Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 июн 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 20:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Не, не надо сетку, это первое, что в голову пришло :), возьмите просто лист, пластину и сравните площади с цилиндром...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 20:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Вообще в теории шар имеет наименьшую площадь, поэтому шарообразные дома наиболее энергоэффективны, далее следует полушар и цилиндр... а у нас противоположная задача, получить максимальновозможную площадь, типа радиатора что-то должно быть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
qza По площади все понял, но проблема в другом, мне кажется. За 12 минут сопротивление в очень большом диапазоне плавало и как в верх так и в низ при чем периодически. Это видимо электролиз. Наверное надо мерять полное сопротивление Z Но какую частоту выбрать и как это осуществить не знаю. Думаю, что надо сконструировать штыри и определить частоту так, чтоб сопротивление при влажности 10-40% менялось от 1k до 20k.
Вложение:
Сопротивление воды.PNG
Сопротивление воды.PNG [ 12.61 Кб | Просмотров: 33592 ]

Я опирался на буржуйский график:
Вложение:
График_влажности_сопротивление.jpg
График_влажности_сопротивление.jpg [ 95.04 Кб | Просмотров: 33592 ]
Но автор в своей поливалке использовал частоту 100 Гц, может это график зависимости сопротивления при частоте 100 Гц, не знаю, ничего там не написано. И у него электроды свинцовые. Ссылка на первоисточник 27 стр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 22:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11739
Voloko писал(а):
Но автор в своей поливалке использовал частоту 100 Гц
Если речь обо мне, то я использовал один единственный положительный импульс в сутки, на закате дня.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 23:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Voloko писал(а):
За 12 минут сопротивление в очень большом диапазоне плавало и как в верх так и в низ при чем периодически.

Voloko
не занимайтесь ерундой!!!
1. проводите эксперименты с грунтом, а не с водой!
2. если уж вам так хочется поиграться с водой, то возьмите стрелочный прибор, а не цифровой мультиметр - он вам показывает по чем в Африке помидоры :D
стрелочный за 1-2 минуты плавно устаканивается и показания не меняются пока не взболтаешь воду или не поменяешь полярность. цифровой же показывает такую чушь, что глаза на лоб лезут, в зависимости от расстояния, полярности и т.п. у меня показывал и отрицательное сопротивление и единицы ом и мегаомы :%)

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 00:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
Вы по постоянному току сейчас меряете, впрочем для 100 Гц показания тоже сильно не изменятся, а с электролизом может быть что то и поменяется...
Напрасно не хотите площадь электродов увеличить, я думаю "плавание" ваших показаний будет обратно пропорционально площади...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 00:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
А вы воду в изолированном ведёрке мерили?
Про стрелочный прибор тоже пожалуй верно...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 10:20 

Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:27
Сообщения: 51
Voloko писал(а):
qza По площади все понял, но проблема в другом, мне кажется. Думаю, что надо сконструировать штыри и определить частоту так, чтоб сопротивление при влажности 40-10% менялось от 1k до 20k.

Не получиться, вы подберете площадь электродов скажем под сухой грунт 10% и сопротивление составит 20кОм, но при влажности в 40% оно не когда не будет 1кОм потому, что зависимость сопротивления от влажности не линейная а ближе к гиперболической (если наносить данные на график) это и видно из графика буржуйского автора.
Допустим Вы подберете площадь электродов под максимальную влажность для вашей схемы в 40% - 1кОм
а максимальное сопротивление при влажности в 10% сколько получится, столько получится это может быть и 40 и 60 и 120 и n-кОм. Поместим датчик в реальные условия и Вы опять столкнетесь с тем, что его нужно после поливов подстраивать, корректировать на температуру - измерения будут плавать!!!!!
Вот пример, есть такая система полива Дождь-3 принцип работы точь в точь такой же как и у Вас и у меня, но разработчики этого девайса говорят, что их устройство не измеряет влажность, а выдает некие показания в цифро-попугаях.
Из инструкции по настройке этого дождя -
Скорректируйте «сухое», «мокрое» значения после внесения удобрений.
Система измеряет условную влажность почвы, которая зависит от типа почвы, чистоты воды, наличия удобрений и других факторов. Не устанавливайте слишком больших значений влажности, которые не могут быть достигнуты, даже при полном заливе датчика.

