Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 15:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Один из моих новых проектов - электромороженица или машина для приготовления мороженого. Ассортимент этих изделий в нашей торговой сети невелик и у меня возникла мысль изготовить такую штуку самостоятельно.
Но, прежде чем что-то делать, прошёлся по магазинам и нашёл одну очень дорогою мороженицу, а другую вдвое дешевле. Но, у обоих хилая конструкция привода перемешивающих лопаток и обе одной фирмы "Orion". В то же время, уже видел на Youtube, как этот "Orion" начинает трещать при большой нагрузке (густой массе мороженного).

Отсюда и вопрос. Что трещит в редукторе мороженицы? Там есть разгрузочная муфта или это шестерни проскакивают друг относительно друга?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 16:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Всегда интересовало, как делают мороженное, но никогда не знал как и из чего :).
Судя то тому, что в магазине есть мороженое дешевле 1 евро за литр (по моему, полкило), немного дороже, чем обычное молоко (от полевро за литр 2.5%), то ингредиенты должны быть очень дешевыми, т.е. в основном дешевое молоко и есть...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Мороженое, это по сути замороженный заварной крем. Его ведь так и называют Ise Cream. Как делать этот крем, писал здесь >>> Но, это всё только в идиллии.

У нас давно не делают мороженое из съедобных продуктов. Последняя поездка в Украину показала, что и там отказались от этой малоприбыльной затеи.

Сейчас в мороженом, стабилизаторы, эмульгаторы, загустители, ароматизаторы, красители и прочая нечисть. Но, даже при этом, производитель экономит на химикатах. На мороженном в 100 граммовом стаканчике написан вес 60 гр. То есть, нам продают пену. В США можно купить очень приличное мороженное, и действительно, делать его не имеет смысла. Но, у нас сейчас лето и очень хочется поесть настоящего мороженого.

Для начала схожу на радиорынок, посмотрю на низковольтные моторы с редукторами. Хочу построить мороженицу вроде той, что когда-то выпускала фирма Panosonic. Идея состояла в том, что мороженица помещалась в морозильную камеру, а перемешивание осуществлялось от энергии батареи. Тогда останется купить только тонкостенную миску и подобрать какую-нибудь крышку.

Покупать готовую мороженицу за 50$ с редактором из пластика не решился. Прощупывание продавца-консультанта на тему, что видел, как эта "сковрода" трещит от густого мороженого. Так дама сказала, что нужно класть меньше массы и делать её более мягкой. Похоже, о проблеме и ей уже известно. Да и не нужно быть великим инженером, чтобы сообразить, что пластиковые усики, удерживающие лопатки, могут сломаться даже при незначительной нагрузке.



Но, эта мороженица много удобнее, чем та, что намереваюсь изготовить я. В ней есть резервуар, куда залито вещество с высокой теплоёмкостью. Таким образом, если хранить нижнюю часть мороженицы в морозильной камере, то она всегда будет готова к работе. И на приготовление мороженого понадобится от силы полчаса. А вот конструкция на батарейках потребует 5-6 часов пребывания в морозильной камере, так как теплообмен через воздух значительно хуже, чем через металл ёмкости, в которой находится масса мороженого. К тому же, у меня в морозилке нет вентилятора. Конечно, можно было встроить в мороженицу вентилятор и какой-нибудь радиатор, но это всё значительно усложнит конструкцию. Но, я пока думаю, так что, всё возможно. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
этот "Orion" начинает трещать при большой нагрузке (густой массе мороженного).
Отсюда и вопрос. Что трещит в редукторе мороженицы? Там есть разгрузочная муфта или это шестерни проскакивают друг относительно друга?


Дали бы хотя бы номер модели, можно было бы посмотреть в гугле, а так... остается только гадать. Какая там муфта, там обычно сделано так, чтобы самый слабый элемент ломался. Это обычно легкозаменяемая юзером лопатка.

admin писал(а):
А вот конструкция на батарейках потребует 5-6 часов пребывания в морозильной камере, так как теплообмен через воздух значительно хуже, чем через металл ёмкости, в которой находится масса мороженого. К тому же, у меня в морозилке нет вентилятора. Конечно, можно было встроить в мороженицу вентилятор и какой-нибудь радиатор, но это всё значительно усложнит конструкцию. Но, я пока думаю, так что, всё возможно. :)


Не знаю, по теме или нет, но недавно подобрал на помойке полупроводниковый холодильник (на элементе Пелтиера), полностью рабочий был, наверное. Пишу наверное, так как элемент Пелтиера и электронику сохранил, остальное все выкинул, чтоб не захламляться. А шкаф был хорошо сделан... Теперь вот думаю, куда б это все присобачить? :)

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Так модель в названии ютюбовского ролика прописана.

