Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 16:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
У нас городской транспорт относительно дешёвый. Так что платным он будет или бесплатным, это ничего особо не изменит.
Троллейбус - 0,11$
Автобус - 0,17$
Но автобусы ходят очень редко, так что я чаще езжу в троллейбусе с пересадкой.

Недавно ездил в троллейбусе с кондиционером. Появилось парочка таких машин в столице. Для нас это экзотика. Сначала было обрадовался, а потом сообразил, что в период пандемии они весьма опасны. Людей набивается много, а все окна закрыты. Люди пытаются открыть окна, но кондуктор этому препятствует. Да да, у нас всё ещё есть кондукторы, хотя в соседней Румынии их ещё в прошлом веке отменили.

Ещё впервые видел как в новый троллейбус инвалид въезжает на коляске. Оказалось водитель вынужден выходить из кабины и вручную открывать тяжёлый металлический пандус. А я, видя это приспособление в сложенном виде, представлял себе что оно управляется из кабины водителя кнопками. Наивный! :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Даже в совке не был бесплатным, я помню, что будучи студентом, да и ребенком, очень жалко было 5 копеек отдавать, у нас просто кидать в кассу, а позже компасировать купленные ранее талоны. Было время мы их даже сами печатали, или дырки замазывали :) в общем головняк был.

Ваши 11 вроде не дорого, в Болгарии тоже есть кондукторы, и цены от 70 до 80 центов даже в мелких городах, где пешком проще, а болгары ездят. Там кондукторы думаю социальную функцию выполняют, надо раб.места создавать. Между городами, где действительно не дойдешь там считаю недорого, скажем 3 евро за 30 км, а внутри почти евро нафига платить...в финке можно было 160км между городами доехать за 3 евро рано утром и до 25 в зависимости от жадности конкретной компании, я ехал за 10, но автобус достаточно комфортабельный, 2 этаж, вифи и т.п.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 17:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
У нас последний проездной помню стоил около 20 евро на месяц, и это самое выгодное, однако могу заверить, что 100 одному экономному на еду в месяц хватит, таким образом, считаю, они на 20 процентов население разгрузили, жлобы конечно были против, им общ.транспорт не надо и они на 100 не живут, им эта халява жабу давит, но демократия решает, бедных больше, чем жлобов... :)

А в Болгарии реально, 2.5 литра пива стоит 2.5 лева, а проезд несколько остановок 1.3 лева, то есть половину, даже у нас было разовый проезд самый дешёвый с мобилы по моему 80 центов и поллитра пива примерно столько же... :) Грубо говоря, выпить бутылочку пива = проехать на общ.транспорте, ваш выбор господа, ехать или не ехать за пивом на автобусе туда и обратно 2 цены :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Немного о приближении безусловного дохода...

https://ru.euronews.com/2020/06/04/eu-l ... k0MbLtgbO8

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 19:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
А вы никогда не задумывались например почему в 50 годы для средней американской семьи было нормально иметь дом, четырёх детей и два автомобиля... А ведь с тех пор производительность труда в промышленности и сельском хозяйстве выросла по меньшей мере в 3-4 раза. А сейчас такое могут себе позволить или очень богатые или очень бедные, то есть как раз не те, на ком держится экономика.

Я бы не стал рассчитывать на то, что перераспределение благ можно мирным путём развернуть вспять, как бы нам с вами этого бы не хотелось. Если что-то подобное и будет происходить, то за счёт вымирающего среднего класса, что просто создаст пропасть между богатыми и бедными.

Не знаю как там у вас в Европе, а в США через 10-20 лет больше половины населения будут составлять так наз. латиносы и чёрные. Собственно уже сейчас мы слышим первые звоночки. Если миграция в Европу продолжится, то её может постигнуть та же участь. Есть только один способ это предотвратить, создать в стране такие условия, чтобы туда даже из Африки никто не хотел ехать. Вот в Молдове это удалось успешно осуществить, хотя и не самым лучшим способом. Нет худа без добра! :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 21:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не знаю насчет 50х, но 2 авто и дом и сейчас норма. Для меня америка ассоциируется все таки с рабскими условиями труда, хотя и с большими возможностям и. Вы поймите, бизнесмен, хозяин, это одно, а его раб, это другое. Мало кому удается только лишь собственным трудом достичь чего либо существенного, я даже таких не знаю. В любом случае, успех это либо работа на хорошего хозяина, либо эксплуатация других. А вы говорите латиносы...откуда рабов то для успеха брать, мигранты они самые и есть, а этот идиот трумп делает вид, что этого не понимает. Более того, они же свое последнее тащат в америку.

Бедные позволить себе...это вы загнули бред какой то.

