Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 22 июл 2023, 11:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
не очень понял, это то, что новая модель вашего девайса, или тот же устаревший, как хотели?
У нас теперь два Poco X3 NFC.
Есть только две модели Poco, не уступающие нашим в плане фото-видео.

Poco X3 Pro - не нашёл у нас. Хотя у неё чуть камера похуже в плане фото. Всё остальное неплохо, хотя и дороже на 80€.

Poco X5 Pro - камера тоже чуть хуже плюс проблемы с ББ в автомате. А это первый признак использования камер низшей категории (при разбраковке матриц их делят на категории для девайсов разного класса), но есть OLED экран. X5 Pro на 100€ дороже, но я бы взял его, если бы не облегчённый каркас (худшее тело 22-23 годов по тестам на прочность корпуса) и как следствие худшее охлаждение при более мощном процессоре (тепловые трубки крепятся к металлическому каркасу). Так же часто отмечают проблемы с передатчиками - связь и Wi-Fi. Так что я не решился. Хотя вопрос подробно рассматривал. Например, если надеть на тело кейс Nillkin, то жёсткость повысится, но охлаждение ухудшится. А климат меняется не в лучшую сторону. У меня уже одна камера сдохла, когда пытался снимать при 30С. Но это было несколько лет назад. Сейчас стало ещё жарче. 35С в тени почти каждый день.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 22 июл 2023, 13:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Одинаковые, старье, ну тогда нечего говорить, все итак известно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 22 июл 2023, 13:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Одинаковые, старье, ну тогда нечего говорить, все итак известно.
Я всю сеть перелопатил. Либо нужно брать девайсы от 500€, либо искать ещё более старые. Но и это будет где-то в районе 350€ плюс замена аккумулятора. Есть один такой Samsung OIS, EIS плюс Gyro, но он 18 года и всего 3500мА.

А Poco всего чуть больше 200€. И снимает не хуже. Я проверяю все девайсы на Gsmarena. Правда там не все ТТД отражены, но тесты камер валидные. Конечно у бюджетной модели нет 5G, но их у нас Молдове тоже пока нет. Да и мобильным Интернетом мы не пользуемся. Упор был исключительно на камеры.

К тому же я нашёл недавно в сети инфу, которая позволяет расширить опции стоковой камеры Poco. Это позволило отключить рамку Face Detection и снимать в режиме видео боке (правда с небольшими ограничениями). А это доступно только в топовых моделях, читайте, очень дорого.
Так что считаю мне повезло, что успел купить. Их всего 5 штук оставалось в городе.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 22 июл 2023, 18:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я когда покупал или хотел такое же свое старое гавно купить, никогда не был потом удовлетворён приобретением. Я понимаю, с возрастом ничего не хочется менять, а старое гавно кажется лучшим выбором, я же помню как вы за свое американское дорогое дерьмо телефон держались до последнего. Даже батарейки дорогущие покупали зачем-то. Меняйте психологию :) но глупость неисправима

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 22 июл 2023, 18:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Ну так где вы раньше были? Нужно было предложить что-то получше. Критиковать каждый может, тем более если это можно делать беспочвенно.

Я курил обзоры и форумы Хобот и 4ПДА. Под фото-видео с лучшими характеристиками предлагают, либо iPhone, либо топы Sony-Samsung. Но это те, кто понимает. Кто не понимает, предлагает модели, которыми пользуются с убогими камерами и обрезанными функциями.

Я исходил из прайса 300 или максимум 350€, но ничего путного не нашёл. Например, 4К есть, но без стаба. Или есть стаб, но нет гиперстабилизации и т.д. В современных за 300€ уже даже камеры глубины нет. Про зум я вообще молчу. Платить за Android на одну единицу выше, я тоже не стану. Я свой смартфон не обновлял вообще со стока, хотя можно накатить. Но зачем, если всё что нужно работает как часы?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 14:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я в вашем сегменте не работаю, и вообще буду смотреть телефоны, когда опять будет в подарок. Просто по опыту нельзя брать старое дерьмо. А что касается обзоров, верить можно только тем, кто держал в руках обе модели в сравнении, а слушать лоха, у которого один телефон одна модель глупо. Возможно ваш такой идеальный, но по опыту так не бывает :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 16:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
кто держал в руках обе модели в сравнении, а слушать лоха
В хороших видео обзорах два тела цепляют к одному ригу и включают видео режим. На экране тоже сразу две картинки показывают. Тест на прочность тоже сравнительный. Тест на нагрев по тепловизору. И т.д. Разборку тоже смотрю перед покупкой. Там видно как устроена система охлаждения. Это вам не нужно ничего проверять, так как получаете тело нахаляву. А я кровные плачу. :)
qza писал(а):
Возможно ваш такой идеальный, но по опыту так не бывает
Нет, неидеальный. Но я же говорю, пока лучше за 300-350€ не нашёл. Но был готов купить. Лучше же было бы иметь два разных смартфона, особенно в поездке. Я помню, что разные телефоны по-разному за бугром коннектятся к операторам.

