Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 05 июл 2020, 08:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 13:05 

Изображение

Обсуждение темы: "Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК".

Дополнитльные матералы
Как проиходит инвертирование негативной плёнки?
Скачть программу Vuescan 8.0.20 Pro (2MB). Пароль на архив по почте.
Скачать русскую справку (help) для программы Vuescan (80КБ).

Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:13 

romanastya писал(а):
...как это сделать в Camera RAW?
В нижней части окна Camera RAW есть ссылочка синяя. Нажмите на неё и в появившейся форме выберите 16 бит.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 13:41 

Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
admin>> с помощью сканера , это сделать легче? и вообще возможно? слышал от многих не знаю не пробовал. :oops:
Любой ответ Да да | не не

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 14:04 

ZX_Spectrum
Я описывал причины, которые подвигли меня на постройку сканера.
admin писал(а):
Понадобилось мне отсканировать архив 35-миллиметровых плёнок пятидесятых годов, и я озадачился выбором бюджетного варианта решения.
Плёнка была в рулонах, поэтому планшетные сканеры сразу отпали по причине необходимости резки плёнки.
Качественное сканирование в то время стоило от 0,6$ до 1$ за один кадр, да и специалисты, которые путали DPI с ДД, не внушали доверия.
Специализированные фильм сканеры оказались не просто дороги, а очень дороги, особенно, если укомплектовывать их механизмом транспортирования плёнки.
Промышленные фильм-адаптеры также не имели механизма транспортирования, а тем более источника света.
Получалось, что, затратив, например, на Olympus-овский адаптер 120 — 150 долларов, к нему ещё пришлось бы что-то приделывать и прикручивать. Кроме того, готовый адаптер мог оказаться невостребованным при переходе на зеркальную камеру.
Тогда я решил изготовить фильм-адаптер самостоятельно, а за основу взять готовый механизм транспортирования плёнки и уже к нему прикручивать всё остальное.
С тех пор мало, что изменилось. Планшетные сканеры, хотя и немного повысили качество сканирования плёнки, всё ещё имеют проблемы с фокусировкой. Скорость из работы не выдерживает критики. Да и резать плёнку, мало кто захочет. Нужно добавить, что в настоящее время для сканирования даже бумажных документов больше не используют привычные сканеры, а используют промышленные установки для пересъёмки на основе ЦФК. Есть даже такие, которые сами переворачивают страницы книги.
Что касается точности передачи цвета, то эта проблема существует, и фотографы о ней знают. При пересъёмке, в связи с массой переменных, эта проблема только усугубляется. Но, не забываем, что стоимость фильм сканера начинается от 500$ за б/у. Так что, каждый может выбрать сам, либо быстро и с прокруткой плёнки, либо дорого и резка-выпрямление плёнки.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 18:04 

Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
а у меня такой вопрос. есть набор(пленок) слайдов диапозитива , что и как. посоветуйте мне , можно ссилками ,чтобы не писать лишнего , очень благодарю за выше написаное. я очень проникся. :) :good:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 18:17 

ZX_Spectrum
Ссылка на статью в шапке темы.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 18:42 

8) :oops: спасибо.. извените, не доглядел... :pardon:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 01:25 