На элементах Пельтье есть много разных морожениц, только их почему-то тупые менеджеры называют компрессорными. Они, конечно, намного удобнее и обычно даже имеют дополнительную опцию для изготовления Йогурта (когда полярность меняется). Но, у них цены неоправданно высокие. Я же рассчитываю вложить в этот проект не более 20$ и то, из любви к искусству.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 23:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Да, крем то все всегда и делали, да он не вкусный, а всегда интересовало именно мороженное, как в магазине. Если потребуется пачка масла почти за 1 евро, да ещё яйца почти по 10 центов, то слишком накладно получится, проще в магазине купить, явно не "бюджетное решение технических, и не только, задач" :). Я так понял мороженица это просто мешалка, что тогда мешает заменить её миксером за "3 копейки"... :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 23:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Владимир Е.
Так модель в названии ютюбовского ролика прописана.


А у меня он не открывается (а то бы не спрашивал :) У меня на этом, неосновном компе почему-то некоторые ролики не показываются (говорит, адобовский плагин нужен, без лицензии не скачивается, а я как почитал их license agreement... короче, ну его в топку, Адобе этого, младшего брата бандитского M$.)

admin писал(а):
На элементах Пельтье есть много разных морожениц, только их почему-то тупые менеджеры называют компрессорными. Они, конечно, намного удобнее... Но, у них цены неоправданно высокие. Я же рассчитываю вложить в этот проект не более 20$ и то, из любви к искусству.


Это была не мороженица, а т. н. "кабинетный холодильник для вина"(!!! :) Не знаю, удобнее ли они, но их тут не любят, выкидывают на помойку... обыкновенные компрессионные удобнее, экономичнее и дешевле.
А насчет морожниц могу добавить, что здесь их тоже не любят, так как говорят, что качество мороженого получается заметно хуже фабричного.
Да и зачем она вам? Купил пломбир, размешал сам ложкой что надо, поставил в морозильник... и вуаля. Баловство это одно.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 00:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Холодильник для вина слабо морозит, верней он вообще не морозит :).
У нас тоже порывались в офис купить, глядя на красоту, стеклянные двери т.п., до того, как узнали его температурные свойства. Это не холодильник, это охлаждайник :).
А на пельтье я видел китайский холодильник, очень маленький, в единственном экземпляре, в лавке, где всяких некондиционный хлам продаётся, недорого относительно обычного холодильника такого размера, но и не по бросовой цене... Скажем я свой небольшой компрессорный холодильник с морозилкой -20С левой фирмы с мотором электролюкс меньше, чем за 200 евро купил (думал временно, 2 года гарантию отработает, а он уже 6 лет работает без проблем :)), а тот стоил, может быть, 50-100 и, по моему, с одним отделением, в общем кубик такой, тумбочка, а не шкаф :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
У меня есть мясорубка, ни разу не использовалась, ещё в упаковке, была куплена в советское время, наверное, больше 20 лет назад, от жадности, поскольку даже не представляю зачем это мясо ещё и рубить, когда в магазине есть фарш, а родители тоже её ни разу не использовали, может быть, в связи с отсутствием, собственно, мяса :). Лежит на верхней полке, насколько помню, выглядит как кофемолка большого размера :). Может её куда приспособить :)...
Вафельница тоже была, но, по моему, не такая как на рисунке, вафли помню я даже сам пёк, а вот то, чем их тогда наполняли мне никогда не нравилось, потом ещё появились кооперативы по производству этих самых вафель с наполнителем, но хотелось обычного мороженного... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 01:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Если делать бюджетное решение, то у нас стоит сейчас так (само собой, дороже можно "найти" всегда :)):
Мука 400гр. – 0,28$. - не знаю, но не дорого
Яйца крупные 11шт. – 1,56$. - мелкие 10шт., но указан средний М размер 0.69 евро со скидкой
Масло сливочное 400гр. – 3$. - 82% 180гр., 0.84 еу :) (евро) со скидкой
Ванилин 3гр. – 0,5$. - не знаю
Сахар 600гр. – 0,75$. - 1кг., 0.88 еу со скидкой
Молоко домашнее 1л. – 0,83$. - 1л. 2.5%, 0.50 еу самое дешевое
—————————————
Итого: 7,92$.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.