Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 апр 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 23:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Я использую Google Text to speak тестовую версию для озвучки. Но так чтобы субтитры озвучить, то есть всё наоборот и в автоматическом режиме, этого я не пробовал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 16:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Несколько моментов, в которыми я столкнулся:

Авимукс вылетал по ошибке про добавлении 60 клипов, причем это происходит в самом конце, а время на добавление клипов тратится больше, чем на сохранение в случае копирования. Пробовал даже в вин7 на 32 бита, тоже самое, хотя ошибка другая. Затем сделал 3 клипа, самый большой из которых 23 файла, сохранил и слепил из по новой между собой, и все ок. Потратил кучу времени, чтобы разобраться в чем проблема, вначале пытался вычислить дефектный файл.

Да, ещё такой нюанс, что скорость анализа клипов, что больше всего времени занимает сильно зависит от скорости доступа к источнику. Тогда проще временно скинуть исходники на самый быстрый источник, если есть такая возможность.

На телефоне оказывается студия в браузере работает, потому что прога по фичам крайне урезана.

Создание субтитров автоматом интересно тем, что уже есть временные метки, куда можно попробовать поставит название файла.

Вопрос, если из студии мне надо только загрузчик файлов на ютуб, можно как то без веба обойтись? Потому что веб требует слишком много ресурсов, достало постоянно ждать его отклика. В идеале фичу, которая загружала бы на Ютуб все, что находится в какой то папке.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 16:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Вопрос, если из студии мне надо только загрузчик файлов на ютуб, можно как то без веба обойтись?
Похоже есть приблуда, которая может вам помочь. Но я сам не проверял ещё. Кликаете по пункту меню и попадаете в стороннее приложение. Кликните чтобы увеличить картинки.
Вложение:
Пакетная загрузка видео на Youtube.gif
Пакетная загрузка видео на Youtube.gif [ 126.78 Кб | Просмотров: 19283 ]

Вложение:
Стороннее приложение.gif
Стороннее приложение.gif [ 28.84 Кб | Просмотров: 19283 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 01:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Тут такая опасность, что стороннему ПО надо будет доверить пароль, поэтому хотелось бы от Гугла, или хотя бы проверенное кем-то решение. Но на без рыбьи...
С гуглдрайва это интересно, если минуя местный РС, но можно ли с разных учёток драйва и Ютуба.
Я вообще себе придумал такой принцип: накопил видео по теме, заводишь учётку майл по этой теме, получил 16гигов, скинул сорсы видео, а на Ютубе достаточно одной учётки, там качество г.поэтому объем неограничен. А вот сорсами неохото забивать ни телефон, ни комп, ни любой другой локальный диск. В большинстве случаев для просмотра почти везде достаточно Ютуба, но вдруг захочется к исходному качеству вернуться.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 04:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Была у меня надежда, что телефоны редми 7а и 9 будут совместимы при слиянии видеоклипов, но увы... Причем клипы снятые обычным 13мп и шириком 8мп сливаются без проблем, и это прикольно наблюдать, когда на ходу объектив меняется, можно сравнивать качество, а вот другой телефон уже никак, цветная мазня. Вероятно тут играет роль сам телефонный кодек, то есть одним кодеком любое видео одинакового разрешения можно слить воедино, недаром даже на некоторых фонах можно на ходу объектив менять, правда с плавным переходом, вся таки даже физическое расположение глазка другое.

Так что в следующий раз надо иметь ввиду, стараться снимать максимум на один телефон, а если уж начал на другой, так и продолжать. По четкости 7а и 9 примерно одинаковые, более того, у них и поток одинаков, 20 Мбит, а вот хонер 9 лайт явно мутнее, и там 17 Мбит, на него больше снимать видео не буду, но его поток можно было отличить по разнице 17 и 20, а вот 5а, 7а и 9 хз как теперь отличить, везде 20 Мбит, а других различий в мета инфо я не вижу, там нет как у фотокамеры типа девайса. Вообще у меня были комбинации, 5а и хонер, 7а и хонер, и 9 и 7а...каждую из этих комбинаций мечтал слить в один фильм без потери качества и без редактирования...нет в мире совершенства... :) А чел, снимающий на один тел, этого даже не заметит :) два тела удобней тем, что во первых это сразу 2 батарейки, не надо повербанка и 2 карты памяти, не надо менять микро сд, тыркать лоток, при заполнении, ну и в конце концов резервная связь тоже, мало ли что с одним телефоном случится останешься и без камеры, и без связи

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 10:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
два тела удобней тем, что во первых это сразу 2 батарейки
Я так пользуюсь двумя ноутбуками одновременно. Делаю это не от хорошей жизни. И это крайне неудобно. Если бы не нужно было держать чистый комп для видеомонтажа, то никогда бы на это не пошёл. А с телефонами нужно ещё вторую карту оплачивать. Я ещё понимаю резервный телефон, но без карты. Если один сломался, из него карту можно переставить. В конце концов можно просто купить телефон в дороге, если что-то случилось. А ещё лучше технология eSim, которая позволят не привязывать телефон к физической карте. Но у нас наверное не скоро появится.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Удобно во всем за исключением вышеперечисленной невозможности объединить видео. Симка это отдельная история, она может быть почти бесплатная или ее вообще может не быть. На счёт сомнительного удобства данных в разных девайсах, конечно идеально безграничный неубиваемый один девайс, но такого не бывает. Тем более сейчас все может быть в облаке и не важно с какого девайса ты вошёл. Один или несколько это палка о двух концах, тоже самое с флешкой, сломается одна большая, и ты потеряешь все, или потеряешь лишь часть инфы, лично я беру чисто по цене, если большая дешевле, чем сумма маленьких, то ее, если наоборот, то лучше несколько, тем более в имении несколько тоже есть преимущества использования независимо. Да и вспомните мой подход, чтобы не платить за большой объем, можно иметь кучу бесплатных ограниченных, главное принцип придумать, чтобы не путаться.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 15:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
1 телефон - 200гр. 2 телефона - 400 гр. Камера - 400гр. Тогда уже лучше купить камеру. :) Хотя второй, устаревший телефон в качестве резервного, может это и неплохо, если в кармане не носить оба. А ещё если иметь два телефона с LTE direct, то можно один спрятать рядом с халявным Wi-Fi, а второй подключить к нему. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А сколько повербанк весит? Надо в комплексе оценивать. Камера не замена телефону. Я ношу в противоположных карманах для баланса :). Не думаю,что такое лте существует, а вот по поводу удлинителя вифи, это так, сам пользовался, не знаю как без него было бы. На самом деле у меня не 2, а 3 телефона всегда с собой, один без симки.

По поводу склейки клипов, похоже разные профили в кодеке, вот и сливает неправильно, не знаю как обойти это

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 20:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
А сколько повербанк весит?
Я видел в сети Power Bank - приставка к смарту. Цепляется сзади и делает тело чуть толще. Подключается гибким шлейфом прямо внутри общего чехла. Но думаю такие есть только к нескольким моделям телефонов.
qza писал(а):
не знаю как обойти это
Перекодировать. Были бы вы геймером, у вас бы был подходящий ПК для этого. Современные железки могут рендерить со скоростью 10/1. Могли бы тогда и смонтировать хоть немного. Всё сырьё подряд смотреть сложно. Там всегда очень много лишнего. У меня от силы 10 процентов снятого хоме видео идёт в дело. И это при том, что я сразу снимаю короткими клипами, предполагая, что нужно будет только края подрезать. Где-то фокуса нет, где-то не получалось как задумано. Где-то плавности нет и т.д.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.