Спасибо большое за статью! Я наткнулся на нее в поисках решения проблемы вычитания маски и связанных с этим проблем цветокоррекции. У меня та жа самая задача - оцифровать огромное количество черно-белых и цветных негативов, а так же слайдов семейного архива. По случаю приобрел в Гармании маленький бюджетный пленочный сканер MEDION MD86289. Сканер примитивный, по сути веб-камера высокого разрешения, источник света за матовым стеклом и между ними проходит рамка с вставленной пленкой или слайдами. Качественной сьемки я от него не ожидал, но по крайней мере можно было составить предварительный каталог пленок и слайдов. Тем не менее, первая проблема оказалась связана именно с софтом. Софт к камере идет только родной - древний ArcSoft MediaImpression с вшитым драйвером для этого сканера. Любая другая версия того же ArcSoft MediaImpression (кроме идущей в комплекте с сканером) этот сканер не обнаруживает. Поставляемый софт проводит инвертирование и цветокоррекцию по ему одному известному алгоритму и отключить его нельзя. Хотя в программе есть возможность подкорректировать гамму, экспозицию, яркость/контрастность и насыщенность, в конечном итоге все равно не получается компенсировать результаты встроенного алгоритма. Получить просто raw невозможно.
Стал искать альтернативный софт, чтобы хотя бы получить наилучший исходник и потом уже инвертировать вручную. Оказалось, что ни одна программа для работы со сканерами мой сканер не обнаруживает, так как этот сканер работает не через TWAIN драйвер, а распознается системой как веб-камера. Проблема в том, что я не смог найти ни одной программы для получения кадров через веб камеру. Все программы, что я нашел, ориентированы на захват кадра из видеопотока обычной веб камеры, а потому не позволяют делать кадр с разрешением выше чем 640х480.
Не работали ли вы с программами, которые позволяли бы с веб камеры делать высококачественные кадры?

И второй вопрос у меня по поводу освещения. В этом сканере матовое стекло недостаточно равномерно рассеивает световой поток от источника - заметно затемнение к краям кадра. Как вы добивались равномерности светового потока?

Спасибо!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 02:53 

VMcS
Сложно что-либо советовать, даже не увидев этот сканер. Изображения, что я нашёл в сети мало что говорят о его конструкции. Могу только пофантазировать на эту тему.
1. Беда многих дешёвых Веб камер в неравномерности цветопередачи по полю кадра. Именно цветопередачи. Не путать с виньетированием, которое легко правится. Поправить же неравномерность цветопередачи так же сложно, как исправить фотографию полученную при освещении источниками с разной цветовой температурой.

На картинке пример сказанного. Слева камера мобильного телефона, а справа Веб камера Creative.

Изображение

Так что, Вам предстоит выяснить, что является причиной неравномерности, камера или подсветка с рассеивателем.

2. Что касается софта, то пока непонятно, что именно Вас не устраивает. Ведь, скорее всего, качество получаемых сканов упирается не в софт, а в аппаратную часть сканера.
3. Вряд ли стоит ждать чуда от пластмассовой штуковины за 10-20€, когда даже слайд адаптер для любительской камеры стоит больше 100$. А ведь в нём и камеры нет, и подсветки.
Короче, для продолжения разговора нужна более подробная информация. Сделайте скан рассеивается (то есть без плёнки) и скан хорошего негатива с самым большим динамическим диапазоном. Результаты скиньте на почту или сюда, если сумеете. Адрес почты здесь.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 13:39 

admin писал(а):
VMcS
1. Беда многих дешёвых Веб камер в неравномерности цветопередачи по полю кадра. Именно цветопередачи. Не путать с виньетированием, которое легко правится. Поправить же неравномерность цветопередачи так же сложно, как исправить фотографию полученную при освещении источниками с разной цветовой температурой.

Массив цветных фильтров

Фильтр Байера

Сканер и формат RAW

Беда ДЕШЁВЫХ (да и не только дешёвых) камер в некачественном позиционировании Фильтр Байера по отношению к светочувствительным элементам камеры,
ну и в усреднении информации 4 светочувствительных элементов матрицы путем математической интерполяции для получения RGB. :wink:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 13:57 

turin2002
Ваши посты напрямую не отвечают на заданные вопросы и поэтому мне непонятно, что Вы хотите ими сказать. Если Вы намекаете на то, что сканирование с использованием ЦФК ущербно в принципе, то с этим можно поспорить в пределах предложенных альтернатив. Но, ведь Вы ничего не предлагаете взамен. Предложение использовать профессиональные фильм сканеры, это, мягко говоря, не совсем дауншифтерское решение. Вы то, сами им пользуетесь?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]