Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 апр 2024, 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, всю жизнь не отснимаешь, я рад что меня на пару часов хватило, судя по объему последняя 21 год будет на 3 с плюсом часа. Там получается так, когда смотришь видео по хронологии вся история всплывает, а то забываются моменты, когда что было. А так смотришь и вспоминаешь, почему одно за другим следует, 19 год подзабылся уже, тем более доковидный, совсем другие мысли были, как на машине времени назад возвращаешься. Люди в самолётах и автобусе ещё не боялись кашлять, сразу замечаешь это, у меня много именно с окна самолёта и буса снято.

Интерфейс загрузки на телефоне и на рс отличается, например, РС загружает ролики с именем, а когда я делаю отправить ролик с телефона, то имя теряется, а это важно, там инфа о дате, надо разобраться. Наверное грузить из софта андроида, а не просто отправкой.

Вы не поняли, разрешение везде одинаково. Я же не дурак с разным ролик лепить. Более того я даже по заголовку контейнера в самом файле не могу точно отличить какому телефону оно принадлежит. По битрейту тоже нет четкой корреляции, имя камеры в метаданных не нашел. По четкости с разных матриц иногда понятно, Но это надо всматриваться на большом экране. Мне бы ещё внедрить прямо в файл титры с именем исходного файла, просто включаешь титры и имя файла в последовательности файлов отобразить, потому что иногда непонятно утро или вечер, но не в картинку, отдельной дорожкой, чтобы не перекодить. Хз как это делать автоматом.

Смотрите, такой пример ролик Хонор + редми5а Ютуб не берет, а ролик Хонор+редми5а+Хонор берет вполне, но на месте редми5а мазня. Ютуб ещё глупее плеера, который в первом случае мазню в конце тоже показывает, а Ютуб первый случай отвергает по ошибке. Ещё раз, конечно все ролики фуллхд и почти одинакового формата, заголовок очень похож. Там проблема в скорости потока, хотя авидемукс могбы предупредить, в таймлапсе у него все ок, но он не знает, буду ли я перекодировать или просто копировать. Я нашел там настройку кодека ультрафаст, она в полтора раза увеличивает размер от исходника, то есть качество не так сильно страдает, и делает примерно на скорости 3фпс, это вам для понимания длительности процесса в зависимости от длины материала при обычном просмотре, где 30 ФПС, в десять раз медленнее реалтайм просмотра. А вот копированием скорость на том же железе составляет порядка 200 фпс, в разы быстрее реалтайма. А если сравнить 3 и 200, это уже более чем х60 по времени. Отдельно время занимает анализ роликов при их добавлении. Самое плохое, что каждый раз надо ждать завершения каждого этапа, а не сделал один раз и ушел, привязан к компу. Я пробовал 4 или 5 авидемуксов одновременно запускать, чтобы в каждом свой ролик и этап был, Но тогда вообще тормозит и сам начинаешь путаться в материале. Одновременно ещё на Ютуб готовые грузятся, тоже тормоз ещё тот. Я 19 год, там 2 часа 6 частей, доделал таки, ни одного файла не выкинул, один ролик только переставил, все копированием без перекода, до утра :), но 3 из 6 на Ютуб не успел таки загрузить. Сами подумайте, сколько лишнего грузил, материала 20 гигов, а на Винде счётчик вифи показал 16 и ещё по поводу 44. Но это первый раз, без опыта, куча ошибок и ненужных действий, на самом деле с опытом другой год пару часов можно за вечер сделать и загрузить на Ютуб. Для начала я вообщем результатом доволен. Вы бы освоили авидемукс, может быть тоже что-то подсказали :)? Прога места не берет и работает шустро. Такое упражнение, идете на улицу и снимаете 4к, кусков 5 по пару минут, потом склеиваете их по хронологии в авилемуксе без кодирования и на Ютуб. Вам даже одноядерного ресурса хватит с минимум рама, но при этом все фильтры и прочее надо уже при съёмке применить, то есть тчательно все настроить до включения камеры и снимать аккуратно, короче, как раньше на аналоге :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 16:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Вот ещё идея с Трубой. Загружаете ролики на трубу в хронологическом порядке. Имя файла должно стать названием ролика. Затем все эти ролики добавляете в плейлист, например, БГ2022. При просмотре запускаете плейлист и ролики будут показываться по-порядку. Сейчас это вроде неудобно делать. Но если принять подобную стратегию, то можно снимать и заливать видео сразу после съёмки как на безразмерный диск.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так я так и делал, только при загрузке с телефонов у меня имя теряется, а разбираться почему было лень. Удалять и грузить по новой ещё больше, чем вручную устанавливать хронологию. А теперь представьте, как некрасиво выглядит плейлист с 100+ файлами, с длиной каждого от 5 секунд до 15 минут. Ну и в ручной хронологии сотни файлов немудрено запутаться, а плейлист на утубе надо заполнять строго по порядку. Сейчас я имею плейлист всего из 6 файлов, от 15 до 43 минут, причем все самого высокого из доступных на Ютубе качества из-за минимума перекодировки. Читаю про титры, это название файлов в таймлайне должно быть, то есть дата и время съёмки, но не уверен что авидемукс сможет внедрить отключаемые титры, хотя формат мп4 это предусматривает. Кстати туда можно было бы и текст с описание пихать, если бы легко было текстовый файл титров править...
Кстати стыки дуб по моему позволял перекодирование только стыков, туда же и фото можно, потому что по дате не было совпадений либо видео, либо фото, то есть фото всегда между видео кусками. Представляете, копировать весь материал, а только стыки перекодировать, насколько меньше времени займет. До сих пор не понял, почему никто не умеет 2 видео с разных телефонов корректно слепить без перекодировки, надо глубоко в мп4 вникать...наверное что-то с ключевыми кадрами не то, в дубе тоже склейка только по ключам была. Но почему не придумать формат с промежуточными изменениями параметров...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 18:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Кстати туда можно было бы и текст с описание пихать, если бы легко было текстовый файл титров править...

