Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 10:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по изготовлению микрофонов и микрофонных усилителей.

Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
Как самому изготовить электретный микрофон для компьютера?
Как сделать простой направленный стерео микрофон из всякого хлама?
Самодельный микрофон для записи видеороликов на цифровую фотокамеру.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 19:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
admin, само собой я отключил АРУЗ, я не нуб в профессиональной видео и звукотехнике. и точно так же я не собираюсь использовать шумоподавители там, где их не надо использовать - ибо я могу записать качественный звук изначально, а не городить огород. поймите меня правильно, я профессионал в своём деле и часто приходится клиентам отдавать исходники и им не скажешь "запустите шумодав в аудишене, всё легко правится". надеюсь вы, как профессионал в своём деле, можете меня понять.

на данный момент меня интересует именно использование ООС с данной микросхемой, я такой инфы пока не нашёл нигде. буду пробовать конденсатор и резистор между 3-м и 8-м ногами микросхемы, спасибо за наводку. опять же можно с помощью известной мне программы RMAA позже измерить параметры полученного усилителя на предмет шумов и нелинейных искажений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
zeonmaster писал(а):
можно начинать эксперименты?

если не боитесь "спалить" микросхему, почему бы и нет? сначала соберите стандартную схему, убедитесь что она нормально работает, подайте на нее синусоиду с генератора, через какой либо делитель, регулятор, начиная с минимума увеличьте сигнал на входе до того момента пока начнутся искажения на выходе - контролируете осциллографом, после этого начинайте эксперименты. ваша задача добиться уменьшения уровня сигнала на выходе, при неизменном уровне сигнала на входе где то раза в 2, при линейной АЧХ хотя бы в диапазоне 100 - 10000 гц. но сначала стоит все таки попробовать в реальной работе стандартную схему, может и не надо будет ничего делать.

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
согласен, вначале всё проверю на стандартной схеме, а потом буду добавлять новые элементы, если усиления окажется слишком много. саму схему соберу на макетке, а микруху на панельку поставлю, чтобы позже подобрать лучшую по шумовым характеристикам, ибо купил сразу 4шт. опять же, не перегрею. завтра надеюсь начать работы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
zeonmaster
удачи!

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
zeonmaster
Не понимаю вашего страха перед входным делителем... Попробуйте, прежде чем отрицать. Получите универсальный прибор с хорошими характеристиками.

Конечно же я не профессионал, раз использую самодельное оборудование. Но первый раз записывал звук на магнитофон Aidas, так что небольшой опыт имеется. :)


Вложения:
Магитофон Aidas 9M.jpg
Магитофон Aidas 9M.jpg [ 79.47 Кб | Просмотров: 47213 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
тем не менее, в области видеосъёмки вы явно не профессионал. равно как я не профессионал в области радиоэлектроники - именно потому я прошу совета у вас, профессионалов. но вводные мои, ибо именно передо мной стоят определённые (профессиональные) задачи и я бы хотел выполнить их максимально качественно. о вреде делителя расскажу вот что - допустим, вы настроили схему таким образом, что она имеет коэффициент усиления 250, выходное напряжение максимальное 0.6В, максимальное входное около 2.5мВ. схема, к примеру, даёт возможность получить соотношение сигнал/шум около 80dB (значение нормальное, хотя и не потолочное). и вот теперь этим ограничена запись любого сигнала - как с малым уровнем громкости, так и с большим. но ведь вход фотоаппарата позволяет получить соотношение сигнал/шум 96dB, судя по моим измерениям! т.е. мы на делителе, на громких сигналах, куда-то закапываем 16dB, или около 6 раз. много это, или мало? для меня это много, ибо я люблю брать от качества всё, по максимуму. так что если есть возможность регулировать усиление по цепи ООС, не прибегая к делителю на входе и не занижая шумовых характеристик тракта, я буду именно к этому и стремиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
zeonmaster писал(а):
я люблю брать от качества всё, по максимуму. так что если есть возможность регулировать усиление по цепи ООС, не прибегая к делителю на входе и не занижая шумовых характеристик тракта, я буду именно к этому и стремиться.
Неправильной дорогой идёте, товарищ.
Дело в том, что 90% уровня шума возникает именно в входном транзисторе. Неважно этот транзистор в микросхеме или нет. На резистивном делителе уровень шума снижается вместе с полезным сигналом точно также как и в случае снижения коэффициента усиления. Но в случае увеличения глубины обратной связи неизбежно изменится фаза сигнала, что в свою очередь может привести к непредсказуемым последствиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
zeonmaster писал(а):
но ведь вход фотоаппарата позволяет получить соотношение сигнал/шум 96dB

а вы можете привести пример, где такое соотношение критично, кто его сможет практически "услышать" без помощи спец приборов, тем более, что уровень шумов вашего микрофона -60 дб? не предъявляете ли вы необоснованно завышенные требования к звуковому тракту?

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 23:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Kocтик писал(а):
может привести к непредсказуемым последствиям.
Вложение:
К538УН3.png
К538УН3.png [ 23.48 Кб | Просмотров: 47211 ]
Но если очень хочется то пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 23:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
т.е. вы, Костик, считаете, что при прочих равных условиях усилитель с большим коэффициентом усиления, меньшим входным сигналом и менее глубокой ООС будет по шумовым свойствам лучше, нежели усилитель с меньшим коэффициентом усиления, большим входным сигналом и более глубокой ООС? если честно, вы открыли мне Америку - всегда считал, что ООС улучшает параметры усилителя, да видно устарел я уже со времён моего увлечения радиолюбительством в детстве. опять же, я видать чего-то не понимаю и на одной микрухе задержка будет настолько огромной, что целая ФАЗА сигнала изменится и всё, всем конец... задержка испоганит все фронты сигналам, от прямоугольников останутся треугольники и т.д. т.е. создатель вот этого усилителя http://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/audio/sukhov.pdf об этом вообще не знает, потому охватил свой усилитель довольно глубокой общей ООС. ну ладно, будь по вашему)))) но я всё же поэкспериментирую в области ООС, вопреки вашему экспертному мнению.

Виктор, я предъявляю вполне вменяемые требования, ибо всякие ситуации бывают - вполне возможно, что у меня будет ситуация, при которой входной тракт будет настроен на громкие сигналы, но неожиданно уровень сигнала уменьшится и надо будет максимально качественно записать тихие сигналы, чтобы в последствии было из чего доставать, а не из шумов. опять же, цифра соотношения сигнал/шум у микрофона в 60dB не соответствует действительности и взята, откровенно говоря, из потолка (ибо не сказано, при каком звуковом давлении измерялся нулевой уровень) - на деле там больше 100dB при максимальном уровне звукового давления. и опять вы пытаетесь навязать мне своё мнение, не являясь при этом профессионалом в области видеосъёмки.

Костик, по поводу вашего последнего поста - чукча не читатель, чукча писатель... данная схема позволит регулировать коэффициент усиления в диапазоне 250-3000, не шире. читайте внимательнее то, что уже написано и на что уже дан ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.