Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 17 май 2024, 04:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 896 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11609
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 99
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 15:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11609
qza писал(а):
Смысл шумодава в том, что в телефоне это нужно для разговора в реальном времени. Это все аппаратно заложено, при помощи 2х микрофонов.
В RecForc можно выбрать один из трёх микрофонов для записи. :) Это не реклама, просто я был удивлён такой предусмотрительностью разработчика.
qza писал(а):
Вообще то я имел в виду обзор не хорошего решения, а наоборот демонстрация плохого или хотя бы сравнение до и после переделки
Если можно назвать переделкой девайса использование его штекера. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 15:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, это интересно, если девайс реально позволяет каждый отделить и использовать независимо. Часто настройка есть, а аппаратно это сделать нельзя и разницы нет. Я когда то размечтался что можно 2мп камеру юзать из 2х сзади, а она оказалась лишь вспомогательной.

Ну и сам корпус капсуля ведь тоже наверное неплох, дизайн то вам понравился наверное.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 15:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11609
qza писал(а):
Ну или сам корпус капсуля ведь тоже наверное неплох, дизайн то вам понравился наверное.
Если бы микрофон имел более узкую характеристику направленности, то вдвое увеличенная длина корпуса, по сравнению с моими самоделками, была бы оправдана. Но там обычный 6-миллиметровый капсюль. А в моих самоделках 10-миллиметровый, что почти вдвое улучшает соотношение сигнал/шум при одних и тех же транзисторах на борту.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 21:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По идее большой должен нч лучше записывать

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 22:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11609
qza писал(а):
По идее большой должен нч лучше записывать
И это тоже, но не это главное, так как АЧХ всегда можно подправить. А вот с шумом всё сложнее. Если уровень шума высок, да ещё и шум специфический, то есть частотный спектр неравномерный, то вместе с шипящими этот шум после АЦП может менять звучание отдельных звуков до полной неузнаваемости. Случается это нечасто, но если случается то может проявляться довольно странно, например, в виде короткого свиста или потери какого-то звука в слове. Я когда это обнаружил, сразу поострил микрофонный усилитель. О потом появились ноутбуки, в который шум на порядок выше. То ли там дело в компоновке, то ли новые Realtek-и сильнее шумят. Телефон тоже шумит очень сильно, по сравнению с моим микрофонным усилителем, шум которого можно вообще не трогать, что позволяет сохранить все звуки. Нужно будет сравнить уровень шума с шумом современного Realtek-а. Но для этого нужно распотрошить разъём, а он не очень подходит для этого. Слишком мало пластика на Джеке. Может развалиться. Хотя можно попробовать подобрать к нему другой хвостик от трёхпинового. Короче - планы-великаны. Столько всего хочется сделать, а когда вспоминаешь, что нужно снимать, писать, монтировать... Сегодня вот целый день причёсывал ролик, звук сводил, субтитры делал. Это совсем не творческая работа. В кино этим занимаются ремесленники, про которых обычно никто даже не вспоминает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 00:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, чем шире диапазон, тем естественней звук, но для лучшей разборчивости наоборот диапазон сужают в районе средних частот.
У меня друг покупал специальный диктофон для записи звука для видео и цена там была под 200 что ли, вместе с ним тогда в магазе был, ещё до истерии, и это не был самый дорогой. Каждый дро... тфу, сходит с ума по своему :) он любитель разные концерты записывать, ну вы наверное помните тот музыкальный ролик...
Блогеры весь доход с Ютуба монтажерам отдают, ну, как только этот доход может оплатить этот труд

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11609
qza писал(а):
для лучшей разборчивости наоборот диапазон сужают в районе средних частот.
Это в ларингофонах. :)
qza писал(а):
диктофон для записи звука для видео и цена там была под 200
Они и сейчас так стоят. Хотя есть и дешевле 100$.
qza писал(а):
Блогеры весь доход с Ютуба монтажерам отдают
Да продвинутые блогеры нанимают оператора, который обычно и монтирует ролики. Вообще команда, как правило, не превышает 2-3 человека. Если доход 100-200К$ в год, то уже неплохо. Тут ситуация такая. Основной доход идёт, так сказать, с морды, поэтому остальные члены команды оплачиваются по остаточному принципу. Их можно заменить кем угодно. Именно поэтому я их выше и назвал ремесленниками.
Что касается морды, то ею обычно выступает харизматичный но недалёкий человек. Умные вообще не очень нравятся обывателям. Они создают себе кумиров из людей похожих на них. Они им и доверяют больше. В плане эволюционном это конечно тупиковый путь. США первыми забили тревогу, так как резко покатился вниз уровень образования. Они правда это связывают с введением в школы политкорректности, которая, во отличие от ожиданий, увеличила разрыв в уровне образования между белыми и меньшинствами и между мальчиками и девочками. Но я думаю, что удалёнка, Youtube и TikTok тут сыграли не последнюю роль.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 12:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я думаю наоборот, морда является работодателем и получает по остаточному принципу, а монтажёр стабильную зп. Если морде не хватает, значит она была недостаточно интересна, причем тут монтажёр. Кроме того, морда всегда может сама монтировать и отказаться от услуг. Короче как любой бизнес с наемными работниками. Остаточный принцип при успешном бизнесе это львиная часть дохода.

На счёт умных морд я всегда говорил, надо быть либо дураком, либо притворяться таким,чтобы понравиться. То же касается и политиков, поэтому артисты там хорошо вписываются, тот же трумп. На счёт связи уровня образования с электронными услугами вряд-ли, они бы себе и в жизни тоже самое нашли, интернет лишь более удобный путь. Посмотрите, что смотрели совки, как только наступила свобода, какой юмор и сериалы, а что они смотрели, когда свободы не было, это вообще не описуемо. Отчасти и революционные изменения произошли потому что народу не давали тех зрелищ, что они хотели

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 13:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11609
qza писал(а):
Я думаю наоборот, морда является работодателем и получает по остаточному принципу, а монтажёр стабильную зп.
Вы можете найти монтажёра вообще за копейки в той же Молдове, Украине или Армении на сайте фриланса. С оператором чуть сложнее, так как он должен быть оффлайн. Но и это не критично, если запись раз в несколько дней. Сложно если ютюбер - "что вижу то пою", тогда нужно платить за билеты, проживание и питание. Может поэтому большинство таких ютюберов предпочитают ходить с селфи палкой или юзать штатив.
qza писал(а):
Отчасти и революционные изменения произошли потому что народу не давали тех зрелищ, что они хотели
Ну что там было первично, можно поспорить, но то что зрелища опускаются на уровень первобытных инстинктов, это неоспоримый факт. Единственное чего пока нет в индустрии развлечений, это половых актов между людьми и животными. А в остальном всё что когда-то показывали в Колизее, уже во всю эксплуатируется нашими медиагигантами. Только там всё было вживую, а у нас делается с помощью кино и спецэффектов. Те ребята, которых римляне считали варварами, на самом деле просто не принимали жестокости и безнравственности римлян. Так что, кто там на самом деле был большим дикарём, зависит только от точки зрения.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, личного оператора нет даже у айсидоры Дункан :)
Что вижу, то пою, у них нужное сочетается с полезным :) если вы не любите путешествовать, то и не стоит

А причем тут медиамагнаты, которые просто удовлетворяют нужды страждущих этого.. :) тут как раз свобода, не хочешь, не участвуй...
Хлеба и зрелищ система управления не нами придумана...гораздо страшнее тюремная система управления, как в ссср

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 896 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.