Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 20:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 19:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я написал, как понимаю ту статью и рисунок, а вы конечно можете думать как хотите. Пиксели объединяют для повышения чувствительности в ночное время обычно, это было и у аналоговых видеокамер.

Я не понимаю зачем вам огород городить, если финальное разрешение 64мп, зачем выдумывать какое либо ещё прореживание в промежутке, кроме цветового по старой школе.

Никто не говорит, что матрица телефона чувствительней и чётче чем у отдельного аппарата того же разрешения. У телефона много компромиссов, включая размер пикселя

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 23:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Я не понимаю зачем вам огород городить, если финальное разрешение 64мп...
Я не знаю что вы называете финальным разрешением. Меня интересует максимальное разрешение камеры, а оно довольно скромное. По количеству пикселей оно 16МП, но из-за некорректной обработки RAW>JPEG, не тянет даже на 8МП. Хотя RAW тянет на 10-12МП. Предположение о том, зачем угробили JPEG я уже высказывал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021, 00:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не знаю что чего тянет, но на бюджетных телефонах 13мп есть четкая корреляция четкости от размера файла. 5а снимает 6...7мегабайт, и самый четкий кадр, а хувей 9 лайт, мутно, но там есть вспомогательная камера, зато файл до 3 мб.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 июл 2021, 00:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Пришло мне обновление на хми9 до 11 андроида, сейчас обновляется...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 июл 2021, 01:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Изменений не заметил...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 июл 2021, 14:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
5а снимает 6...7мегабайт, и самый четкий кадр
Сложно спорить о каких-то значениях величин без привязки к системе координат. Я порылся по сусекам и нашёл мишень для теста разрешения. Хотя она больше похожа на самодельную, но другой у меня нет. Добавил в шапку топика.

А мишень ISO12233 уже морально устарела, так как ограничена 2000 линиями. Это в районе 8К думаю. Можно было бы её конечно масштабировать, но так как мишень и так приходится масштабировать из-за конечного разрешения принтера, то я не уверен, что каждый сможет корректно сделать это дважды.

У меня то самого глаз намётанный, я фотографией с 14 лет увлекаюсь. Я сразу увидел, что камера Poco не дотягивает даже до 16МП, но я всё же сделаю тест, тем более, что у меня есть камеры, которые умеют снимать с разным разрешением. В том числе есть камкордер, у которого сравнительно мелкая матрица. Даже самому стало интересно, насколько нас обманывают маркетологи. Ну и мне всё ещё нужно выяснить реальное разрешение видео в Poco X3 NFC. Словами его пока никто не проговорил ни один маЙстер тестирования.

По поводу обновления. Я не буду обновляться. Читал на 4PDA, что очень много ошибок в новой версии ПО. А я это уже проходил на Xiaomi TV Box.
Наконец-то добрался до двухоконного режима. Там кстати есть ещё и режим с плавающим окном. А двухоконный мне понадобился, чтобы можно было использовать халявный Wi-Fi. Там провайдер код присылает и если открыть приложение для SMS, то окно с вводом кода исчезает, и всё нужно начинать сначала.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 июл 2021, 16:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Сделал тест на скорую руку и он полностью оправдал ожидания. На нём не очень хорошо видны артефакты, заметные при съёмке текста, так как производитель старается получить хорошие результаты именно на мирах. Но даже по количеству линий можно увидеть, что только RAW от Poco может тягаться с разрешением камеры в 16МП. Так же невооружённым глазом видно, что разрешение RAW-а от Poco намного выше, чем у JPG от бюджетного камкордера, в котором, естественно, маркетинговые 24МП.

Но меня удивило, что моя мыльница на 12 МП (в прошлый раз сравнивал с нею) даёт такое же разрешение, как DSLR на 16МП. Не зря про неё в своё время писали: убийца зеркалок.

Вывод
Камера у Poco X3 весьма неплохая, но вот JPG от этой камеры убогий во всех режимах и вариантах. На картинке можно увидеть, что в отличие от Poco, JPG и RAW от обычной камеры отличаются между собой слабо. Впрочем, можно снимать в режиме Профи, предварительно установив его в автоматический режим определения экспозиции и переведя в RAW. Тогда на снимках можно будет различить мелкие детали, например, разобрать мелкий тест, снятый со значительного расстояния.


Вложения:
Poco X3 Camera Resolution Test.jpg
Poco X3 Camera Resolution Test.jpg [ 1.18 Мб | Просмотров: 21644 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 июл 2021, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Трудно сказать, а какая из них зеркалка? На 2 слайде отчётливо виду шумы, характерные для зеркалки сони у друга, когда мы с ним сравнивали. На роко 64 у вас это серое место просто смазано, что лучше, шум или артефакты, хз.
Однозначно по тесту только то, что 64 Роко лучше других разрешений Роко...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 июл 2021, 17:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Рав Роко только 16мп что-ли даёт? Но это не потому что матрица такая, а потому что проц не справляется с Рав на 64

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 18 июл 2021, 17:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Красная, линии 64 явно чётче.
Жёлтая, шумы, характерные для Рав и зеркалке, на 64 там мазня, вызванная сжатием участка с высокой степенью изменений, как волны никогда не получится запаковать с хорошим качеством


Вложения:
IMG_20210718_162135.jpg
IMG_20210718_162135.jpg [ 211.84 Кб | Просмотров: 21642 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.