Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 17:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаем статью и делимся опытом по теме:
Самодельный импульсный преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт для мультиметра

ИзображениеИзображение

Дополнительные матералы

  1. Вложение:
  2. Преобразователь для питания цифрового мультиметра. Схема и описание по настройке. Прислал Сергей Белорусец.
    Вложение:
  3. Советы от Serggio.
  4. Вложение:
    Схема мультиметра DT9208A.rar [114.82 Кб]
    Скачиваний: 2629

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 03:03 

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 17:35
Сообщения: 2
Пара советов тем, у кого возникли сложности с наладкой схемы.
1. При наличии конденсатора на выходе происходит срыв генерации. После разряда конденсатора до нуля генерация восстанавливается.(Генерация идет пачками - выходной конденсатор заряжается, потом разряжается почти до нуля).
- Ток нагрузки недостаточен для стабильной работы преобразователя. Используйте транзисторы с бОльшим h21э. Кроме того, для надежного запуска на нерезистивную нагрузку (мультиметр) может понадобиться резистор в несколько десятков кОм параллельно нагрузке (мультиметру).
2. Выходное напряжение не растет больше 6-8В.
- У всех современных транзисторов Uбэ не превышает 5..8V, после чего переход база-эмиттер обратимо пробивается (как стабилитрон). Выбираем транзисторы из списка: КТ209,501,208,201,203, МП20,21,25,26,42 (от лучших к худшим) или ставим в базы диоды.
И еще интересная деталь. В Вашей, Юрий, статье сказано, что Вы испытывали преобразователь с КТ502. Меня это удивило - по справочнику у этих транзисторов Uбэ=5В. Как оказалось, среди испытанных мной, все КТ502,814,816 и некоторые КТ818 выдерживают Uбэ≥40V. А вот КТ503,815,817,819 пробиваются при Uбэ=7..11V! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 00:18 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Serggio
Очень полезная информация.
Админ, может стоит добавить в шапку?
Я тоже несколько раз перематывал трансформатор, пока не дошло, что нагрузка слишком большая (лампочка 12Вх1Вт), здесь в форуме кто то написал что с нагрузкой 1кОм нужно.
И ещё, я использовал кольцо от энергосберегающей лампочки, при 28 витках на выходе получил 7,2В (на аккумуляторе 1,2В). Вопрос: от сечения феррита количество витков меняется?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 00:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
Добавил.
Цитата:
Вопрос: от сечения феррита количество витков меняется?
Нет, не меняется, если сердечник не входит в насыщение. Если входит, то количество витков следует увеличить.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 11:33 

Зарегистрирован: 24 окт 2012, 00:41
Сообщения: 46
Цитата:
Нет, не меняется, если сердечник не входит в насыщение. Если входит, то количество витков следует увеличить.
Так он же по определению всегда входит в насыщение! За счет этого и генерит. Увеличим кол-во витков - увеличится частота генерации и, соответственно, мощность транса. Но сильно частоту не поднять - ключи не дадут. Так что, если мощности не хватает, надо увеличивать сердечник. Интересно, можно ли для грубой прикидки транса использовать проги расчета для обычных 2Т преобразователей? По идее, можно. Почему нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
serkun писал(а):
Увеличим кол-во витков - увеличится частота генерации...
Может, наоборот...

Когда сердечник входит в насыщение, снижается величина передаваемой мощности, хотя общее потребление, напротив, может даже увеличиться. Если габаритная мощность позволяет, можно увеличить количество витков, если нет, то нужно выбрать сердечник с большей габаритной мощностью.

В автогенераторах, сердечник, действительно, входит в насыщение. Именно поэтому в цепи обратной связи используют отдельный сердечник небольшого размера. Так как для насыщения сердечника требуется определённое время, то, естественно, что период будет укорачиваться при снижении количества витков, ведь индукция каждого отдельного витка будет расти.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 19:44 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Serggio писал(а):
Кроме того, для надежного запуска на нерезистивную нагрузку (мультиметр) может понадобиться резистор в несколько десятков кОм параллельно нагрузке (мультиметру).

Мой случай. Тестер М890G, не хотел запускаться при включении штатной кнопки питания, запускался только если уже включённый подсоединять к преобразователю.
Резистор подключать не стал, так как нашлась другая закономерность:
если после включения штатной кнопки питания переключить тестер (не важно куда), через секунду на экране появляется изображение и тестер работает нормально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 20:15 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Ещё хотел поделиться идеей, может кому понравится:
Так как у меня не было нужного аккумулятора, а ток что был не влезал в корпус от "Кроны" (аккумулятор от фотоаппарата размером с пальчиковую батарейку) - я решил отказаться от корпуса и зарядку сделать более универсальной. Поэтому в батарейном отсеке тестера я разместил аккумулятор и преобразователь, а в верхней части прибора (под ЖК индикатором), где много места, разместил зарядное 5V --> 1.4V(ограничитель тока и напряжения) и мини USB гнездо.
Теперь тестер не нужно разбирать для зарядки и заряжаю его зарядным от телефона или от ноутбука.
Ниже схема, она работает, но всё же хотелось узнать авторитетное мнение, может что то стоит доработать.


Вложения:
Схема.JPG
Схема.JPG [ 40.42 Кб | Просмотров: 62059 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 20:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
Наверное будет ограничивать напряжене, если падение на свтодиоде больше 2 Вольт. Хотя, я не макетировал. Если Вы собрали схему, то можете проверить сами.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 22:00 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Я ток зарядки проверял. Аккумулятор был посажен до 1В, ток зарядки при подключении его к этой схеме был 150 мА и постепенно (в течении нескольких секунд) поднялся до 160 мА и на этой отметке остановился. Транзистор был без радиатора, поэтому я решил что это из-за его нагрева. В тестере транзистор стоит на радиаторе (плоская пластина 4 х 7 см, толщиной 0,3 - 0,5 мм) и при зарядке корпус тестера чуть тёплый. Собственной я и подбирал входное напряжение и ток зарядки по наименьшему нагреву транзистора, поэтому остановился на 150 мА, хотя аккумулятор 2250 мАч и заряжать его можно током 225 мА (0,1 ёмкости).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий DC-DC конвертор 1,5 в 9 Вольт. Часть 1.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
Так чем закончилось? Схема из поста выше ограничивает напряжение в конце заряда или нет? Ток ведь можно и обычным балластным резистором ограничить...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.