Да ладно. Я не хочу ничего доказывать или оспаривать. Просто рассказал что купил и посетовал, что нет нормальных бюджетных моделей для продвинутых фото-видео любителей. Камеры раньше такие выпускали. Они просьюмерами назвались. Poco X3 NFC был таким смартфоном. Но похоже больше таких не будет и нужно будет выкладывать две-три цены. Например Xiaomi 12X имеет три стаба, что есть гуд и даже 8K, 24fps, но камеры глубины нет почему-то(!?). Какое там будет боке - пока непонятно. Купи, тогда узнаешь! :) Но цена 415€ и это даже не в магазине, а там где я покупаю через сайт объявлений. В магазине ещё на 150€ дороже.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 18:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я и видео сравнения от вас не помню. Меня ведь интересует съемка в плохих условиях, дрожащие руки, не аккуратная и тп, то есть как лох снимает, потому что в идеале любой тел снимет неплохо.

Вот у меня в работе сразу 3 старых уже тела, и у всех разные преимущества. Один маленький с нормальной камерой, другой с плохой камерой для видео , но зато дальнобойщик по вифи, а третий имеет 5ггц, что стало актуально для стика и тоже может раздавать инет удобней остальных, ну и две камеры тоже, у одной чуть ли не 4к чёткость, заметно. Всякие глупости типа боке или макрокамера я не учитываю, они есть с разных телах, но смысла не вижу в них. Некоторые фичи я открываю уже после нескольких лет эксплуатации по мере надобности в них. Поэтому не нужен и повербанк, по мере разряда просто юзаешь другой телефон.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 19:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Я и видео сравнения от вас не помню.
Я имел в виду, что чужие тесты смотрел.
qza писал(а):
Меня ведь интересует съемка в плохих условиях, дрожащие руки, не аккуратная и тп, то есть как лох снимает, потому что в идеале любой тел снимет неплохо.
1. Для съёмки в плохих условиях освещенности, нужно смотреть на физический размер пикселя. Эта информация есть на Gsmarena. Чем пиксель больше, конечно с учётом года выпуска, тем будет лучше снимать.
2. Дрожание и качание, за это отвечает стабилизация. Лучше всего работает гибридная стабилизация OIS+EIS (оптическая + электронная) как в камкордерах. Но в бюджетных смартах её нет. Там EIS+Gyro (электронная + гироскопы). Что тоже неплохо.
qza писал(а):
Всякие глупости типа боке или макрокамера я не учитываю
Боке позволяет имитировать камеру с большой матрицей. Это значительно украшает любой снимок или видео.

А вот макрокамера в моём смарте слабенькая. Когда нужно использовать телефон в качестве микроскопа со штативом, то лучшие юзать основную камеру. Правда есть одно но, которое никто из тестеров не озвучивает. Они либо не шарят, либо у них хорошее зрение. Когда нужно рассмотреть какую-то мелочь, то удобнее упереть руку с телефоном в ту плоскость, где эта мелочь лежит. Дело в том, что у основной камеры минимальная дистанция фокусировки где-то 5-6 сантиметров, а это слишком много, чтобы можно было опереть руку о стол. Если рука дрожит, то сложно скажем читать мелкий текст на упаковке. Так что, когда нужно именно лупа, то макрокамера может быть весьма полезной.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 20:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы так уперлись в эту камеру, а тесты, что мне было бы интересно по моим параметрам, которые оправдали бы повторный выбор, так и не делали.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.