Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 23:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Просто браузер в телефонах тоже кастрированный. По менеджеру видео тоже далеко не все доступно.
В обычном браузере я смотрю Ютуб ещё реже чем на телефоне, поэтому мне трудно сказать, там реклама прет, как и в телефоне, и ещё больше. Ютуб смотрю минимум пару тройку часов в день, а на РС или телефоне столько же, но в год :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 13:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Конечно этому телефону лучше бы дали Telephoto вместо совершенно бесполезного Fisheye-а.
А ремонт продвигается, медленно но уверенно.


Вложения:
Альпинисты-2.jpg
Альпинисты-2.jpg [ 210.25 Кб | Просмотров: 20715 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 19:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ваш человейник на новом телефоне :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 20:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Всё идёт к тому, что сегодня рабочие закончат работы. Наконец-то у нас будет две "подводные лодки" (непротекаемые балконы) или не будет. Первый серьёзный дождь покажет. Внешне всё очень хорошо выглядит. Технологии тоже были на хорошем для Кишинёва уровне, как я теперь знаю.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 авг 2021, 09:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Продолжая исследовать смартфон, сделал следующий вывод. Смартфону не хватает подробной инструкции использования, вроде той, что есть в одной из моих камер. А именно, там есть кнопка, которая при необходимости может выдать подсказку по каждому пункту меню.
Например, жена вчера пыталась сделать снимок против света на планшет и у неё не получалось. Тогда я попытался применить на её планшете приёмы съёмки, которые уже обнаружил на своём смартфоне (касанием указать точку замера экспозиции). Оказалось, что они и там действуют. Но ни она, ни я до сих пор даже не подозревали об этой функции.

Интернет, в отличие поиска инфы по Windows, не сильно помогает, когда дело касается отличий в оболочках ОС Android. В связи с тем, что должна прийти большая карточка Micro SD для телефона, хотел узнать как её безопасно вытащить. У меня был случай, когда после зависания планшета умерла карта Sandisc. И теперь я "дую на воду". Так вот, я не мог по инструкции в сети быстро найти опцию изъятия карты. Оказалось что проще сделать это методом тыка. А была бы встроенная инструкция, таких бы проблем не возникало. Даже в телевизоре есть встроенный гид, хотя там памяти с гулькин нос. Вот и получается, что возможно в телефоне есть много того, о чём я никогда не узнаю, но за что уже были уплачены деньги. :)

Ещё тестировал опции некоторых приложений. Сканер от Xiaomi прочёл вашу QR аватарку. Правда, если вписать её в предлагаемый квадрат, то сканер делает это очень медленно. А QR код с Aliexpress, в котором на порядок больше информации - быстро с разных расстояний. Возможно это связано с особенностями фокусировки камеры или размером пикселя монитора.

А у сканера Google-Translate я обнаружил новую функцию. Он научился на ходу оцифровывать и переводить текст, попадающий в камеру. В прошлом, для этого нужно было сделать фотографию, а сейчас просто навести камеру на текст. Например можно навести камеру на упаковку какого-то заморского продукта или лекарства. Правда, если шрифт бисерный, то и на экране он будет мелким. Если бы этот сканер ещё и с лупой совеместили... Ну и с баночками этот сканер пока справляется плохо.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 авг 2021, 20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Успехов в освоении функций, их там тысячи.

А вот мануал, как лоток вынимать по моему должен быть на бумаге у вас. Макулатура всегда давалась.

Я давно уже сканирую товар в магазине посредством телефона, там и штрих и куэр коды используются, читает через фотоглаз мгновенно, лучше чем ручной магазинный сканер, и с бумаги и с монитора.

Если разрешения кода не хватает, просто увеличьте его на экране или поднесите тело ближе


Вложения:
Screenshot_2021-08-05-19-03-16-189_ee.maxima.jpg
Screenshot_2021-08-05-19-03-16-189_ee.maxima.jpg [ 234.58 Кб | Просмотров: 20703 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 авг 2021, 22:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
А вот мануал, как лоток вынимать по моему должен быть на бумаге у вас.
Не лоток, а карту отключить корректно. Её нельзя просто так дёргать, так как смартфон, во-первых, может её убить, а во-вторых, растеряться, если вытащить в отключенном состоянии.
Но я уже нашёл эту опцию, да и карту сменил на 128ГБ. Предварительно проверил конечно кластеры. Хотя, возможна такая большая карта и не нужна.

