Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 17:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 00:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Сделал тест записи видео с рамы велосипеда. Разрешение, конечно, слабенькое, так как - Fisheye, но зато стабилизаторы отрабатывают хорошо, даже с учётом того, что смарт болтался на штанге вперёд-назад где-то на 10-15мм. Жаль что на Youtube этого не видно. Оригинальный файл вообще не дёргается. Я это сразу заметил по фрагменту выезда из гаража. Похоже Youtube просто дублирует кадры, чтобы трафик сократить. Короче, если кто сомневается, могу выложить кусок оригинального видео на какое-нибудь облако.

Интересно, какой Fisheye на iPhone, с учётом того, что стабилизатор, говорят, там один из лучших.


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 01:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Iurii писал(а):
Я это сразу заметил по фрагменту выезда из гаража. Похоже Youtube просто дублирует кадры...
Сам себя опровергну. Скачал ролик с Youtube, он тоже не дёргается. Похоже дело в кривом браузере Chrome, через который я смотрел Youtube. Открыл ссылку в Opera - всё пучком, гладко и плавно. Монополия убивает всё! Это я о Chrome.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 03:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Какая же монополия, если вы другой браузер заюзали. Хотя я по хромиум конечно все конкуренты юзают, но это не монополия, а экономия ресурсов, у линукса ведь тоже ядро едино.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 07:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Какая же монополия, если вы другой браузер заюзали.
Когда я был веб мастером, ну не настоящим конечно, а так, погулять вышел, то я проверял сайт на четырёх популярных браузерах. А Youtube и Chrome вообще с одного поля ягоды, де-факто, из одной конторы. Так что сам бог велел бы проверять сайт. Но монополисту это не за чем. Он считает, путь под него подстраиваются те кому сильно нужно, или пусть приложению юзают.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 12:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да с какого х он монополист в браузере, если их полно. Другое дело никто лучше ядра не может придумать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 19:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Да с какого х он монополист в браузере
В Ютюбе монополист. В каком же браузере они проверяют своё движок тогда... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 16:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Браузеры строятся на хромиуме, как линуксы на общем ядре, и никто линукса монополистом не считает, потому что код открыт и делай как хочешь, это как конструктор для всех.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 22:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
и никто линукса монополистом не считает
Надеюсь вы прикалываетесь.

Youtube монополист! Поэтому его программистам не приходится особо упираться и шлифовать сервис. У них даже руки не доходят, чтобы движок сервиса сделать однообразным во всех датацентрах. Со стороны юзера это может и незаметно, а со стороны автора - очень даже. Каждый раз нужно в саппорт писать, чтобы что-то поправили на старом канале.
Ну, а про проверку движка в разных браузерах, о которой я писал, это вообще закон веб-мастеринга. Причём, по-хорошему, нужно проверять ещё и в разных версиях браузеров, так как на старом железе часто установлены и старые версии. Но это всё валидно только когда есть конкуренция. Они периодически даже пишут, что некоторые сервисы корректно работают на Chrome. Вот только в реальности всё ровно наоборот. В Chrome глючит, а в Opera всё пучком. Не поленился, загрузил Firefox - тоже всё плавно работает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 03:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ничего не понял, я меня ок работает, но я на компе даже не смотрю, глупо, комп для работы, а не для развлечений. Разве что раздражает, что все функции студии только в браузере, очень неудобно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 22:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Ничего не понял, я меня ок работает, но я на компе даже не смотрю.
Сейчас посмотрел, в Chrome тоже строб пропал. Возможно слишком рано стал смотреть и сервис выдавал урезанную по fps версию, а потом стал давать полную. Можно сворачивать дискуссию.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.