Получается и у Вас такая петрушка будет не работа датчика, а постоянная корректировка неких величин в попугаях.
Что бы измерить влажность почвы необходимо первое- исключить влияние солей, металлов, минералов и прочих в грунте, второе- сделать поправку на температуру.

Что касаемо продвижения дел у меня с автополивалкой, изготовлен датчик влажности из графита, приобретена макетная плата, на этой неделе докуплю всю рассыпуху, разработана новая схема измерения которая выглядит следующим образом-
ГЕНЕРАТОР 1000Гц-РАЗВЯЗКА ПО ПОСТОЯННОМУ ТОКУ ТРАНСФОРМАТОР ТОТ5- ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ МОСТ УИТСТОНА-ОПЕРАЦИОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ С ВЫХОДОМ НА МИЛЛИАМПЕРМЕТР ДЛЯ ТЕКУЩЕГО НАБЛЮДЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ГРУНТА - ДВА КОМПАРАТОРА С УСТАНОВКОЙ МАКСИМАЛЬНОЙ И МИНИМАЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ.


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 98.87 Кб | Просмотров: 33567 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 13:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Led_San писал(а):
изготовлен датчик влажности из графита,.. разработана новая схема измерения...

Voloko - взрыв мозга! :shock:
Держитесь! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Iurii писал(а):
Если речь обо мне, то я использовал один единственный положительный импульс
Юрий, сорри, опять я ввел вас в заблуждение. Я имел ввиду автора графика.
v1ct0r писал(а):
1. проводите эксперименты с грунтом, а не с водой!
Вот да, я уже созрел для грунта :)
qza писал(а):
Напрасно не хотите площадь электродов увеличить
Так я увеличил с D4mm до D8mm и сейчас попробую с грунтом а потом еще раз подумаю о площади электродов.
qza писал(а):
А вы воду в изолированном ведёрке мерили?
Эмалированая кастрюля :oops:
Led_San писал(а):
Не получиться, вы подберете площадь электродов скажем под сухой грунт 10% и сопротивление составит 20кОм, но при влажности в 40% оно не когда не будет 1кОм
Да согласен.
Led_San писал(а):
Что бы измерить влажность почвы необходимо первое- исключить влияние солей, металлов, минералов и прочих в грунте, второе- сделать поправку на температуру.
Я планирую калибровать в магазинном грунте и на участке размещать штыри именно в нем в зоне полива. Полив осуществлять только чистой водой, а подкормки растений, минералы ... не лить на датчик. Так частично компенсируется влияние на точность измерения. Ну а до температуры я еще не дошел :)
Led_San писал(а):
ГЕНЕРАТОР 1000Гц-РАЗВЯЗКА ПО ПОСТОЯННОМУ ТОКУ ТРАНСФОРМАТОР ТОТ5- ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ МОСТ УИТСТОНА-ОПЕРАЦИОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ С ВЫХОДОМ НА МИЛЛИАМПЕРМЕТР ДЛЯ ТЕКУЩЕГО НАБЛЮДЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ГРУНТА - ДВА КОМПАРАТОРА С УСТАНОВКОЙ МАКСИМАЛЬНОЙ И МИНИМАЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ.
Интересная схема, но я свою или доделаю или выкину и тогда начну новую :cry: И вы пожалуйста не пропадайте, рассказывайте о своих результатов.
dostuk писал(а):
Voloko - взрыв мозга!
Держитесь!
:D Реально взрыв мозга, вы наверное психолог :)

:%) И куда бежать :)
1.Сделаю датчик (штыри). Вот только не знаю про сварочные электроды, можно их применить? Уж больно они плавали (сопротивление) по отношению к пищевой нержавейке.
2.Вставлю в грунт 50% влажности, подключу к схеме и выставлю срабатывание и потом по мере высыхания так до 10%
:shock: И теперь надо 10 кг грунта и электронные весы до 15 кг. Точно до поливного сезона на успею :D

PS Led_San Может вам будет интересно. В последнем номере журнала "Радиолоцман" - Универсальный регулируемый прецизионный преобразователь, как раз для датчиков. Страница 60. В последнем номере журнала "Радиолоцман" - Универсальный регулируемый прецизионный преобразователь, как раз для датчиков. Страница 60.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.