Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 апр 2024, 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 01:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Разные способы приготовления раствора для травления плат.pdf (506.28 Кб)
  2. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  3. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  4. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  5. ЛУТ наоборот.
  6. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  7. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  2. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  3. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 17:14 

Зарегистрирован: 09 июл 2016, 21:45
Сообщения: 20
Две шины, как и у вас, закреплены на ДСП (по краям) саморезами. Есть третья шина. Она видна на фото. Она накладывается на резину, которая в свою очередь накладывается на фольгу, лежащую на первой шине. На фото видно, что нижняя фольга уже положена. Получается сэндвич: первая шина, нижняя фольга, резина, верхняя фольга, третья шина. Сэндвич сжимается двумя струбцинами. Шины из дюраля, широкие (шириной 45мм, толщиной 5мм). Совсем не греются, по крайней мере,резина чуть теплая. Что бы фольга не рвалась, формирую полный сэндвич, зажимаю пресс. После выравниваю фольгу по первой шине, кладу резину, верхнюю фольгу, третью шину и зажимаю струбцинами. Вторая шина не используется. Подводный камень в самой петле фольги. По всей площади петли, а особенно где перегиб на 180 градусов, обязательно нужен текстолит, для отвода тепла. Иначе может задымить бумага. Результаты переноса тонера были разные. Были удачные случаи, а были и в крапинку. Более всего крапинка заметна на полигонах. Я пробовал резину, но она по краям подгорает. Хорошую резину не найти. Вот тогда купил силиконовые коврики. Они толщиной 3 мм. Один сверху, один снизу. С ними пробовал впервые. Попробую увеличить давление, и прибавлю 5 градусов.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 18:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
_r3ias_ писал(а):
Иначе может задымить бумага.
Цитата:
Были удачные случаи,
Вы пока не подобрали температуру и время. Думаете у меня сразу получилось... Я напечатал кучу картинок на самоклейке и нарезал с десяток кусков стеклотекстолита. Причём, стеклотекстолит один раз мыл ацетоном, так как не хватило. Потом постепенно подбирался к отличному результату. Все изменения процесса фиксировал на бумаге (№ опыта, ток, время, конечная температура). Нужно так же учитывать, что, скажем, при давлении 50 кг и площади 10см2, на один см2 придётся всего 500гр.
Заготовки нужно тщательно очистить и желательно даже натереть мелкой шкуркой. После этого нужно их обезжирить любым способом. Хотя, вмятины на фольге ПП допускаются.
Алюминиевая фольга должна быть гладкой без складок.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 23:43 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
утюг отменили по религиозным причинам? всегда считал что в луте самое главное ровная фольга на текстолите,800 и 1000 наждачкой ,напечатать жирным слое на обычной бумаге,аккуратно прогладить ,и аккуратно отмочить и смыть бумагу.
если очень тонко то прозрачная пленка для печати и фоторезист за 150р.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 09:29 

Зарегистрирован: 09 июл 2016, 21:45
Сообщения: 20
У каждого метода есть свои плюсы и минусы. Минусы - срок хранения материалов, не возможность проконтролировать процесс(например давление в прессе, он же ручной), невозможность печати хорошего фотошаблона и т.д.. Хочется добиться получения платы с первой попытки. Записи вел, когда подбирал температуру. Подобрал, всё вроде получается. Потом бац, прокол. В арсенале фотоспособ, ламинатор, улучшенный ЛУТ. Считаю улучшенный ЛУТ самый перспективный метод. Даже односторонние платы, делаю на этой установке. Сразу перевожу нижний слой и верхнюю маркировку(те кто использует Dip Trace, знают что это такое ).
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 10:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
_r3ias_ писал(а):
Потом бац, прокол.
Если все переменные подобраны, попробуйте заменить подложку (приобрести другую самоклейку). Может быть причина в ней. Я писал, что с одной их подолжек у меня ничего не получалось, пока я её не стал ошкуривать. Потом я её больше не покупал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 16:11 

Зарегистрирован: 09 июл 2016, 21:45
Сообщения: 20
С этой подложкой я работаю давно. С нею получались отличные результаты (особенно с ламинатором). Да и в нашем городе, с материалами трудновато. Вот сегодня еще раз делал печатную плату. Как писал увеличил давление(затянул прилично) и температуру поднял до 170 градусов. Кратеров нет, но растеклись дорожки. Положил травить. Вот фото. Это я делаю регулятор нагрева и три таймера для установки ЛУТ ( Улучшенная ЛУТ модернизированная). Фото делал с линзой, как рекомендовали вы.
Скорость нагрева подобрана: 1 градус в секунду. Медленнее.тонер прилипнет к подложке, быстрее - загорится бумага.


