Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 21:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаются вопросы ремонта и эксплуатации энергосберегающих, люминесцентных ламп (КЛЛ).

Начало обсуждения находится здесь.

Дополнительные материалы.

Пароль на любые архивы: oldoctober.com

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 02:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14373
Откуда: СССР / ЕС :)
и резонанса на 50кГц не получается :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 04:13 

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:58
Сообщения: 5
Хотелось бы обратить внимаение на некоторые неточности допущенные в обсуждении и немного прояснить суть происхдящих процесов:
admin писал(а):
Но, известно, что накал должен гореть только во время запуска лампы. В остальное время, он должен быть холодным, иначе, это уже будет не люминесцентная лампа, а лампа накаливания.
Во время работы люминисцентных ламп накал должен гореть всегда, даже когда цепь накала размкнута!
Цитата:
Вот он и светится, так как, чтобы он погас в лампе должен начаться тлеющий разряд, который зашунтирует накал.
Люминисцентная лампа, в отличии от неонок и др. ламп с холодмым катодом (в которых какраз и возникает тлеющий разряд!), это лампа с термоэлектронной эмиссией. Тлеющий разряд там конечно возникает, но только при запуске с холодным катодом, что не есть гуд. Т.к. плазма тлеющего разряда вызвана нехваткой электронов в газе (за счет отрыва электронов анодом) и обусловлена потоком тяжелых ядер от анода к катоду. При этом происходит бомбардировка катода тяжелыми ядрами и разрушение эмисионного слоя (если он там есть конечно).
Плазма при термоэлектронной эмиссии возникает за счет ионизации газа избытком электронов испускаемых катодным слоем и потоком электронов от катода к аноду. Так вот, разогрев катода (накал) происходит в начале принудительно, за счет замыкания цепи накала, а в последствии самопроизвольно, за счет саморазогрева катода.
Короче, везде где есть накал катода (радиолампы, кинескопы, люминисцентные лампы и прочая хрень с гоячим катодом), там термоэлектронная эмиссия должна быть, а не тлеющий разряд. Поэтому вначле нужен прогрев и только после этого рабочий режим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 13:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Bullterrier
Спасибо за полезный комментарий!
Да, с тлеющим разрядом, это я загнул, конечно. В люминесцентных лампах он выглядит совсем не так и света даёт на порядки меньше. Хотел, видимо, объяснить, как балласт КЛЛ выполняет функции стартёра.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 23:04 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
admin у меня есть несколько баллонов от энергосберегающих ламп со сгоревшей одной спиралью. Те которые не почернели у основания я запустил замкнув сгоревшую спираль (пока работают прекрасно). И всё же есть сомнения, может впаивать параллельно сгоревшей спирали резистор такого же сопротивления как спираль, а не закорачивать её?
И ещё вопрос: как можно заставить послужить ещё баллоны почерневшие у основания?
Чернеет обычно там где сгорела спираль, но при закорачивании в этом случае баллон очень сильно нагревается у основания (и довольно быстро).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 23:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
Я не делал опытов с такими лампами. Напротив, жду не дождусь, когда какая-нибудь сдохнет или значительно снизит световой поток, чтобы можно было начать думать о светодиодных лампах. ;)
Хотя в форуме уже предлагали и решения и даже переделку оригинальной схемы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14373
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
Загораются баллоны и с двумя перемкнутыми спиралями, но у меня тогда схема балласта 9Вт лампочки (транзисторы 13001, пишу по памяти) погорела в "пыль" (включая конденсаторы и резисторы) через несколько минут работы. Вот другие балласты, помощней (транзистор 13005), расчитанные сразу на 2 баллона, работают с перемкнутыми спиралями довольно долго, но правда у меня по таймеру не дольше 5 минут после старта. Перегорают, наверное, потом балласты, так как в лампе перегорать уже становится нечему, но я такую статистику по ним не вел, балласты выкидывал и менял на обычную энергосберегающую лампочку под обычный Е27 патрон.

Физика самомразогрева катода интересна, я заметил, что лампы с перемкнутыми катодами греются больше и именно со стороны перемыкания.

Кстати, когда экспериментировал с балластами, пытался закорачивать резисторами по 27 или даже больше Ом, после чего транзисторы балласта сгорали. Може конечно и совпадение...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 01:30 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
qza писал(а):
Кстати, когда экспериментировал с балластами, пытался закорачивать резисторами по 27 или даже больше Ом, после чего транзисторы балласта сгорали. Може конечно и совпадение...

А я думал резистор вместо сгоревшей спирали продлит жизнь балласту. У меня уже неделю работает с перемкнутой сгоревшей спиралью (целая спираль подключена как положено) мощностью 23Вт. Две спирали перемыкать пока не пробовал, где то на форумах читал что из-за этого может не выдержать резонансный конденсатор (тот что между спиралей).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 02:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14373
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
из-за этого может не выдержать резонансный конденсатор (тот что между спиралей).
Так и есть, у меня конденсаторы в 9Вт лампочке и погорели, а за ними видимо всё остальное...
Кстати, может быть и не между спиралями, а другой или оба...
Но интересно почему...? Может быть слишком высокое напряжение на кондере получается...?
Скорей всего ток неограничен, так тогда его можно ограничить просто последовательным сопротивлением в цепи...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 21:00 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Сегодня ещё одну лампочку таким образом отремонтировал (закоратил только сгоревшую спираль, вторая не тронута), пока работает без замечаний. Почерневший участок колбы не светится, в остальном как новая. Лампа 22Вт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 21:18 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Пробовал запускать "убиты колбы".
Электронными балластами не получилось, горят не равномерно, когда начинают моргать возрастает ток потребления.
А вот через небольшой трансформатор (220/12В, мощность не знаю, а габариты железа 45х54х18) получилось, но не в полную яркость и очень грамоздко (конденсаторов маленьких у меня не нашлось, да и трансформатор...).
Вот схема (включение трансформатора не опечатка :D ):


Вложения:
Схема.PNG
Схема.PNG [ 36.88 Кб | Просмотров: 54147 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.