схемку в тему для наглядности.


Вложения:
preobr_3-12v_1.gif
preobr_3-12v_1.gif [ 6.7 Кб | Просмотров: 66378 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 12:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
serkun
Цитата:
почему Чаплыгин у меня срывается, а у всех работает?
Ответил здесь.


Инк
Админ, напротив, за то, чтобы было больше картинок, чем слов. Я сам плохо ориентируюсь в схемах, которые пытаются описывать словами. Хотя, на многих радиолюбительских форумах именно так все и делают. Может быть поэтому, я туда почти не заглядываю.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 14:17 

Зарегистрирован: 24 окт 2012, 00:41
Сообщения: 46
admin писал(а):
Спасибо, но это не тот случай - исправность деталей проверяю, макет делаю нормально. Макетные платы у меня тоже есть, хоть и не такие красивые.

Предполагаю, что проблема в том, что схема Чаплыгина капризна В ПРИНЦИПЕ - при повышении выходного напряжения увеличивается запирающее постоянное смещение на базах транзисторов. Это может сорвать генерацию при уменьшении нагрузки. А восстановится генерация только когда выходное напряжение станет меньше напряжения питания. У меня именно это и происходило. При работе на чисто активную нагрузку (без сглаживающего конденсатора) генерация не срывалась.

Андрей1 косвенно подтверждает сказанное:
Андрей1 писал(а):
Oказывается, я вешал на неё то слишком маленькую, то слишком высокую нагрузку...
работает на любом сердечнике ... А вот ТРАНЗИСТОРЫ менять не Советую!

ЮВК писал(а):
добавив к нему пару резисторов и кондер получаем то что я рекомендовал ранее - все работает без проблем
Схем преобразователей, работающих "без проблем" - великое множество. Например, приведенная Вами двухтактная схема Ройера или однотактный блокинг-генератор (половина этой схемы) и его варианты или генераторы с емкостной обратной связью. Я уж не говорю о ШИМ-преобразователях на ИМС или даже на рассыпухе. Схема Чаплыгина хороша не столько тем, что имеет предельно малое количество элементов, сколько тем, что практически ничего не потребляет без нагрузки. То есть, не нужен отдельный выключатель.

З.Ы. Пока писал - дошло, что лучше ставить транзисторы с высоким h21э - условия возбуждения будут лучше. Попробую современные кремниевые, когда дойдут руки до очередной кроны. Обратное U Б-Э можно уменьшить диодами в базу последовательно + резистор на землю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 22:06 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Сообщения: 13
serkun писал(а):
То есть, не нужен отдельный выключатель.

Это смотря какая конечная цель - мне например нужен был источник анодного для стержневых ламп - поэтому меня в первую очередь интересовала работоспособность и устойчивость в работе :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.