Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 07 июл 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
Led_San
Вот вы сделали свой замер влажности, выяснили процент, меня интересует, сколько это будет в процентах массы воды к массе вашего сухого грунта. Как соотносятся ваши проценты влажности с обычными процентами влажности...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 18:57 

Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:27
Сообщения: 51
qza писал(а):
Вот вы сделали свой замер влажности, выяснили процент

Была взята навеска в 100гр, сухой вес 18 гр влажность составила округленно 450%
qza писал(а):
меня интересует, сколько это будет в процентах массы воды к массе вашего сухого грунта

Вариант А. округленно 450%
Вариант Б. Если выразиться по другому то при взятой навеске в 100гр и весе после сушки 18гр то 82%, но это противоречит методу определения влажности почвы
qza писал(а):
Led_San
Прежде всего надо с понятиями определиться :)
«процент влажности (R) = «масса воды (P)» / «масса сухой почвы (O)» * 100%
http://vniioh.ru/opredelenie-vlazhnosti ... voj-metod/

qza писал(а):
Как соотносятся ваши проценты влажности с обычными процентами влажности...

Отношение варианта А к варианту Б или наоборот Б к А?
Каждый раз задавая вопрос Вы еще к этому вопросу добавляете еще вопрос, так мы еще 10 страниц будем выяснять какое отношение Вы хотите увидеть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 20:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
Блин, Led_San, вы можете по человечески просто сказать:
для опыта с моей почвой,
я намерил ххх %, что соответствует ххх % обычной влажности, определяемой через массу сухого грунта...
Меня не интересует соотношение, меня интересуют цифры процентов для двух шкал, для обычной и для вашей...

Именно поэтому я считаю, что у вас ничего не получится, поскольку вы сами не осознаёте, что меряете, просто запутываете себя и других бесполезными расчётами... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 21:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
Чтобы было понятно, что я пытаюсь втолковать, приведу аналогию. Людям без разницы по какой шкале мерить температуру, самой температуре от этого не жарко и не холодно, принято мерить по Цельсию, от температуре плавления и кипения воды, но есть вполне нормальная шкала фаренгейта, а самая лучшая берёт начало от абсолютного нуля... :)
В данном случае, Led_San предлагает по сути каждый раз менять шкалу в зависимости от используемого грунта, поскольку говорит, что для таких шкал есть у агрономов оптимальные значения влажности. По сути, это аналогично замене универсальной шкалы Цельсия множеством шкал по свойствам других материалов, например, можно ввести шкалу по плавлению и кипению железа, стали, углерода, да любого другого материала, но результат от этого никак не поменяется, температура останется температурой, а влажность влажностью, в каких бы единицах их не выражали, суть от этого никак не меняется, и их всегда можно пересчитать по формуле... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 12:00 

Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:27
Сообщения: 51
qza писал(а):
В данном случае, Led_San предлагает по сути каждый раз менять шкалу в зависимости от используемого грунта, поскольку говорит, что для таких шкал есть у агрономов оптимальные значения влажности. По сути, это аналогично замене универсальной шкалы Цельсия множеством шкал по свойствам других материалов, например, можно ввести шкалу по плавлению и кипению железа, стали, углерода, да любого другого материала, но результат от этого никак не поменяется, температура останется температурой, а влажность влажностью, в каких бы единицах их не выражали, суть от этого никак не меняется, и их всегда можно пересчитать по формуле... :)

Шкала то одна, а вот понятие о количестве влаге в почве разные.

Решил я посадить рассаду 2х томатов в 10 литровые ведра, есть 4 кг сухого субстрата, уважаемый qza сколько мне надо добавить воды, чтобы получить рекомендуемую в таблице влажность 90% указанную в столбце на постоянном месте/при пересадке, и пожалуйста распишите каким образом Вы получите в расчетах требуемое количество воды, раз всё намного проще чем я думаю, Вам не составит особого труда это сделать.


Вложения:
01.jpg
01.jpg [ 30.47 Кб | Просмотров: 32969 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
Led_San
К какому типу грунта ваш относится? Вы же не указали грунт, а в таблице ничего не видно, даже единицы измерения...
Если там влажность обычная указана, то очевидно, что на 4 кг сухого грунта следует добавить почти 4 (3.6) литра воды... если в таблице указаны значения по вашей шкале, то считайте сами...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 17:21 

Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:27
Сообщения: 51
qza писал(а):
Led_San
К какому типу грунта ваш относится? Вы же не указали грунт, а в таблице ничего не видно, даже единицы измерения...
Если там влажность обычная указана, то очевидно, что на 4 кг сухого грунта следует добавить почти 4 (3.6) литра воды... если в таблице указаны значения по вашей шкале, то считайте сами...

