Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаются вопросы ремонта и эксплуатации энергосберегающих, люминесцентных ламп (КЛЛ).

Начало обсуждения находится здесь.

Дополнительные материалы.

Пароль на любые архивы: oldoctober.com

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 23:09 

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:45
Сообщения: 7
А у меня нет на плате резисторов R2, R7 и R8 (по предыдущей схеме, которая от лампы) может их все таки поставить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 00:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
sanek0
R2 - по логике должен улучшать запуск преобразователя, но я, честно говоря, не видел пока КЛЛ, у которых был бы неуверенный запуск. Но, R2 и несколько нарушает симметрию преобразователя. Так что, его отсутствие, видимо, не столь существенно.

R7 и R8 - ускоряют запирание транзисторов. Их наличие/отсутствие определяется коэффициентом усиления транзисторов. Больше коэффициент - легче запереть.

Если при замене были установлены транзисторы с малым коэффициентом усиления по току и они в последствие вышли из строя, то тогда, возможно, придётся уменьшить номиналы R5, R6, если они больше, чем в схеме и добавить R7, R8.
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 14:30 

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:45
Сообщения: 7
Да, кстати, конденсатор с5(1200в 4.7нф) потемнел, может и правда его периодически пробивает... хотя тут опять же китайцы изменили схему, добавлением еще одного конденсатора там где написано EL2 на 10нф*630в и нет конденсатора с4(может он и не нужен?).
И кстати, вопрос попутно возник, я запустил от этого балласта лампу дневного света на 40вт и работало, потом подключил на 36вт и сгорел резистор :) получается схема тянет, ту мощность, но вот думаю как бы немного усилить чтобы наверняка.
Вот схема моего балласта. (некоторые номиналы могут не совпадать)Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 15:40 

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:45
Сообщения: 7
Хотел изменить фотографию, но ограничение мешает. вот точная схема:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 15:50 

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:45
Сообщения: 7
Есть идеи что можно сделать, чтоб слегка увеличить мощность? или хотя бы запас прочности. я думаю, что р5 и р6 убавить до 10 ом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 16:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
sanek0
Про ограничения, которые Вам мешают, не понял. Вы можете добавлять фотографии без использования сторонних ресурсов. Как это сделать, написано здесь.
Цитата:
с5(1200в 4.7нф) потемнел, может и правда его периодически пробивает...

Маловероятно. Не то вроде место, где это может привести к катастрофическим последствиям.

Если сгорают резисторы R3, R4, то проверьте их номинал, не по маркировке, а тестером.

Если сгорают R5, R6, то, возможно, великоват ток базы. Можно увеличить мощность резисторов. Снизить количество витков вторичной обмотки трансформатора, как Вы понимаете, нельзя (одного виток).

Если Вы пытаетесь питать от схемы, рассчитанной на небольшую мощность, лампу большей мощности, то это совсем другая история. Тогда можно попробовать добавить один виток к первичной обмотке трансформатора. Это возможно снизит частоту преобразователя и уменьшить ток базы. Если при этом реактивное сопротивление дросселя станет слишком большим для мощной лампы, то придётся его уменьшить. Вообще, нужно сказать, что в преобразователе с самовозбуждением все элементы схемы участвующие в генерации взаимосвязаны и любой из них может влиять на частоту, что в конечном итоге и будет определять все остальные параметры, в том числе и ток базы. Только, с неоригинальными лампами я не экспериментировал, и у меня такого практического опыта пока нет.
Цитата:
нет конденсатора с4(может он и не нужен?).

Конденсаторы C4 и C6, это развязка по постоянному току. Ведь действительно, с выхода преобразователя через балластный дроссель на лампу подаётся переменный (прямоугольной формы) ток. Но, при этом, сам преобразователь питается от однополярного источника (310В). Чтобы не произошло замыкание по цепи источник - ключи, и используются эти конденсаторы. В самых примитивных маломощных схемах используется один конденсатор, а в более мощных два, для симметрии. Любая асимметрия в полумостовом преобразователе может привести к насыщению магнитопровода. Но, в данном случае нашим магнитопроводом является дроссель, к которого есть зазор между половинками сердечника, что предотвращает насыщение.
При использовании, например, кольцевого магинтопровода, лучше установить второй конденсатор.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 18:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
sanek0 писал(а):
имел ввиду ограничения на количество поправок сообщения. вроде 3-5 раз можно поменять и все.

Раньше править свои сообщения вообще было нельзя, сейчас можно в течение одного часа. Вряд ли ведь кто-то пишет сообщение больше часа.
Может это время нужно увеличить? Предложите больший отрезок времени.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 00:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:41
Сообщения: 31
Откуда: Беларусь,Гомель.
Приветствую. Есть лампы Osram dulux 12W/827 с оборванной одной нитью накала. Работали не долго около года. Замыкаю- тяжело, но зажигаются. На горячую легко. Что предложите сделать - поставить резистор (12-14 Ом), как целая нить ?


Вложения:
Комментарий к файлу: лампы
IMG_3603.JPG
IMG_3603.JPG [ 93.81 Кб | Просмотров: 53478 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 01:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Андрюс
Вот и мне интересно, поэкспериментируй, я резисторов не ставил, только замыкал, но предполагаю, что они тут не причем, т.е. будет загораться также тяжело, а виновата сама спираль, а именно площадь сгорешего электрода. Горячая у меня тоже зажигатеся легче, в горячей электронов ещё достаточно, чтобы газ "бомбардировать", а в холодной их надо ещё вырывать напряжением.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 15:44 

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:45
Сообщения: 7
Андрюс
Как вариант можно попробовать высоковольтный конденсатор поставить. тогда на нем будет появляться большое падение и может пробить дугу там где должна идти спираль. заодно прогреешь быстро электрод) а дальше должна будет нормально гореть. правда есть риск что расплавит колбу, но ей уже и так кирдык.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.