Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 07 июл 2024, 17:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 00:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Два часа экспериментов не увенчались успехом :) Пробовал убирать дифференцирующие конденсаторы С3 С8 (сначала один потом оба) при этом пришлось перестроить весь делитель на входе DD2.4 (R8 R12 R13 R14). Схема работала но только при влажности 5% - 20%. Уложить шкалу 5% - 50% в переменник 500 кОм никак не удалось. Вернул все обратно, настроилось сразу без проблем. Поднял частоту до 16 Гц. Завтра буду ставить диод с конденсатором, сегодня уже нету сил :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
:Yahoo!: Работает, шикарно работает. Вот эта вся кухня, правда один желтый светодиод моргает, на фото не видно.
Вложение:
кроме_силового.jpg
кроме_силового.jpg [ 433.64 Кб | Просмотров: 31454 ]
Диод и конденсатор на выходах (ноги 10, 4) очень помогли, теперь в точках А,Б по 11В постоянки. Конденсатор ниже 2 мкФ не работал, не хватало энергии, 2,2 мкФ четко стабильно работает во всем диапазоне влажности, правда, как писал qza пришлось зашунтировать и стал разряжаться менее секунды.

Есть нюансы.
1. Если при приближении влажности к установленному порогу убрать колпачок с фото датчика (создать день), а потом снова одеть (сделать ночь) то проскакивает короткий всплеск и включается полив. Это конечно не критично, т.к. полив и так вот вот должен начаться, но не приятно. Соответственно вопрос.
Как сделать, что бы генератор запускался плавно, чтоб амплитуда прямоугольных импульсов плавно нарастала при включении или когда ночь/день?
2. Я оставил включенную систему (когда сработал полив) на часа полтора и реле теплое. Я этого боялся и поэтому не хотел раньше (если помните) использовать реле в таком режиме. Теперь, если реле будет включенное к примеру 5 дней я не представляю что с ним будет. И радиатор не прилепишь :) Еще вопрос, как уйти от реле или изменить его режим?

Ниже исправлена, доделана и перенумерована схема:
Вложение:
Схема автополива CD4001BE.JPG
Схема автополива CD4001BE.JPG [ 230.42 Кб | Просмотров: 31454 ]
Вложение:
Схема автополива форум.rar [19.54 Кб]
Скачиваний: 32


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Voloko писал(а):
правда один желтый светодиод моргает

если резисторы R23 и R25 включить после диодов, моргать не будет и R26 и R27 будут не нужны, но емкости С10 и С11 наверно нужно будет увеличить до 5-10 мкф
Voloko писал(а):
оставил включенную систему (когда сработал полив) на часа полтора и реле теплое

ничего страшного оно таким и останется

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Voloko
если вам так необходим сброс при включении, то закоротите (выбросьте) диод D4, иначе у вас там будет неопределенность и может быть запрещенная комбинация 1 1, что не есть хорошо

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 23:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
v1ct0r писал(а):
если резисторы R23 и R25 включить после диодов, моргать не будет и R26 и R27 будут не нужны, но емкости С10 и С11 наверно нужно будет увеличить до 5-10 мкф
:) так точно, я изначально так и включил и R26, 27 не ставил, кондер 10 мкФ разряжался через транзистор 2 секунды. Завтра по комбинирую и D4 уберу, только тогда наверное R30 надо увеличить? Да и сброс это хорошо но плавный запуск генератора тоже нужен, т.к. броски при уже работающей схеме (включенной). Ну а про реле не знаю, это кожух теплый а сама катушка наверное горячая, пересохнет же :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Voloko писал(а):
только тогда наверное R30 надо увеличить?

не нужно, наоборот можно уменьшить

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 23:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Voloko писал(а):
Ну а про реле не знаю,

если есть свободный контакт то можно так


Вложения:
ДВмодерн.jpg
ДВмодерн.jpg [ 115.79 Кб | Просмотров: 31446 ]

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 00:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Voloko
я до сих пор не могу понять зачем вы прилепили здесь триггеры Шмитта?
на мой взгляд не оправданное усложнение схемы, которое в данном случае не имеет смысла. достаточно поставить по 1 инвертору и 1 резистору на входе в каждом канале и выкинуть 8 а то и 10 резисторов (R11 и R12 тоже не нужны)

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 01:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14394
Откуда: СССР / ЕС :)
О, схема начинает приобретать осмысленный вид, и Voloko уже стал понемногу понимать её работу :), хотя излишние компоненты всё ещё есть, но много не мало... :)
Voloko
Почему выбрана частота 10 Гц?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 05:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
v1ct0r писал(а):
я до сих пор не могу понять зачем вы прилепили здесь триггеры Шмитта?
За реле спасибо. А триггер только один, DD4.3, DD4.4 Стоит для того, чтоб не прерывался полив при повышении до определенной влажности и потом чтоб не начинался при уменьшении влажности до определенного значения.
Цитата:
на мой взгляд не оправданное усложнение схемы, которое в данном случае не имеет смысла. достаточно поставить по 1 инвертору и 1 резистору на входе в каждом канале и выкинуть 8 а то и 10 резисторов (R11 и R12 тоже не нужны)
Я на словах не очень соображаю :(, мне бы схемку. А R11 и R12 сегодня попробую убрать.
qza писал(а):
Voloko уже стал понемногу понимать её работу
8)
qza писал(а):
Почему выбрана частота 10 Гц?
Просто резистор 360 кОм попал под руку. Надо почитать какая частота смертельна для кротов и ее поставить :) Вычитал "... импульсы частотой 300 Гц и интервалом 15 секунд раздражают кротов и других грызунов в земле и заставляют покинуть территорию ..."

PS. На схеме допустил ошибку, напряжение на входах каналов не 0,4В а 4,4В, сорри, это все капи пейст. Еще, может кто то знает какое реле можно применить, чтоб не грелось при длительном (дни) времени в сработанном состоянии. Отечественные с большим запасом прочности или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.