Не верно, читайте сами Краткий справочным агронома, там как раз про маю шкалу написано :lol:
Во всех таблицах указывается влажность в % от ППВ, по тому, что только в этом случае влажность для растения оптимальна. И не где не указывается от сухой массы грунта, вы можете привести пример где написано, что влажность берется от сухой массы грунта не в своих домыслах, а из конкретной литературы где черно по белому будет написано - к примеру оптимальная влажность грунта должна быть 80% от сухой массы грунта? я думаю, что вы не найдете такого.


Вложения:
1391608882_t12.jpeg
1391608882_t12.jpeg [ 30.27 Кб | Просмотров: 32959 ]
Безымянный1.jpg
Безымянный1.jpg [ 73.59 Кб | Просмотров: 32959 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 17:34 

Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:27
Сообщения: 51
qza писал(а):
Led_San
К какому типу грунта ваш относится? Вы же не указали грунт, а в таблице ничего не видно, даже единицы измерения...
Если там влажность обычная указана, то очевидно, что на 4 кг сухого грунта следует добавить почти 4 (3.6) литра воды... если в таблице указаны значения по вашей шкале, то считайте сами...

Вот ответ 16,2 литра, будет соответствовать влажности 90% по моей шкале для агрономов которая была до моего рождения :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
Led_San
Так вы так и не привели соответствие одной влажности другой, хотя я просил. Но из ваших цифр можно сделать вывод, что оптимальной у вас будет влажность 400 % (16/4 x 100 %) от массы сухого грунта, что соответствует 90 % вашей влажности. Вот вам и шкала перевода :)...
Тип грунта вы так и не назвали, но просто интересно как вы будете в два почти полных 10 л ведра воды (по 8 л воды), досыпать всего по 2 кг сухого грунта, чтобы получить хорошую влажность. На мой взгляд это будет болото при любом типе почвы... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 19:26 

Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:27
Сообщения: 51
qza писал(а):
Led_San
но просто интересно как вы будете в два почти полных 10 л ведра воды (по 8 л воды), досыпать всего по 2 кг сухого грунта, чтобы получить хорошую влажность. На мой взгляд это будет болото при любом типе почвы... :)

Вот почему нельзя использовать простое отношение влажности от сухой массы грунта, к стати это отношение подходит для некоторых типов почв, но не для всех. Для определения оптимальной влажности и ввели такую величину как ППВ и от нее считают уже влажность в процентах числовое значение которых не может превышать 100% т.к. 100% и есть отправная точка для расчетов. Такой метод применим ко всем видам грунтов, субстратов.
Цифровая величина ППВ может быть более 100% у меня 450% и на счет 4кг я так написал, если действительно разбодяжить 16 литров воды на 4 кг сухого субстрата получиться в объеме около 55 литров мне столько не надо))
qza писал(а):
Led_San
Но из ваших цифр можно сделать вывод, что оптимальной у вас будет влажность 400 % (16/4 x 100 %) от массы сухого грунта, что соответствует 90 % вашей влажности. Вот вам и шкала перевода :)...

А вот как получается эта влажность оптимальная?- только экспериментальным путем, просто взять ком земли взвесить и высушить не получиться, так не будет найдена отправная точка от куда считать эти проценты которые в литературе приведены- % от ППВ.
qza писал(а):
Led_San
Так вы так и не привели соответствие одной влажности другой, хотя я просил.

Давайте я вам теоретически приведу пример, а на выходных практический.
Взяли навеску 100гр без всяких подготовок, но визуально выглядит добротно и плодородно, вообщем растению в таком субстрате будет хорошо. Определили, что вес после сушки стал 40гр следовательно влажность 150%, возвращаемся к помидорам нам надобно 90% влажности следовательно надо добавить 54 гр воды для получения влажности в 90%. все просто на первый взгляд.
ППВ кокосового субстрата который у меня есть 450% и для получения этих пресловутых 90% влажности нужно добавить 162гр воды.
Вроде проценты одни, а количество воды разное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.