В точности наоборот, разрыв между бедными и богатыми уменьшают на законодательном уровне увеличивая средний класс, например прогрессивный подоходный налог, усредняют, бедных подтягивают, богатых обрезают.

Молдове надо было реально к Румынии присоединяться, я уже понял, иначе никогда в ес не вступит и будет без мигрантов в своей жопе сидеть, постепенно теряя наиболее умное население. Останутся одни идиоты мигранто ненавистники :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 21:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А эта статья, просто интересно, как сбывается мой прогноз
viewtopic.php?p=49694#p49694
, благодаря вирусу, вне зависимости, реальный вирус или виртуальный :)

Обратите внимание на цифры минималки в ес, от самых малых до самых больших, 250 (для ровного счета) и 2000, разница в 8 раз (на самом деле уже даже в 7). Но это не так уж много, подтверждаю, что у нас с финами сейчас разница в 2...3 раза, а когда то была в 10 или более раз...прошло всего 20 лет... Усреднение рулит

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 00:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
увеличивая средний класс

IT цивилизации средний класс не нужен. Собственно она его уже проредила. Думаю процесс будет продолжаться. Менеджеров, руководителей среднего звена и т.д. заменят машины. Благодаря пандемии и сектор торговли поредеет в пользу онлайн. Если это продлится год-другой, народ просто разучиться ходить в магазины.
Мне интересно наблюдать за всеми этими преобразованиями особенно потому что не нужно "ловить ветер" и подстраиваться под текущий момент. Ну а для молодёжи раздолье конечно, чтобы можно было себя проявить. Вот им пожалуй можно позавидовать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 11:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы чего то не понимаете, средний класс это и есть основа общества, которая решает благодаря демократии. Как не нужен, это в тоталитарном он не нужен, трумпоподобном и путиноидном он не нужен, в иродоганском и брексятном он не нужен, а в демо он нужен, поскольку иначе не выбирут...

Кто ж вам мозги так застал, сами чтоли надумали :). Молодежь свободная сразу рождается средним классом, поэтому им завидуете, а бывшие рабы и их комплексы это наша проблема конечно. Этим рабам и надо пайку дать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 13:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Пути развития цивилизации никакими измами не изменишь. Но верить в это не возбраняется. :) Наверное можно только притормозить, как это успешно делается в странах с тоталитарным режимом.

Средний класс, это люди, которых раньше называли белыми воротничками.

На пальцах. Наверняка вы в прошлом веке видели КБ. Огромные помещения заставленные кульманами. Сейчас его заменяет пара человек, которые могут даже на работу каждый день не ходить (удалённая работа). Вот эта парочки уже обзывается золотыми воротничками. То же самое касается и программистов первого эшелона с доход от 200К$ в год и до 1-2М$. Та же самая ситуация и в других сферах деятельности.

Но цивилизации всё ещё требуются синие воротнички, которые подметают цех, в котором работают роботы. Я думаю пандемия ускорит процесс преобразования нашей технологической цивилизации в IT цивилизацию. Что увеличит расслоение общества, при котором прослойка белых воротничков значительно уменьшится.

Конечно всё не так однозначно. Есть программисты, которые работают за 50К$ и даже за 10-12К$ в год. И это всё из-за возможности удалённой работы. То есть хозяин использует дешёвую рабочую силу развивающихся стран. Например большинство молдавских программистов работают на рынок США. Но так как по доходу эти работники никак не тянут на белые воротнички, то это не меняет тенденцию.

Мы живём в эпоху смены типа цивилизации. В IT цивилизации не будет большой надобности в управленцах среднего звена и специалистов средней квалификации. На любого дурака можно будет надеть что-то типа Google-очков и заставить делать какую-нибудь работу, для которой раньше требовалось много лет совершенствоваться. И это понадобится только там, где сложно или невыгодно использовать роботов, например в агрессивной среде.
Возьмите в качестве модели например компанию Amazon или какою-нибудь китайскую логистическую компанию. Там уже всё вполне IT-цивилизованно. Белые воротнички в меньшинстве.

Именно поэтому подавляющая часть промышленности нацелена на одноразовые вещи, так как производство можно легко автоматизировать, а ремонт - нет.

Цитата:
... средний класс это и есть основа общества, которая решает благодаря демократии.
Решения в демократическом обществе вырабатывают лидеры социальных формирований или проще говоря - пастухи. Они же ищут консенсус при выработке окончательного решения между собой. Обыватели неспособны принимать самостоятельные решения. Решения обывателя зависит только от того, кто надёжнее или позже по времени вложил решение ему в сознание. Тут никаких чудес нет - чистая наука.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 100  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.