Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 14:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Радовался я программе Easy Way, а оказалось, что у нас не все троллейбусы оснащены GPS маяками. Сегодня, пока следил за троллейбусом, который должен был бы приехать минут через десять, чуть не пропустил другой, да ещё странного тёмно-синего цвета. Вроде новый, современный, а маяка не имеет.

А хорошая камера в телефоне таки полезна. Я раньше, когда мне требовалось что-то сфотографировать или лампы проверить на предмет мерцания, таскал с собой мыльницу полкилограммовую. А телефон и меньше, и легче. Правда зума нет. Сейчас вот думаю, может нужно было ещё сотню добавить и с оптическим зумом купить... Если бы можно было уговорить жену перейти на эту "лопату", то взял бы уже с зумом. Но я знаю, она не согласится. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
То ли еще будет, вы еще осциллограф не пробовали :). Но вас все время заносит в какую то идиотскую, не свойственную телефону сторону :). Используйте то что органично вписано и не ищите костылей...а вам все время какого то мутанта подавай :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 15:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
То ли еще будет, вы еще осциллограф не пробовали
Осциллограф то у меня есть настоящий. Хотя как завязал с ремонтом ТВ, хотел купить цифровой. Но они почти не дешевеют, если сравнить с телефонами. А платить пару сотен за железку, которая будет не лучше моей аналоговой, тоже не хочется. Да и жалко своего старого "друга" на драгметаллы курочить. Но рано или поздно кончено придётся это сделать. ВМ-12 я уже разобрал. Но у меня был не воронежский, в нём всего на 15€ палладия было. Можно было ещё на насколько евриков вытащить (приёмщик всё сетовал), но там возни было больше чем металла.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 15:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Осцил конечно ради интереса только...поиграться, врямя убить :)

Неужели с видика можно ещё и 15 баксов получить ... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 15:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Неужели с видика можно ещё и 15 баксов получить ...
С воронежского 35€.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 15:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Хорошее вложение, и за 35 купить что нибудь современное из электроники :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 16:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Решил сгенерировать Covid-ные QR коды. Для этого из ссылок, которые зашифрованы в этих QR кодах создал новые коды в онлайн сервисе. И хотя выглядели они иначе, вели они на те же ссылки в базе данных Covid. Проверил я это с помощью сканера в телефоне и монитора ПК. Но вот что интересно, при попытке сканирования этой ссылки с экрана старенького смартфона ничего не получалось. Я думал что дело в смартфоне и разрешении его экрана, но оказалось что не всё так просто. Я разместил в том же смартфоне реальную фотографию QR кода, снятую прямо из Covid паспорта, и сканер на ура её распознал.

Понятно, что для чистоты эксперимента нужно было бы сделать то же самое и со сгенерированной картинкой, но второго телефона сейчас нет под рукой. Может позже проверю. В любом случае, видно что с этими QR кодами не всё так просто. Одну и ту же последовательность знаков можно представить совершенно разными QR кодами. Я попробовал сгенерировать QR коде ещё в одном сервисе, так тот код вообще нельзя было распознать.

Где-то промелькнула инфа, что эти коды шифрованные. Похоже на чушь конечно, ведь там спрятана всего-лишь ссылка, хотя и шифрованная.
Но почему разные картинки дают один и тот же результат? Что правила построения QR кодов не задают чёткие правила построения изображения? Если не задают, то почему одни коды читаются, а другие нет?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 17:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я тоже слышал, что паспорта надо было перегенерировать код, старый не работал, но ссылка таже по идее. Я думаю код избыточный и поэтому может быть разный, случайное число заложено, но не вникал в алгоритм. Это как джипег, одно и тоже изображение можно разной последовательностью битов передать. Не парьтесь по этому поводу. А одинаковый код должен читаться с любых экранов и бумаги одинаково, видимо фокуса не хватило или помехи, такое бывало.

Если алгоритм интересен, берете любой онлайн генератор кода, и смотрите, как он закодирует например букву А, одинаково или каждый раз по разному.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 18:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
видимо фокуса не хватило или помехи
Похоже именно помехи. Синтезированный код был в PNG, а фото в JPG да ещё и с телефонным сжатием и геометрическими искажениями. При этом последний считывается как только код на мгновение пересечёт экран сканера. То есть даже в движении сканирует.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не беда, просто проводите телефоном вокруг кода и когда то схватит. Часто такое бывает.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.