Проверил битрейт в режиме H264.
1080 30fps - 20мегабит/сек
1080 60fps - 20мегабит/сек (не ошибка)
4K 30fps - 40мегабит/сек
4K 30fps LOG (это типа RAW в фото) - 40мегабит/сек. Думаю это чисто маркетинговая уловка, так как битрейт должен быть в разы больше.

Мой камкордер пишет 1080 60fps - 50мгебит/сек на карту 64ГБ и ему вполне хватает. Но я подумал, что при переходе на настоящие (не смартфонные) 4K понадобятся большие карты, так как там битрейт от 100мегабит/сек даже в любительских камерах начинается. Так что брал с заделом на будущее.
qza писал(а):
читает через фотоглаз мгновенно
Это софтина от магазина или просто для баркодов? У каждого магазина же свои цены на товар. Я вроде не слышал, чтобы в наших магазинах был такой сервис. Дело в том, что у нас нередко цена на ценнике не совпадает с ценой, которую пробивает касса. Поэтому было бы полезно иметь такую софтину, чтобы можно было мониторить цены не доходя до кассы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 авг 2021, 08:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
60 фпс странно, наверное качество гррбят при 60фпс, должно быть больше, как 4к 30 или чуть меньше, остальное нормально, увеличение фпс х2 или разрешения х4 не дают увеличение потока х2 и х4, у вас х2 на 4к, а где х2 мб х1.5 дб.

Софтина от магазина, да теперь цены удобно смотреть, единственное, мелковат у них шрифт, сразу видно молодежь софт пишет, без глазных проблем :). Но на смарт только у одного, у остальных, ещё 3 крупных сети есть, это клиентские сканеры и кассы самообслуживания.

Карту и симку нельзя на ходу снимать, хотя можно попробовать. При выкл питании не вижу проблем, он сам решит что ему надо. Никогда не проверял карты до... И покупал самые дешёвые, ему любые подойдут. Там есть ньанс, фат 32 вы прочитаете на рс, а его формат нет, но некоторые телефоны не хотят софт на карту в стандартном нелинуксовом формате ставить, а в линуксовом она не будет компатибельна со многими девайсами.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 авг 2021, 10:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
единственное, мелковат у них шрифт
По идее должна быть возможность изменить разрешение экрана самого смартфона, но я пока не нашёл где такая опция есть. Можно такое сделать?

А ещё вопрос. Когда щипком увеличиваешь масштаб картинки, то после какого-то размера и убирания пальцев, масштаб самопроизвольно уменьшается на 20-30%. Можно сделать так, чтобы масштаб всегда фиксировался?

Я себе установил приложение "Лупа", так вот там масштаб фиксируется. Удобная кстати штука, особенно когда света немного и разрешения глаза падает за счёт увеличения апертуры глаза (зрачка). То есть электронная линза при слабом свете эффективнее обычной стеклянной. Жаль мои ПК Mirаcast не поддерживают, а то я бы мог микроскоп замутить. :)
qza писал(а):
Там есть ньанс, фат 32 вы прочитаете на рс, а его формат нет, но некоторые телефоны не хотят софт на карту в стандартном нелинуксовом формате ставить, а в линуксовом она не будет компатибельна со многими девайсами.
У меня небольшой опыт в этом плане, но из четырёх Android девайсов изъятые карты прекрасно читались на ПК. С трёх моделей Blackberry - аналогично. С Poco X3 тоже старую карту в ПК втыкал - директории и файлы (фото, видео, RAW) видны.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 авг 2021, 10:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Отвечаю попой вряд ку :)

В приложении щипком не зумируется, к тому же когда в одной руке корзинка, там же телефон и рука для товара, не очень поизвращаешься. Например, когда взвешиваешь овощи фрукты, чтобы получить марку со штрихом, я вообще убираю тело в карман, а ручной сканер обычно бросаю в корзинку, его же не жалко, общественный.

У хми есть в настройках зумирование любого экрана по тройному клику, я не юзаю, неудобно...хотя для приложения магазина мб надо попробовать, ну или сторонние по как у вас, обычно для этого рут нужен, чтобы на аппаратном уровне зумировать, но можно и на программном...

20...30 процентов не обращал внимание, мб есть такое, это в софте зашито для красоты наверное.

Передача онлайн изображения с камеры интересная задача, надо продумать...хотя чего тут думать, есть же камера наблюдения из телефона...хоть через приложение прием, хоть в вебе...

Беспроводный дисплей телефона современные тв поддерживают

На счёт формата карты, это если вы ее в телефоне под телефон отформатируете, наверное так не делали

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.