Я могу помочь с софтом для субтитров. Я же создаю субтитры для своих роликов. Хотя, их можно создавать и править в обычном текстовом редакторе, но это конечно неудобно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 19:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Удобно, в формате время, текст, и длительность показа, я бы от длины текста длительность делал. Главное, чтобы не на видео накладывалось, а шло отдельной дорожкой в мп4, то есть отключаемые, стандарт мр4 это предусматривает. Я когда проект сохраняю, там название исходников уже перечислены текстом, то есть по сути это время съёмки, остаётся лишь время в ролике указать напротив этого текста. Другого мне не надо, главное минимум правок и телодвижений. Я объясню, когда смотрю даже на ТВ все по списку, нажимаю инфо, чтобы понять время съёмки, то есть по имени воспроизводимого файла, это инфо покажет несколько сек.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 19:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
а шло отдельной дорожкой в мп4,
Я думал вам для Трубы. Туда текстовый файл загружается в формате SBV. К МП4 субтитры ещё не цеплял, не было такой задачи.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 19:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
К меня почти все ролики без разговора, зачем мне другой текст, а если есть случайный разговор, то он вряд ли связанный...

Блин, ну как вы не поймёте, клип это кусок синхронизированных видео и аудио, аудио это ещё и несколько независимых каналов, такой же независимый канал это титры. Задача манипулировать клипами, по крайней мере стыковать их, ну и все эти каналы менять как мне захочется не трогая видео. Я уже говорил идею, выкинуть один канал аудио, и наговорить в него коменты при просмотре просто с диктофона в реалтайме.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 20:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Sbv тоже пойдет

Время, время
Текст имя файла
...
Время, время
Текст имя файла

Длительность роликов внутри одного легко получить, далее конец одного это начало следующего, я бы сделал в текстовом редакторе за 5 минут. Ролики уже на трубе, остаётся текст добавить.


Вложения:
IMG_20211120_191651.jpg
IMG_20211120_191651.jpg [ 145.21 Кб | Просмотров: 19891 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 20 ноя 2021, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 20:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
У меня другая специфика - готовый текст, поэтому я использую программу Aegisub для создания субтитров в формате ASS, а потом конвертирую их в SBV в программе Subtitle Workshop. Обе программы портативные. В принципе, субтитры можно и прямо в Subtitle Workshop создавать, но она не понимает кириллицу. Да и в Aegisub более удобная программа. В ней можно прямо во время прослушивания ролика время расставлять хотеем Enter, если конечно заранее текст заготовить.
Прицепил файл субтитров в качестве образца. Там много лишнего в плане Трубы, но работат.


Вложения:
Как удалить старую краску.rar [1.95 Кб]
Скачиваний: 29

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не уверен, что рар телефон у меня откроет :). Текст то зачем паковать, кусок бы копипастнули просто. Как там на Ютубе прикрутить, я не знаю ещё, а файло вроде простое. Титрами на Ютубе я загорелся, сейчас приду домой сделаю, это легко такой файл напечатать, список файлов есть в каждом проекте, а это и есть дата и время. А нет возможности управления титрами, типа они принудительно появляются, даже если отключены, а потом через время гаснут, то есть можно постоянно держать дату на экране, а можно при смене ролика несколько сек...? И ещё, Ютуб мог бы быть так умён, что ловить каждую смену сюжета...

Да, а чтеца текста не пробовали? Я бы прикрутил в качестве одного аудио канала, я имею в виду что он должен в файл начитать по временным меткам, а уже вав или мр3 я хочу в ролик подсунуть

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.