Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 23:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Пришёл по почте кабель OTG. Решил проверить эту функцию в смартфоне. Имею две веб камеры, работающие по протоколу UVC, что должно их делать одинаковыми для подключения. Но программа популярное в сети приложение CameraFi увидело только одну из этих камер, ту что похуже и попроще.
Мышку и клавиатуру смартфон распознал сразу же без дополнительных приложений. А вот с флешками (SD Card) всё оказалось куда сложнее. Некоторые флешки видны, а некоторые нет, как их не форматируй. Думал проблемы будут, но только не с флешками. В сети мало информации не эту тему.

Одни флешки виды, другие нет. Плюc ещё какая-та флешка может быть видна из одного картридера и невидна из другого. Когда флешка не видна, X-Plore показывает одну и ту же ошибку: No supported partition was found

Вычитал где-то, что это проблема проводника X-Plore. Установил какой-то OTG USB проводник, но он и те что X-Plore опознавал, не смог опознать. В общем плюнул на это дело.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 10:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вот вам делать нечего, сколько живу, но потребности в отг не было. Мышь подключал по ВТ ради баловства только. Да, есть одна необходимость по поводу подключить, чтобы микросд на флешку разгрузить, чтобы не через облако и не вынимать ее.

Вебку подключать глупость какая то, у вебки качество г. в сравнении с телефоном. Но да, самая простая и дешёвая камера у меня и на ТВ боксе взялась, что понавороченней, с драйверами идёт, например следит за лицом, уже нет

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 13:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Вебку подключать глупость какая то
У меня вебкамера миниатюрная. С её помощью можно заглянуть куда-нибудь, куда с зеркальцем не подлезешь. Вернее подлезь может и сможешь, но направить луч из целевой точки в глаз не получится. Жаль у этой вебки нет подсветки. Ну а кабель купил на случай, если понадобиться что-то перепрошивать и т.д. Он меньше доллара стоил. Если такой самому делать, то выйдет дороже, так как там разъём Type-C. А у меня только один такой и тот на кабеле от зарядки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 13:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы хотите себе эндоскоп, на ещё и автономный :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 15:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Есть готовые эндоскопы за 10-15$, но я там не нашёл в списках своего телефона. А судя по экспериментам с камерами, не факт, что заработает даже если смартфон будет в списке. Мне один раз пришлось уже вне дома заглядывать в шахту. Так я тогда привязал к швабре телефон и включил запись видео. Но это было опасно. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 22:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Под андроид чего ему не заработать, там все одинаково, многое еще с 4й версии пашет.
Конечно всякое дорогое нестандартное гавео может и не заработать :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 10:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Под андроид чего ему не заработать
Это вы мне скажите. Вы же специалист по Android-у. Мои обе вебки поддерживают протокол UVC, то есть должны работать со стандартными драйверами и на любом железе, начиная с Windows XP SP2. И они работают. А на Android одна не заработала.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А на хр она заработала без дров конечно :)?
Я даже не вникал в особенности протоколов, не знаю даже откуда вы эти данные взяли, но одна похуже работает везде, другая получше нигде. Я думаю особенности чипа и ничего с этим не сделаешь. Верней нет, не так, ту что получше мне таки удалось под 7 или 10 запустить, не помню точно 7 или 10, оригинально у нее только хр дрова, но дрова искал долго, хз какие подошли, уж конечно об Андроиде тут речь не идет, а другая куда не воткнешь определяется, но качество полное г.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 14:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
А на хр она заработала без дров конечно ?
Не просто на XP, а на XP SP2. Именно с этого момента протокол UVC поддерживается. Это универсальный протокол для подключения веб камер к ОС Windows без использования дополнительных драйверов.

Правда, есть одно но. Моя младшая универсальная вебка когда-то работала под Mac OS тоже без драйверов. Возможно у Маков свои протоколы и вебка более универсальная. Вообще-то я бы хотел купить современную качественную вебку Full HD, но не очень дорого. И чтобы она не была Logitech. :) Не доверяю этой компании. Продают хлам по каким-то заоблачным ценам. Но опять же, рано или поздно она появится в виде морально устаревшего смартфона. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 15:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Попытка использовать OTG Poko X3 NFC для скачивания файлов с камеры тоже провалилась. И хотя я не это не очень рассчитывал, но такая возможность была бы заманчива. У меня сейчас камеры на балконе, а оттуда Wi-Fi очень медленный. Может быт мне не роутер нужен, а как у этого соседа Mech репитеры на 2-3 позиции?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.