Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 02:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Обсуждаем всё, что связано с работоспособностю жёстких дисков.

Статьи, посвящённые этой теме.

  1. Что делать, если программа Victoria не видит жёсткий диск в ноутбуке с UEFI BIOS-ом?
  2. Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
  3. Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Простое решение многих проблем.
  4. Как разобрать разъёмы питания компьютера при моддинге или устранении неисправностей?
  5. Как почистить контакты, соединяющие контроллер винчестера с его дисками (вначале ролика)?

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
locataire
1. В шапке есть статья о Victoria, в "Дополнительных материалах" которой, можно найти подробную инструкцию на русском языке. В частности, там написано о коде ошибки "ABRT" следующее: ABRT (Aborted Command). Винт отверг команду в результате неисправности, или команда не поддерживается данным HDD (пароль, устаревшая или слишком новая модель и т. д.).
Как известно, Victoria не поддерживает самые новые модели винчестеров. И насколько мне известно, полную поддержку нельзя получит и с помощью фирменных сервисных утилит, которые бесплатно распространяет производитель. Но, я могу ошибаться, так как современных винтов большой ёмкости не имею и посему данный вопрос не штудировал.

2. Многократно писал, не производите рамап секторов, когда их подозрительно много, прежде чем не убедитесь в том, что причина плохого чтения - повреждение поверхности диска. Сначала нужно почистить контакты между контроллером и дисками, которые находятся под платой контроллера. В шапке есть ссылка на видео. Если не поможет, заменить кабель и почистить контакты интерфейсов HDD и Mother Board. И наконец, воткнуть HDD в заведомо исправный компьютер. В некоторых случаях, плохое чтение связано с банальным отсутствием хорошего контакта в разъёмах или неисправности контроллера дисков, расположенного на материнской плате.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 16:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
locataire
locataire писал(а):
2) проверял другой винч, Виктория нашла сначала 950 бэд-блоков и успешно их ремапнула, а потом при повторной проверке ещё 350 - также успешный Remap. Как вы считаете, можно ли ещё спокойно пользоваться этим HDD или лучше его выбрасывать?


У меня такой Seagate 250 гиг старый (примерно 2006 год) - чисто для документов лежит . Скорость у него упала (видимо программно) по всему диску полно ошибок до 50-ти по резал примерно и изменил паспорт диска (это нужно по играться в настройках ) вот только не помню . Он делал так от центра или от края. Скажу точно . Если все сбросить как было . (пробовал не раз) то ошибки сыпятся даже при чтении (в работе виндовс и приводят к зависанию) , и после загрузки виндовс ХП как бы ремонтирует его на ошибки .
Если вы энтузиаст и собираете всякое полу рабочие барахло . то по советую его оставить.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 19:44 

Зарегистрирован: 20 фев 2015, 09:04
Сообщения: 2
Admin
Про первый понял. Правда, для меня всё равно загадка, это новизна винча или его полная неисправность.
2) Рекомендации понял, спасибо. На счёт контактов материнской платы - нет сомнений, другие HDD нормально читаются и проверяются (туда же воткнутые).

ZX_Spectrum
Мне просто не с чем было сравнить, 1000 ошибок на 500 Гб- это много или мало=)) НО для важных целей я его использовать однозначно не стану.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 00:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
locataire
locataire писал(а):
Мне просто не с чем было сравнить, 1000 ошибок на 500 Гб- это много или мало=)) НО для важных целей я его использовать однозначно не стану.

Я по моему уже описывал здесь свой Caviar green WD 640 который после гарантии приказал долго жить , при процессе сканирования викторией каждый раз было иное количество ошибок . В итоге я его выкинул в утиль .
В паре с другими винчестерами он сильно тормозил , не хотел копировать с себя на другие винты , сбоил чаще чем обычно 2 раза в неделю . Это было геморное время.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 20:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Cейчас с битым диском разбираюсь, куча дефектных секторов по первым 2/3 поверхности, сгорел БП, сдохла батарейка, вероятно, причина в постоянном отключении питания от неродного БП.