Вложения:
ПП_01_УЛУТ_М.jpg
ПП_01_УЛУТ_М.jpg [ 375.64 Кб | Просмотров: 19068 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 22:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
_r3ias_ писал(а):
растеклись дорожки
Это потому что, вы передавили. На фото явно видно в центре передавлено, по краям отлично. Очевидно не достаточно жёсткая подложка под прессом, или она деформировалась от чрезмерного усилия.

Попробуйте вместо наждачки, при чистке меди использовать металлическую мочалку>>>>. Эффект обалденный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 23:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
_r3ias_ писал(а):
Кратеров нет, но растеклись дорожки.
Да, выглядит не очень. Отрегулируйте количество тонера. Этот процесс называется растискиванием. Величина растискивания зависит от количества тонера. На расстисткивание нужно вносить поправку. Короче, всё как в полиграфии. Но, когда процесс отработан, любая плата получается с первого раза и самой высокой точностью.
Да, и Костик совершенно прав, нужно равномерно распределить давление. С помощью ДСП не получится. Нужно стальные или дюралевые плиты использовать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 09:00 

Зарегистрирован: 09 июл 2016, 21:45
Сообщения: 20
Благодарю за внимание.
Выше я не писал, что сверху на ДСП ложится по размеру стальной лист толщиной 5мм, а уже на стальной лист давит стакан прижимного винта.
Потом замечу, под прессом лежит не одна печатная плата. Там лежали три куска текстолита с трёх сторон (заполняют свободную площадь А4/2), а с четвёртой стороны текстолит с датчиком температуры.
А я уже подумал, что надо снизить температуру. Да по поводу давления, получается всё на глазок. Надо делать датчик измерения давления.
Обычно стеклотекстолит обрабатываю ортофосфорной кислотой, а затем мою кухонной губкой, с шероховатой войлочной подложкой, с применением АОС.
В этот раз зачистил мелкой наждачкой, а затем мыл кухонной губкой, с шероховатой войлочной подложкой, с применением АОС.
Помню однажды, подбирая режимы, положил в качестве прокладок газету. Так весь текст с газеты перевёлся на текстолит. Потом, его было ни как не отмыть.
При настройке принтера, в свойствах увеличиваю контрастность на 20%, а затемнение на 40%. С такими уставками, на ламинаторе получается отлично. Но ламинатор, для маленьких односторонних плат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 10:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
_r3ias_ писал(а):
Выше я не писал, что сверху на ДСП ложится по размеру стальной лист толщиной 5мм,
А я плохо ориентируюсь в чертежах, вычерченных словами и считаю их пустой тратой времени. Точно так же отношусь к электрическим схемам, отрисованным изящной словесностью. :) Без обид! Просто поговорка "Лучше один раз увидеть..." не на пустом месте родилась.
_r3ias_ писал(а):
Надо делать датчик измерения давления.
Я поступал так. Положил на свою пористую резину "пятак" известной площади и придавил гирей известного веса. Давление оценивал по изменению толщины резины. С силиконом этот фокус не пройдёт, так как он обычно не так пластичен, как пористая резина. Может быть и в этом дело тоже, а может и в других свойствах вашего силикона. Например, его толщина может "гулять" по плоскости из-за самой технологии изготовления. Например, если листы не калибровали после отверждения. Если при этом толщина силикона слабо меняется при сжатии, это может стать проблемой. Пористая резина меняет толщину и выравнивает давление по всей площади за счёт пузырьков воздуха. В силиконе таких пузырьков обычно нет.

Кроме температуры, нужно добиться равномерного растискивания тонера по всей площади заготовки. Тогда можно и с количеством тонера поиграть в драйвере принтера.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.