Что можно сдеалать в виктории, чтобы сектора ремапила побыстрее, под виндосом примерно уходит 2 по 23 сек. на каждый ЛБА сектор, первый раз до сброса блока, второй на саму попытку ремапа, в итоге почти минуту на каждый ЛБА. На слух под виндосом делается по 5 попыток перекалибровки (итого 10 циклов), вот если бы было достаточно одной попытки, то время сократилось бы в 5 раз... Пока отремапил области, где было недольшое количетство бад секторов (с него и пишу :)), но есть обширные зоны, где бад сектора идут подряд.
От этого дела уже стал понимать, что номер дефектного блока и сектора ЛБА там имеют разные адреса и битый ЛБА сектор в блоке вероятно показывается розовой линией в баре... :)

Партишены тоже уже подвигал с цель попасть на менее дефектные области. Хочу сказать, что акроникс на это ругнулся, типа не хочет на дефектном диске это делать, а Партишен Магик, не без проблем, но сделал. Вообще в ПМ тоже не хватает быстрого сканирования диска, хотя делает он это быстрей виктории, и не показывает на какой именно файл дефект пришелся... Мне бы пригодилась фича заремапить бад кластеры (пометить дефектными) прямо через фат, но такого тоже не нашел...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 20:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza писал(а):
итого 10 циклов
Насколько я помню, так и должно быть. Другого пути вроде и нет. Единственное что можно сделать, так это указать начало и конец расположения целевых секторов.
Но, думаю, если секторов очень много, то просто не хватит места в области, предназначенной для переназначения. Может можно переразметить служебные области, но я так глубоко не вникал. Надеюсь вы трижды всё проверили, прежде чем приступили к ремапу. Программа может показывать ложные битые сектора, если что-то неладно с питанием, контактами контроллера, разъёмов и даже материнки. Если бытых секторов много, то лучше для надёжности, проверить диск на другом компьютере.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 00:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Под досом всё прошло как я хотел, т.е. на ремап хватает одной попытки. В результате диск проверил за 1 час, раз 10 быстрее, чем под виндосом. Но пришлось дефектные области гонять но 3 раза, поскольку бад сектора появлялись снова, т.е. одного проходя под дос явно недостаточно, хотя под виндос тоже не факт, что с одного прохода всё найдет.

Из наблюдений под конец диска скорость упала в 2 раза с 60 до 30 и доспуп в самом конце под 200 мс стал, в большинстве секторов.
Это НБ планирую для опытов с разными системами, всё таки 2 по 2 ГГц и х64 тоже можно, самый быстрый дома, так что две в10, одну-две 7-ки и хр + линуксы, ничего важного на этом диске хранить не буду, если что всё переустановить можно, да и можно разделы забакупить... У меня сейчас уже 2 нтфс и один фат 32 - основных, и 3 нтфс логических... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 01:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza
Я из под Windows ремапить не пробовал ни разу вроде, кроме Check disc конечно. Какого размера диск то был? Вроде Victoria большие диски не видит целиком...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 02:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Диск 160 Гбайт, тошиба 1652, по моему там даже смарта нет, или в биос его нельзя включить. Но я уже понял, после очередного прогона виктории в виндусе получил ещё серию ошибок в первой половине диска, но в винде всё равно очень медленно, хотя он метит (ремапит сектора подряд), а я в досе просто зациклил ремап между двумя лба адресами. Дело в том, что в досе виктория не мапит последовательные ошибки в секторах, видимо зависит от размера блока считывания, и её приходится запускать снова и снова, чтобы за ремапить следующий по лба номеру бад сектор. Луп в досе тоже долго, но у меня всего штук 5 таких мест осталось с большим количеством последовательных плохих секторов, всё в первой половине диска, во втором разделе на 70 гигов, остальные я уже заремапил и несколько раз проверил...
Разумеется в досе пришлось включить режим совместимости диска, ну и ещё интересное замечание, при легком постукивании пальцем по корпусу в скане сразу появляются сектора с более долгим временем доступа, ещё не критическим, но 200 мс, как в конце диска...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 03:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza
Это всё очень подозрительно. Либо диск - не жилец, либо дело не повреждении поверхности, а в чём-то ещё. Не может быть столько битых блоков... на ровном месте. Как бы тогда с этого винта система запускалась... Может всё же проверите его на другом компьютере? Просто для страховки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.